Сказуемое при подлежащем – количественно-именном сочетании (счетном обороте).

В данном случае сказуемое может иметь и форму ед.ч. и форму мн.ч. На выбор формы влияют следующие условия:

1. Форма ед.ч. указывает на совместное совершения действия, а мн.ч. – на раздельное совершение действия: Пять солдат отправилось в разведку (группой). – Пять солдат отправились в разведку (каждый с самостоятельным заданием).

2. Форма ед.ч. указывает на совокупность предметов, форма мн.ч. – на отдельные предметы: В городе строится пять объектов соцкультбыта (единое нерасчлененное понятие о действии). – В крупнейших городах страны строятся еще пять объектов соцкультбыта (расчлененное понятие о действии).

3. Форма ед. ч. сказуемого употребляется при обозначении меры веса, пространства, времени, так как в этом случае имеется в виду единое целое: На покраску крыши ушло 20 кг олифы. На выполнение всей работы понадобится шесть месяцев.

4. Сказуемые-глаголы (со значением протекания времени) ставятся в ед.ч., если в составе количественного сочетания имеются слова лет, месяцев, дней, часов: Прошло сто лет. Вот два года моей жизни вычеркнуто.

5. Формы согласования в роде со словами половина, четверть обусловлены контекстом: пробило половина десятого – прошла половина января; четверть часа прошло после начала доклада – нескончаемо тянулась четверть часа.

6. При числительных два, три, четыре; двое, трое, четверо сказуемое ставится в форме мн.ч.: Два солдата с котомками равнодушно глядели на окна поезда… Тридцать два человека дышали одним духом.

7. НО!сказуемые со значениями состояния, а не действия употребляются в форме ед.ч.: При больнице состояло два человека. В комнате было два окна с широкими подоконниками.

8. При составных числительных, оканчивающихся на один, сказуемое ставится в форме ед.ч.: Двадцать один делегат прибыл на совещание.

9. НО! если выражается взаимное действие, то форма мн.ч.: Двадцать один делегат встретились за круглым столом.

10. При словах тысяча, миллион, миллиард сказуемое согласуется по правилам согласования с подлежащими-существительными: Тысяча книг поступила в школьную библиотеку. Миллион демонстрантов заполнил площади и улицы столицы.

11. Сказуемое ставится в форме мн.ч., если в счетном обороте есть слова все, эти: Недавно построены и эти семь домов. Все двадцать одна страница переписаны заново.

12. При наличии слов всего, лишь, только (со значением ограничения) сказуемое ставится в форме единственного числа: В шахматный кружок записалось только семь человек.

13. Если в роли подлежащего выступает имя числительное без существительного, то сказуемое ставится в ед.ч.: Двадцать делится на четыре без остатка.

14. Если с числительным связано представление о конкретном деятеле, то ставится во мн.ч.: И опять идут двенадцать, за плечами ружьеца…

15. При наличии слов свыше, около, больше, меньше, несколько сказуемое может стоять и во мн.ч. и в ед.ч. (чаще – во мн.ч.): Десятка два старых изб разместились по обеим сторонам улицы. Оттуда поднялось десятка два человек. За оградой стояло несколько саней. Заговорили сначала несколько человек туманно и нетвердо.

16. При наличии слов много, мало, немного, немало, сколько, столько преобладает форма ед.ч., однако сейчас форма мн.ч. находит все более широкое употребление: Сколько еще сказок и воспоминаний осталось в ее памяти? Много совершенно недетских впечатлений стали для меня как-то страшно доступны.

17. При наличии слов тройка, сотня, пара и т.д. сказуемое ставится в ед.ч.: Семерка велосипедистов устремилась вперед. Сотня ребят разбежалась во все стороны.

18. В ед.ч. ставится сказуемое со значением неопределенного существительногомасса, уйма, бездна, пропасть и т.д.: Народу сбежалась бездна. Уйма трудностей пережита…

При подлежащем, имеющем при себе приложение:

1. По общему правилу сказуемое согласуется с подлежащим, а наличие приложения в форме другого рода или числа не влияет на согласование: Девушка-пилот умело вела машину.

2. Иногда сказуемое согласуется с более близким к нему словом: Лучший друг его, сестра, уезжала…

3. При сочетание родового и видового понятий функцию подлежащего выполняет первое, более широкое понятие: Трава зверобой росла по всей поляне.

4. При сочетании нарицательного существительного и имени собственного в роли подлежащего выступает последнее: Доверительно спросила санинспектор Фрося.

5. НО! Клички животных, различные именования являются приложением, согласование ведется по нарицательному существительному: Озеро Байкал глубоко и полноводно.

6. Наличие уточняющих и пояснительных слов не влияет на форму согласования сказуемого.

7. При согласовании со сложными существительными типа диван-кровать, учитываются смысловые отношения между частями сложного слова: ведущим компонентом является слово, обозначающее более широкое понятие: диван-кровать куплен по старой цене, машина-фургон должна использоваться по назначению. Обычно ведущим словом является первое (если оба слова склоняются). Второе слово может быть главным, если первое несклоняемое: кафе-молочная открыта с 9 до 21 часа.

8. При сказуемых типа брат с сестрой сказуемое может стоять в форме мн.ч. или ед.ч. Форма мн.ч. показывает, что в роли сказуемого выступает все сочетание, действие приписывается двум взаимосвязанным субъектам: Встали и Воропаев с Корытовым.

9. Форма ед.ч. показывает, что подлежащим является только существительное в И.п., а существительное в Т.п. выступает в роли дополнения: Граф Илья Андреевич в конце января с Наташей и Соней приехал в Москву.

10. При наличии слов вместе, совместно используется форма ед.ч.: Операцию делал профессор вместе с ассистентом.

11. Согласование по смыслу происходит, если конструкция состоит из существительного в И.п. с предлогом за и того же существительного в Т.п.: Медленно проходят день за днем.

Наши рекомендации