Урок 18. М Зощенко «Самое главное»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Формирование литературоведческих представлений и понятий.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Проверка задания, выполненного в РТ «Литературное чтение».

II. Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
Дома вы начали читать рассказ М. Зощенко «Самое главное». Я продолжу чтение, а потом мы проанализируем текст.  
Перескажите первую часть рассказа, которую дома вы прочитали самостоятельно. (Тем самым выявляется наличие выполненного домашнего задания). Пересказ первой части.
Чему Андрюшу учила мама? Быть храбрым, сильным, умным, уметь грамотно при­менять свои знания на практике.
Понравился ли вам герой рассказа - Андрюша рыженький? Чем? (Самостоятельные рассуждения учеников).
Какие еще рассказы о детях вы знаете? Вспомните, какие произведения вы изучали в первом классе. С. Баруздин«Человеки», «Красные уши», «Петрушка». Н. Носов«Фантазеры». Е.Я. Ильина«Шум и Шумок», «Чик-чик нож­ницами». Н.П. Саконская«Мы с мамой». В.В. Чаплина«Мушка». В. Драгунский«Что любит Мишка». К. Ушинский«Играющие собаки». Л.Н. Толстой«Косточка». И. Северянин«Ее пи­томцы». Е. Пермяк«Торопливый ножик», «Самое страшное», «Бумажный змей», «Пичугин мост».
В. Осеева«Кто наказал
его?», «Чик-чик ножницами»,
«Три товарища», «Печенье»,
«Кто хозяин?», «Просто стару-
шка».
  Агния Барто «Я- лишний».
  Я. Аким«Мама».
  Э. Успенский«Все в
  порядке».
  М. Пляцковский«Добрая
  лошадь».
  В. Голявкин«Про то, для
  кого Вовка учится».
  С. Востоков«Кто кого».
  И. Бутмин«Трус».
  В. Берестов«Сережа и
  гвозди».

III. Практические задания.

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 24 № 1. Он был трусливый мальчик. Он всего боялся.
РТ «Литературное чтение»: стр. 25 № 2. Храбрых.
РТ «Литературное чтение»: стр. 25 № 3. (Самостоятельные рассуждения учеников).
РТ «Литературное чтение»: стр. 25 № 4. 1. Быть храбрым. 2. Быть сильным. 3. Иметь смекалку. 4. - 5. Иметь знания.
РТ «Литературное чтение»: стр. 25 № 5. Землю красит солнце, а человека - труд.

IV. Домашнее задание.

1. Подготовьте подробный пересказ рассказа, опираясь на план, предложенный в РТ «Литературное чтение»: стр. 25 № 4.

2. Учебная хрестоматия: В. Осеева «Волшебная иголочка», начать читать сказку на страницах 123-128 (до слов «А ночка черная уже надвигается...»).

Урок 19В. Сутеев «Кто лучше?»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Познакомиться с новым произведением.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Пересказ рассказа М. Зощенко «Самое главное».

Вопрос Ответ
Какие вы знаете произведения В. Сутеева? Вспомните, что мы изучали в первом классе. «Мешок яблок», «палочка-выручалочка», «Елка», «Дядя Миша», «Кораблик», «Цыпле­нок и утенок» и др.
Сегодня мы прочитаем новую сказку В. Сутеева.  
Назовите героев сказки. Иголка, карандаш, ручка, мячик.
Очем спорили герои сказки? Кто из них лучше.
Зачитайте, как расхваливали себя герои.  
Кто из героев вам понравился? Аргументируйте свой ответ. (Самостоятельные рассуж­дения учеников).
Прочитайте сказку по ролям.  
Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 26 № 1. Иголка, карандаш, ручка, мячик.
РТ «Литературное чтение»: стр. 26 № 2. «Все мы хорошие, но девочка лучше всех. У девочки
  умелые руки».
РТ «Литературное чтение»: стр. 26 №3. Старательная и умелая.

IV. Домашнее задание.

1. РТ «Литературное чтение»: стр. 26 № 4.

2. Учебная хрестоматия: В. Осеева «Волшебная иголочка», дочитать сказку до конца.

Ответить на вопросы на странице 134. 3. РТ «Литературное чтение»: стр. № 1-2.

Урок 20. А. Митта «Шар в окошке»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Познакомиться с новым произведением.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Проверка задания, выполненного в РТ «Литературное чтение».

II. Знакомство с новым материалом._

Вопрос Ответ
Прочитайте самостоятельно рассказ А. Мигта «Шар в окошке».  
Все ли слова в рассказе вам понятны?  
Что такое компресс? Прочитайте определение на странице 65 учебника.  
Опишите иллюстрацию на стра­нице учебника 64.  
Почему Коле стало хорошо? Он увидел шар в окошке и решил, что это друзья придумали сюрприз для него.
Назовите Колиных друзей. Миша, Катя.
Как их можно охарактеризовать? Внимательные, отзыв­чивые, сострадающие.

III. Практические задания.



Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 28 № 1. Одетях.
РТ «Литературное чтение»: стр. 28 № 2. (Самостоятельные рассуж­дения учеников).
РТ «Литературное чтение»: стр. 28 № 3. Верные, находчивые, весе­лые.
РТ «Литературное чтение»: стр. 28 № 4. Без беды друга не узнаешь.

IV. Подготовка к домашнему заданию.

Послушайте стихотворение С. Михалкова «А что у вас?».

V. Домашнее задание.

1. Учебник: страница 65 № 2.

2. Учебная хрестоматия: выполнить задания на странице 146.

Урок 21. Е. Пермяк «Две пословицы»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Научить работать самостоятельно;

• Познакомиться с новым произведением.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

1. Слушание загадок.

2. Выразительное чтение стихотворения С. Михалкова «А что у вас?».

Вопрос Ответ
О чем это стихотворение? (Самостоятельные рассуж­дения учеников).
Какие стихотворения С. Михалкова вам знакомы? «А что у вас?», «Котята», «Дядя Степа», «Мой щенок», «Песенка друзей», «Где очки», «Овощи» и т.д.

Наши рекомендации