Знаки препинания при словах, грамматически не связанных с членами предложениями

ВВОДНЫЕ СЛОВА И СЛОВОСОЧЕТАНИЯ

№9Выделите вводные слова

I 1. Вероятно погода перемениться. – Полученное сообщение вполне вероятно. 2. Было должно быть уже поздно. – Письмо должно быть срочно доставлено адресату. 3. С одной стороны дороги приближались войска, с другой стороны шли жители освобожденной деревни. – С одной стороны предложение поехать на юг весьма заманчиво с другой вызывает опасение из-за обычной в это время жары. 3. Это теоретическое положение совершенно очевидно. – Очевидно придется серьезно готовиться к экзаменам. 4. К удивлению мальчиков дорога оказалась не столь утомительной. – К удивлению мальчиков примешивались испуг и растерянность. 5. Мы с товарищем обо всем договорились, но он неожиданно поступил совсем наоборот. – Проигрыш не обескуражил шахматиста, он наоборот заставил его в дальнейшем играть более внимательно. 6. Он однако заблуждался. – Мы уже совсем собрались однако начавшийся дождь расстроил все планы. 7. Мы поднимались все выше и выше и наконец достигли вершины. – Его поведение становится наконец нетерпимым.

II1. Те же представители крупного бизнеса якобы готовы были профинансировать его предвыборную кампанию. 2. Язык ведь несёт психологию народа, на нём говорящего. 3. После появления Ягудина и Плющенко природа как будто взяла отдых ― ни одного молодого фигуриста, которого можно было хоть даже с натяжкой сравнить с ними, не наблюдается. 4. В последние годы именно возможности современных информационных технологий позволили сделать множество открытий. 5. Как все-таки жаль, что мы не умеем договариваться. 6. К середине 2010-х годов ситуация в области предпринимательства вряд ли кардинально изменится. 7. Теперь вам остаётся только наполнять бутылку водой приблизительно два раза в неделю. 8. Надеемся, что сотрудничество между нашими странами как раз и будет служить этой цели.

№101.Вся жизнь Никиты не была постоянным праздником, а напротив была неперестающей службой. – Несчастье нисколько его не изменило, а напротив он стал еще крепче и энергичнее. 2. Снег, по-видимому шедший всю ночь, засыпал все дороги. – Все те, небольшие конечно, удовольствия, которые доставляла ей жизнь, она принимала с благодарностью. – Ребенок, испугавшийся по-видимому лошади, побежал к матери.

ОБРАЩЕНИЕ

№11Расставьте знаки препинания.

1. Что же вы сердитесь Варя? 2. Прощай дом! Прощай старая жизнь! 3. Пишу Вам дорогой Алексей Сергеевич вернувшись с охоты. 4. Я видел вас холмы и нивы… 5. Читатель друг я не нарушу условий дружбы дорогой… 6. Крепче конское бей копыто отчеканивая шаг. 7. Здравствуй солнце да утро веселое! 8. Отколе умная бредешь ты голова? 9. Шуми шуми послушное ветрило волнуйся подо мной угрюмый океан. 10. Звезда печальная вечерняя звезда твой луч осеребрил увядшие равнины и дремлющий залив и черных скал вершины. 11. Как хорошо ты о море ночное! 12. Простите мирные долины и вы знакомых гор вершины и вы знакомые леса!

13. Кто(1) волны(2) вас оста­но­вил,

Кто око­вал ваш бег мо­гу­чий,

Кто в пруд без­молв­ный и дре­му­чий

Поток мя­теж­ный об­ра­тил?

Чей жезл вол­шеб­ный по­ра­зил

Во мне на­деж­ду, скорбь и ра­дость

И душу бур­ную

Дре­мо­той лени усы­пил?

Взыг­рай­те(3) ветры(4) взрой­те (5)воды,

Раз­рушь­те (6)ги­бель­ный оплот!

Где ты(7) гроза — сим­вол сво­бо­ды?

Про­мчись по­верх не­воль­ных вод.

ЗАДАНИЕ 18

№1 Расставьте знаки препинания, графически обозначая границы придаточных предложений.

I 1. Седой старик в годы войны которому было только девятнадцать лет рассказывал подробности этого сражения. 2. Все что нынче держим мы в руках мне с каждым днем становится дороже. 3. Тот домашний уют создавать который пришлось очень долго в один день был разрушен приездом Ивлевых. 4. У меня похолодало под сердцем при одной только мысли что возвращение на родину может по какой-либо причине задержаться хотя бы на несколько дней и я не успею к открытию мемориала. 5. Каждый писатель является психологом в задачи которого входит понимание мотивов поступков героя и раскрытие его души. 6. Он всюду видел поэзию какой бы скромной на вид она ни была и умел незаметно втягивать людей в круг поэтических ощущений и в мир богатого своего воображения которым он щедро делился. 7. В 80-е годы XIX века Шишкин создает много картин в сюжетах которых он по-прежнему обращается к жизни русского леса, русских лугов и полей. 8. В Киеве на высокой горе на берегу Днепра установлен памятник князю Владимиру во времена княжения которого состоялось крещение Руси.

ЗАДАНИЕ 19

Наши рекомендации