Изучение русской лирики в школе . Основные принципы изучения лирических произведений.

Эпические произведения, лирика, драма требуют при изуче­нии в школе разного подхода к себе, потому что каждый из этих литературных родов обладает ярко выраженной художественной спецификой.Принципы школьного анализа лирических произведений

В школьной практике встречаются три основных пути изуче­ния лирической поэзии.

Первый путь, получивший довольно широкое распростране­ние, можно охарактеризовать как тематический, так как он представляет собой прослеживание определенных тем (моти­вов) в ряде лирических произведений. При таком подходе к ли­рической поэзии представляется возможным достаточно широ­ко познакомить с нею учащихся. Однако, как правило, при этом не рассматриваются произведения в целом, а из них извлека­ются лишь определенные мотивы, характерные для поэта, и в связи с этим прочитываются соответствующие отрывки,

Второй путь — это усвоение лирических произведений попутно с биографией поэта. В этом случае предусмотренные для изучения лирические произведения читаются и разбираются в момент знакомства учащихся с тем периодом жизни поэта, в который они были созданы.

При такой системе изучения лирической поэзии учащиеся воспринимают произведение в его живой связи с личностью поэта, с теми фактическими условиями, в которых оно создава­лось. Но при этом их внимание в основном сосредоточивается на личности поэта, а лирика воспринимается лишь как иллюст­рация к этапам его биографии, и ее типический смысл совер­шенно утрачивается.

Третий путь предполагает восприятие и рассмотрение лирики после знакомства учащихся с жизнью и деятельностью поэта. В этом случае после общей характеристики лирического творче­ства поэта разбираются в единстве формы содержания отдель­ные произведения, наиболее значительные, обычно предусмот­ренные программой.

Путь индивидуального подхода к каждому лирическому произведению позволяет разнообразить и активизировать ме­тоды изучения лирической поэзии и поэтому получает все боль­шее признание у учителей.

Изучение лирической поэзии таким путем проходит через следующие этапы: 1) ориентировочное занятие—ознакомление учащихся с важнейшими, характерными особенностями лири­ческого творчества поэта; 2) изучение отдельных (предусмот­ренных программой) стихотворений; 3) заключительный урок— выяснение значения лирического творчества поэта в истории развития литературы и общественной мысли, подведение итогов.

Содержание и принципы построения школьного курса морфологии. Лингвистические основы изучения знаменательных и служебных частей речи. Особенности усвоения именных частей речи. Методика введения морфологических понятий.

Содержание обучения:Словоформа- слова в его грам значении. Грам значение дополнительное по отношению к лексич значению и выражает различные отношения между словами. В школе рассматриваются след части речи-сущприлчисл мест глагол причдееприч нар слова категории состояния служебные части речи предлог союз частица и междометие. Изучение морфологии имеет большое значение с точки зрения обогащения грам строя речи. С этой целью на уроках морфологии большое место отводится работе по грам или морф синонимии. Например полн и кр ф прил. Явление омонимии. Употребление местоимений. Ученик научиться опознавать части речи и их формы, анализировать слово с точки зрения часте речной принадлежности, употреблять формы слов различных частей речи в соответствии с нормами СРЛЯ; применять морф знания и умения в практике правописания; распознавать случаи грам омонимии. Ученик сможет научиться: анализировать синонимические средства морфологии; различать грам омонимы; находить выразительные средства морфологии в публ и худ текстах ; извлекать необходимую информацию из грам словарей.

Принципы методики морфологии: - лексико грам принцип основой которого явл способность слова со относится с реалиями действительности и образовывать разные грам формы - морфолого синтаксический- принцип соотношения части речи и члена предложения. Этот принцип ориентирует учителя на организацию работы по анализу морф особенностей слов на основе их синт функций - текстоцентрический принцип- анализ словоформы в структуре текста.Служебные слова - лексически несамостоятельные слова, служащие для выражения различных семантико-синтаксических отношений между словами, предложениями и частями речи».В состав «классических» служебных слов, идущих еще от грамматики МелетияСмотрицкого, включены предлог и союз. Частицы отнесены к служебным частям речи уже в XX веке.

Служебные слова играют очень важную роль в грамматическом строе русского языка. Они имеют более абстрактное значение по сравнению со знаменательными словами и указывают на отношения, возникающие между этими словами в предложении.

Служебные части речи лишены номинативной функции. Они проявляются в отношениях и связях между словами и предложениями (предлоги, союзы), а также при передаче смысловых и эмоциональных оттенков значений, выраженных самостоятельными частями речи (частицы). К служебным частям речи относятся предлоги, союзы, частицы.

На начальном этапе обучения младшие школьники более подробно знакомятся с такими частями речи, как имя существительное, имя прилагательное, глагол, и рассматривают их с нескольких сторон: 1) что обозначает слово этой части речи; 2) на какие вопросы отвечает; 3) как изменяется и какие постоянные категории имеет; 4) каким членом предложения является; 5) какие имеет окончания; 6) как образуется.

Представление о частях речи у младших школьников формируется постепенно. Так, в конце I класса и во II классе школьники знакомятся с основными частями речи по семантическому вопросу, по нему же учатся определять эти слова в предложении или тексте. В III классе ученики определяют лексико-грамматические и морфолого-синтаксические признаки каждой части речи, формулируют определение. В IV классе углубляются знания о способах изменения слов каждой части речи. Формируются навыки правописания окончаний.

Основные методы формирования морфологических понятий в начальной школе: это наблюдение над фактами языка, морфологический разбор, реконструкция и конструирование.

Наши рекомендации