Предромантический характер поэзии Н. М. Карамзина: жанрово-стилевое своеобразие, языковая позиция художника. Общая характеристика книги «Письма русского путешественника».

Карамзин — крупнейший представитель русского сентиментализма. В его творчестве наиболее полно и ярко раскрылись художественные возможности этого литературного направления.

В стих произв К остается сентименталистом, но в них отразились и другие стороны русского предромантизма. В самом начале поэт деятельности К написал программное стихотворение «Поэзия», в нем он утверждает не госуд-ное, а сугубо интимное назначение поэзии. Оглядываясь на историю мировой литературы, Карамзин по-новому ее оценивает. Так, в античном мире рядом с Гомером, Софоклом и Эврипидом им поставлены авторы буколических, пасторальных произведений — Бион и Феокрит. Ни одним именем не представлена французская литература. Зато на неизмеримую высоту подняты английские авторы. В отличие от классицистов, не признававших Шекспира, К восторженно прославляет великого английского драматурга. В нем он видит глубочайшего психолога, непревзойденного сердцеведа. Сюда должны включиться, по словам К, и русские авторы, при этом предш классицистическая поэзия для него как бы не существует.

К стремится расширить жанровый состав русской поэзии. Ему принадлежат первые русские баллады, которые впоследствии станут ведущим жанром в творчестве романтика Жуковского. Баллада «Граф Гваринос» — перевод старинного испанского романса о побеге отважного рыцаря из мавританского плена. Была переведена с немецкого языка 4ст хореем. Вторая баллада К «Раиса» близка по содержанию к повести «Бедная Лиза». Ее героиня — девушка, обманутая любовником, кончает жизнь в морской пучине. Трагическая развязка баллады предвосхищает манеру «жестоких» романсов XIX в.

Поэзию К отличает от поэзии классицистов культ природы. Обращение к ней глубоко интимно и в ряде случаев отмечено биографическими чертами. В стихотворении «Волга» К первый из русских поэтов воспел великую русскую реку. Это произведение создано по непосредственным впечатлениям детства. В круг произведений, посвященных природе, входят «Моление о дожде», созданное в одно из страшных засушливых лет, а также стихотворения «К соловью» и «Осень». В произведении «Осень» — лирический пейзаж связан с грустными размышлениями автора не только об увядании природы, но и о бренности человеческой жизни: Веют осенние ветры /В мрачной дубраве; /С шумом на землю валятся /Желтые листья. /Странник, стоящий на холме, /Взором унылым /Смотрит на бледную осень, /Томно вздыхая. (эпитеты-пейзаж=переживания)

Поэзия настроений утверждается К в стихотворении «Меланхолия». Поэт обращается в нем не к четко выраженному состоянию человеческого духа (радость, грусть), а к его оттенкам, к переходам от одного чувства к другому. За К прочно закрепилась репутация меланхолика, но печальные мотивы — только одна из граней его поэзии. В его лирике нашлось место и для жизнерадостных эпикурейских мотивов, вследствие чего К можно считать одним из родоначальников «легкой поэзии». Основой этих настроений было просветительство, провозгласившее право человека на наслажденье, данное ему самой природой. К анакреонтическим стихотворениям поэта, прославляющим пиры и любовные радости, можно отнести его произведения «Веселый час», «Непостоянство». В них уже появляются беззаботные сатиры и нимфы, кот позже войдут в лиц лир Пушкина.

К мастер малых форм. Единственная его поэма «Илья Муромец», которую он в подзаголовке назвал «богатырской сказкой», осталась незаконченной. Поэма К явилась одной из предшественниц «Руслана и Людмилы» Пушкина. От К же идет и манера повествования, изобилующая лирическими отступлениями литературного и личного характера. К стремился освободить стихи от стеснительных классицистических форм и приблизить к непринужденной разговорной речи. Излюбл жанры: послание, баллада, песня. Подавляющее число его стихотворений не имеет строф или же написаны четырехстишиями. Рифмовка, как правило, не упорядочена, что придает авторской речи непринужденный характер.

