Дайте определение термину морфемика. Назовите основные типы морфем в современном русском языке.

Морфемика -это раздел языкознания, в котором изучается система морфем языка, морфемная структура слов и их форм. Морфема - это наименьшая значимая часть слова.

В составе русского слова возможны 6 типов морфем:

1. корень,

2. приставка (префикс),

3. суффикс,

4. окончание (флексия),

5. соединительная гласная (интерфикс),

6. постфикс.

Значимая часть слова (морфема), за исключением корня, называется аффиксом. Типы аффиксов различаются по их месту в слове относительно корня.

Часть слова, которая остается после вычитания окончания, называется основой.

Какие нормы называются морфологическими? Для чего нужны морфологические нормы?

Морфологические нормы - это правила образования и употребления форм различных частей речи.

Морфологические нормы нужны для регулирования образования форм слова в современном русском языке.

Морфология изучает формы слова, то, как слова изменяются.

Если кто-то говорит: поехай, помахай, ширше, улыбаюся, у ней, то он нарушает морфологические нормы русского языка.

Поэтому, для того чтобы говорить правильно, нужно их знать.

В каких случаях возникают затруднения при определении родовой принадлежности имени существительного?

Наибольшие трудности при определении рода вызывают несклоняемые существительные.

1. Род заимствованных несклоняемых существительных, обозначающих лиц, чаще всего зависит от значения слова. Существительные, чаще всего обозначающие мужчин, мужского рода, а обозначающие женщин — женского рода.

Мужской род Женский род Род вариантен
атташе денди импресарио кюре портье крупье маэстро конферансье буржуа (род некоторых из этих слов определяется традицией — например, в XIX веке все конферансье и все крупье были мужчинами) леди пери фрейлейн фрекен травести (актриса, исполняющая мужские и детские роли) инженю (амплуа актрисы, исполняющей роли наивных, простодушных девушек) протеже (мужской и женский род в зависимости от пола обозначаемого лица) визави (мужской и женский род в зависимости от пола обозначаемого лица) инкогнито (мужской и средний род)

2.Несклоняемые одушевленные существительные, обозначающие животных, в словарях квалифицируются как существительные мужского рода: динго, марабу, какаду, фламинго, шимпанзе. В тексте или устной речи, когда имеется в виду самка животного, согласование может происходить по женскому роду: кенгуру кормила детеныша; маленькую шимпанзе назвали Нинон.

Исключение: слово колибри по традиции может быть и мужского, и женского рода.

3.Несклоняемые неодушевленные существительные в основном относятся к среднему роду: безе, бра, желе, портмоне, амплуа, боржоми, контральто, медресе.

Но: кофе — муж. род (в разговорной речи допустим сред. род); пенальти — муж. и сред. род; жалюзи — множ. число (рода нет); галифе — множ. число и сред. род; мокко — муж. и сред. род.

В некоторых случаях значение рода у подобных существительных определяется родом существительного, обозначающего более широкий класс понятий: салями (колбаса), кольраби (капуста), цеце (муха), иваси (сельдь), авеню (улица) — существительные женского рода.

Трудные случаи употребления рода склоняемых существительных

Существительные с нулевыми окончаниями

Женский род: моль, ваниль, вуаль, бандероль, мозоль, пемоксоль.

Мужской род: тюль, шампунь, аэрозоль, лосось, овощ.

Существительные, обозначающие парные предметы

Мужской род: погон, ботфорт, кед, шлепанец.

Женский род: баретка, бахила, босоножка, гетра, сандалия, чешка, кроссовка, туфля.

У слов тапки и тапочки существует две формы единственного числа: тапка, тапочка женского рода и тапок, тапочек мужского рода.

Существительные, чаще употребляемые в форме мн. числа

Женский род: оладья, меренга.

Мужской род: пельмень.

У слова гренки два варианта в зависимости от ударения: гренкИ — гренОк (муж. род) и грЕнки — грЕнка (жен. род).

У некоторых подобных существительных нет формы единственного числа (тефтели).

Род аббревиатур

Согласно правилу, род аббревиатур определяется по стержневому слову: ГЭС — гидроэлекторстанция — женский род, РГПУ — Российский государственный педагогический университет — мужской род.

Однако это правило расшатывается речевой практикой: престижный вуз, архипелаг ГУЛАГ. В звуковых аббревиатурах род нередко определяется звуковым обликом слова — по сходству с другими существительными (вуз по аналогии с груз). Определение рода по стержневому слову сохраняется в основном в буквенных аббревиатурах: НЛО — неопознанный летающий объект — мужской род, СНГ — средний род (Содружество независимых государств выступило с инициативой).

