Понятие авторского права. источники авторского права. субъекты авторского права

Авторское право – это совокупность норм гражданского права, регулирующих отношения по признанию авторства и охране произведений науки, литературы и искусства, установлению режима их использования, наделению их авторов неимущественными и имущественными правами, защите прав авторов и других правообладателей (в объек­тивном смысле).

Источниками авторского права являются законы и иные правовые акты РФ, международные договоры РФ, обычаи делового оборота.

1. Законы и иные правовые акты РФ

В соответствии с Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. № 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» с 1 января вводится в действие четвертая часть ГК РФ, регулирующая авторско-правовые отношения, и утрачивают силу законы РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» и от 23 сентября 1992 г. № 3523-1 «О правовой ох­ране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных».

Также авторско-правовые отношения регулируются федеральными законами, указами Президента РФ, поста­новлениями Правительства РФ, актами министерств и иных федеральных органов исполнительной власти по гражданско-правовым вопросам науки, литературы и искусства, не противоречащие ГК РФ и другим федеральным законам.

2. Международные договоры

Наибольшее значение в качестве источников авторского права имеют:

Бернская конвенция об охране литературных и худо­жественных произведений 1886 г. (в парижской ре­дакции от 24 июля 1971 г.), вступившая в силу для Российской Федерации с 13 марта 1995 г.;

Всемирная (Женевская) конвенция об авторском пра­ве от 6 сентября 1952 г., действующая для Российской Федерации в первоначальной редакции с 27 мая 1973 г., а в редакции 1971 г. – с 9 марта 1995 г.;

Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности, от 14 июля 1967 г.;

Конвенция о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники, подписанная в Брюсселе 21 мая 1974 г. и ратифицированная ука­зом Президиума Верховного Совета СССР от 12 авгу­ста 1988 г.

3. Обычаи делового оборота, т.е. сложившиеся и широко применяемые предпринимателями правила поведения, не пре­дусмотренные законодательством, независимо от того, зафик­сированы ли они в каком-либо документе (п. 1 ст. 5 ГК РФ).

Субъекты авторского права: создатели (авторы) произведений науки, литературы и искусства, их пра­вопреемники или работодатели и другие лица, при­обретающие по закону или договору исключительные автор­ские права.

Согласно ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

В качестве субъектов авторского права могут выступать как физические, так и юридические лица (издатели газет, журналов и некоторых других составных произведений, изготовители аудиовизуальных произведений и работодатели авторов служебных произведений).

АВТОРСКИЕ ПРАВА

Интеллектуальные права на произведения науки, ли­тературы и искусства являются авторскими правами. Согласно ст. 1255 ГК РФ автору произведения при­надлежат следующие права:

исключительное право на произведение;

право авторства;

право автора на имя;

право на неприкосновенность произведения;

право на обнародование своего произведения.

В случаях, предусмотренных ГК РФ, автору произведе­ния наряду с правами, указанными выше, принадлежат дру­гие права, в том числе право на вознаграждение за исполь­зование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразитель­ного искусства.

Согласно ст. 1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключитель­ное право использовать произведение в соответствии ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). Пра­вообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Право авторства – право признаваться автором про­изведения. Право автора на имя – право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, т.е. анонимно (ст. 1265 ГК РФ).

Согласно ст. 1266 ГК РФ не допускается без согласия ав­тора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использова­нии иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

Согласно ст. 1268 ГК РФ автору принадлежит право на обнародование своего произведения, т.е. право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, ко­торое впервые делает произведение доступным для всеоб­щего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

Согласно ст. 1269 ГК РФ автор имеет право отказать­ся от ранее принятого решения об обнародовании произведения (право на отзыв) при условии возме­щения лицу, которому отчуждено исключительное право на произведение или предоставлено право использования про­изведения, причиненных таким решением убытков. Если про­изведение уже обнародовано, автор также обязан публично оповестить о его отзыве, при этом он вправе изъять из обра­щения ранее выпущенные экземпляры произведения, возме­стив причиненные этим убытки.

Согласно ст. 1292 ГК РФ автор произведения изобрази­тельного искусства вправе требовать от собственника ори­гинала произведения предоставления возможности осуще­ствлять право на воспроизведение своего произведения (право доступа). При этом от собственника оригинала про­изведения нельзя требовать доставки произведения автору.

Согласно ст. 1293 ГК РФ в случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой публичной перепродаже соответствующего оригина­ла, в которой в качестве продавца, покупателя или посредни­ка участвуют галерея изобразительного искусства, художе­ственный салон, магазин или иная подобная организация, автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (право следования). Размер процентных отчислений, а также усло­вия и порядок их выплаты определяются Правительством РФ.

Наши рекомендации