«Письма русского путешественника» открывают сентиментально-просветительский этап творчества К. Материал, представленный в «Письмах», чрезвычайно разнообразен: картины природы, встречи с знаменитыми писателями и учеными Европы, описание памятников истории и культуры. Просветительский характер мышления К особенно четко обрисовывается при оценке общественного строя посещаемых им стран. Явное неодобрение автора вызывает феодальная Германия. К раздражает назойливый контроль полицейских чиновников. В Берлине ему предлагают длинный список вопросов, на которые необходимо ответить в письменной форме. В Пруссии бросается в глаза засилье военных. Совершенно по-другому пишет Карамзин о Швейцарии, которая для просветителей, особенно для Руссо, была наглядным примером республиканских порядков. Причину, поддерживающую в Швейцарии республиканский строй, Карамзин видит в строгих аскетических нравах жителей, среди которых даже самые богатые не держат более одной служанки.

Сложно и противоречиво отношение писателя к Франции. Он приехал сюда в тот момент, когда страна пожинала горькие плоды абсолютизма. На каждой станции путешественников окружают нищие. Напуганный якобинским террором, он готов примириться с монархическим правлением, уповая на медленные, но более верные, по его мнению, успехи нравственности и просвещения.

В Англии путешественник с большой похвалой говорит о предприимчивости купечества, что вполне соответствует представлениям просветителей об общественно полезной роли частной инициативы. Однако писатель далек от безоговорочного восхищения жизнью англичан. Оборотная сторона кипучей деятельности купцов — эгоизм и равнодушие к людям. К считает своим долгом познакомить читателя с природой описываемой страны. По его млению, она определяет не только физический, но и духовный облик человека. Жители швейцарских Альп красивы, щедры и приветливы, потому что они живут среди прекрасной и благодатной природы. И наоборот, холодный, туманный климат Англии оказывает пагубное влияние на характер ее граждан, которые изображаются замкнутыми, недоверчивыми, расчетливыми и эгоистичными.

К стремится показать также то, что разобщает людей. К числу таких пагубных заблуждений он относит проявление национальной замкнутости и национального самомнения. Столь же враждебна автору религиозная нетерпимость, фанатизм.

«Письма русского путешественника» были для К своеобразной школой литературного мастерства. Свободная композиция жанра «путешествия» позволяла вводить в него самый разнообразный материал. На одном из первых мест в «Письмах» оказались наблюдения автора за собственными переживаниями, подчас неожиданными и противоречивыми. В «Письма» заносятся автором легенды и рассказы о подлинных событиях, услышанные им в пути. Они представляют собой маленькие новеллы. От них -прямая дорога к будущим повестям.



30. Особенности сентиментализма в творчестве Н. М. Карамзина (повесть «Бедная Лиза», книга очерков «Письма русского путешественника», «Деревня», «Что нужно автору?» - на примере 2-3 произведений).

Лучшей повестью К считается «Бедная Лиза», в основу которой положена просветительская мысль о внесословной ценности человеческой личности. Проблематика повести носит социально-нравственный характер: крестьянке Лизе противопоставлен дворянин Эраст. Характеры раскрыты в отношении героев к любви. Чувства Лизы отличаются глубиной, постоянством, бескорыстием: она прекрасно понимает, что ей не суждено быть женою Эр. Лиза любит Эр самозабвенно, не задумываясь о последствиях своей страсти. Этому чувству не могут помешать никакие корыстные расчеты.

Цельному, самоотверженному характеру крестьянки противопоставлен характер доброго, но избалованного праздной жизнью барина, не способного думать о последствиях своих поступков. Намерение обольстить доверчивую девушку не входило в его планы. Вначале он думал о «чистых радостях», намеревался «жить с Лизою как брат с сестрою». Но Эраст не смог сопротивляться накрывшему его чувству. А вскоре наступает пресыщение и желание освободиться от наскучившей связи. Следует заметить, что образу Эраста сопутствует весьма прозаический лейтмотив — деньги, которые в сентиментальной литературе всегда вызывали к себе осудительное отношение. Настоящая искренняя помощь выражается у писателей-сентименталистов в самоотверженных поступках.