26. Какие падежные формы имен существительных имеют варианты?

Вариантным является окончание, которое встречается лишь в небольших разрядах слов или в отдельных словах.
1.Варианты окончаний родит. пад., ед. ч., существительных муж. р. 1-го скл. Основное окончание -а(я), вариантное у(-ю).

Такие варианты характерны:

1) для значительной части
(около 400) вещественных и некоторых собирательных существительных (кусочек сыру, метр бархату, горсть изюму, кружка кумысу, мешок рису, мало меду; подать чаю, налить супу, отведать кваску, много народу и т. п.);

2) для небольшой группы отвлеченных существительных (нагнать страху, двигаться без шуму, прибавить ходу, лишить покою и др.);

3) для некоторых конкретных существительных (поднять с полу, уйти из дому, задохнуться от дыму и т. п.);

4) для многих существительных в составе фразеологических оборотов: не давать спуску, ни шагу назад, с миру по нитке, без роду и племени и т. п.
Нередко в устойчивых оборотах одинаково употребительны формы с окончанием -у(-ю) и -а(-я): не давать проходу (прохода), не подавать виду (вида), комар носу (носа) не подточит, отбою (отбоя) нет, спору (спора) нет и т. п.
2.Варианты окончаний твор. пад., ед., ч., сущ-ных жен. р., 2-го скл.: стеной — стеною, душой — душою, красотой — красот'ою, волей — волею и т. п. Основное окончание -ой(-ей), а вариантное окончание -ою(-ею) употребляется обычно в книжной (чаще поэтической) речи.


3.Варианты окончаний предл. пад., ед. ч. существительных муж. р. 1-го скл.

Основное окончание -е. Вариантное окончание -у(-ю) в основном используется в неодушевленных именах существительных, имеющих односложную непроизводную основу. Падежная форма сочетается с предлогами, служит для выражения пространственных отношений: в боку, на боку, в плену, в бою, на лбу, во лбу, в носу, на носу, в снегу, на снегу, в углу, на углу, в меду, на меду, в саду, и т.п.

Ср. параллельные формы предложного падежа на -у(-ю) и -е: на клею и на клее, в жиру и в жире, в хлеву и в хлеве, на ветру и на ветре, в отпуску и в отпуске, в цеху и в цехе.

Например: Арбузов забылся в прерывистом, тревожном лихорадочном бреде. Но в бреду, как и наяву, он испытывал такую же чередующуюся смену впечатлений (Куприн).

Формы на -у(-ю) встречаются в составе фразеологических оборотов: вариться в собственном соку, остаться в долгу, быть на хорошем счету, на подножном корму и т. п.
4.Варианты окончаний им. пад., мн. ч. сущ-ных муж. р. 1-го скл. Основное окончание -и (-ы), вариантное окончание -а(-я).

Примеры: токари — токаря, инструкторы — инструктора, слесари — слесаря, инженеры — инженера, лекари — лекаря, прожекторы — прожектора, секторы — сектора, шомполы — шомпола и т. п. Формы на -а(-я) имеют разговорный оттенок, употребительны в профессиональной речи.

В нормах употребления происходит изменение:

Многие формы на -я (векселя, вензеля, кителя, тополя, трензеля, флигеля, шенкеля, штабеля, штемпеля, штепселя и др.) стали уже ведущими вариантами,

другие (вентиля, дизеля, ниппеля, рашпиля, ригеля, стапеля, трюфеля, шницеля и т. д.) сохраняют приуроченность к разговорно-обиходной или профессиональной речи.

Параллельные формы иногда закрепляются за разными значениями существительных: счеты (приспособление для счисления) — счета (документы), лагери (общественно-политические группировки) — лагеря (пионерские, туристские) и др.


5.Варианты окончаний род. пад., мн. ч. сущ-ных муж., жен., сред. рода. По данным толковых словарей, сюда относится около 300 вариантных пар:

1) грамм — граммов, апельсин — апельсинов, помидор — помидоров ит. п.;

2) доль — долей, свеч — свечей и т. п.;

3) низовий — низовьев; волоконец—волоконцев, щупалец — щупальцев и т. п.;

4) будней — буден, граблей — грабель, яслей — ясель и др.

Выбор ведущего варианта осуществляется для каждой пары отдельно

Наши рекомендации