Эраст при первой же встрече с Лизой стремится поразить ее воображение своей щедростью, предлагая за ландыши вместо пяти копеек целый рубль. Лиза решительно отказывается от этих денег, что вызывает полное одобрение и ее матери. Эраст, желая расположить к себе мать девушки, просит только ему продавать ее изделия и всегда стремится платить в десять раз дороже, но она не берет лишнего. Лиза, любя Эраста, отказывает посватавшемуся к ней зажиточному крестьянину. Эраст же ради денег женится на богатой пожилой вдове. При последней встрече с Лизой Эраст пытается откупиться от нее. Это воспринимается как кощунство, как надругательство над любовью Лизы.

Для Лизы потеря Эраста равнозначна утрате жизни. Дальнейшее существование становится бессмысленным, и она накладывает на себя руки. Трагический финал повести свидетельствовал о творческой смелости К, не пожелавшего снизить значительность выдвинутой им социально-этической проблемы благополучной развязкой. Там, где большое, сильное чувство вступало в противоречие с устоями крепостнического мира, идиллии быть не могло. В повести «Бедная Лиза» Карамзин показал себя большим психологом. Он сумел мастерски раскрыть внутренний мир своих героев, в первую очередь их любовных переживаний. До К переживания героев декларировались в монологах героев. К нашел более тонкие, более сложные художественные средства, помогающие читателю как бы угадывать, какие чувства испытывают его герои, через внешние их проявления. У Лизы пылают щеки, когда она видит Эраста.

«Письма русского путешественника» открывают сентиментально-просветительский этап творчества К. Материал, представленный в «Письмах», чрезвычайно разнообразен: картины природы, встречи с знаменитыми писателями и учеными Европы, описание памятников истории и культуры. Просветительский характер мышления К особенно четко обрисовывается при оценке общественного строя посещаемых им стран. Явное неодобрение автора вызывает феодальная Германия. К раздражает назойливый контроль полицейских чиновников. В Берлине ему предлагают длинный список вопросов, на которые необходимо ответить в письменной форме. В Пруссии бросается в глаза засилье военных. Совершенно по-другому пишет Карамзин о Швейцарии, которая для просветителей, особенно для Руссо, была наглядным примером республиканских порядков. Причину, поддерживающую в Швейцарии республиканский строй, Карамзин видит в строгих аскетических нравах жителей, среди которых даже самые богатые не держат более одной служанки.

Сложно и противоречиво отношение писателя к Франции. Он приехал сюда в тот момент, когда страна пожинала горькие плоды абсолютизма. На каждой станции путешественников окружают нищие. Напуганный якобинским террором, он готов примириться с монархическим правлением, уповая на медленные, но более верные, по его мнению, успехи нравственности и просвещения.

В Англии путешественник с большой похвалой говорит о предприимчивости купечества, что вполне соответствует представлениям просветителей об общественно полезной роли частной инициативы. Однако писатель далек от безоговорочного восхищения жизнью англичан. Оборотная сторона кипучей деятельности купцов — эгоизм и равнодушие к людям. К считает своим долгом познакомить читателя с природой описываемой страны. По его млению, она определяет не только физический, но и духовный облик человека. Жители швейцарских Альп красивы, щедры и приветливы, потому что они живут среди прекрасной и благодатной природы. И наоборот, холодный, туманный климат Англии оказывает пагубное влияние на характер ее граждан, которые изображаются замкнутыми, недоверчивыми, расчетливыми и эгоистичными.

К стремится показать также то, что разобщает людей. К числу таких пагубных заблуждений он относит проявление национальной замкнутости и национального самомнения. Столь же враждебна автору религиозная нетерпимость, фанатизм.

«Письма русского путешественника» были для К своеобразной школой литературного мастерства. Свободная композиция жанра «путешествия» позволяла вводить в него самый разнообразный материал. На одном из первых мест в «Письмах» оказались наблюдения автора за собственными переживаниями, подчас неожиданными и противоречивыми. В «Письма» заносятся автором легенды и рассказы о подлинных событиях, услышанные им в пути. Они представляют собой маленькие новеллы. От них -прямая дорога к будущим повестям.



Наши рекомендации