Вопрос 2. Объекты и субъекты авторского права.

Объекты авторского права. К объектам авторского права ст. 433 ГК и ст. 8 Закона относят произведения в отрасли науки, литературы и искусства. Законодательство предлагает достаточно широкий перечень различных по характеру творчества и формой выражения произведений, которым предоставляется охрана. Однако он не является исчерпывающим, что дает возможность предоставлять охрану тем объектам, которые будут возникать в будущем благодаря развитию науки, культуры и техники и будут отвечать общим признакам произведения. В научной литературе авторские сочинения часто классифицируют по их содержанию. Если сочинение представляет собой систему понятий, — это научное произведение, а если — систему образов, — это произведение художественное. Последние, в свою очередь, делятся на произведения литературы (беллетристические, публицистические, драматические и др.), музыкальные и музыкально-драматические произведения, аудиовизуальные, произведения изобразительного искусства, произведения хореографии и пантомимы, произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства; произведения прикладного искусства, фотографические произведения. Также закон предоставляет охрану таким произведениям, как компьютерные программы и базы данных, которые могут содержать элементы научного и информационного характера. По своей форме научные и художественные произведения могут быть письменными (книги, брошюры, статьи), устными (выступления, лекции, речи, проповеди), в виде картин, изображений, иллюстраций, карт, планов, чертежей, эскизов, пластических форм (декорации, макеты). Причем охране подлежат произведения независимо от их назначения, жанра, объема, цели, независимо от степени их завершенности, а также факта их обнародования.

Необходимым условием авторско-правовой охраны являются признаки, которым должно отвечать любое произведение. К таким признакам относятся: творческий характер результата деятельности человека и объективная форма выражения произведения.

Творчество определяется как сфера духовного производства, интеллектуальная деятельность человека, которая характеризуется определенными качествами. Продукт творчества — это результат отражения в сознании человека окружающей его объективной действительности. Творчество — сложный процесс, который предопределяется индивидуальными способностями творца, условиями, при которых он творит, целью, которую он перед собой поставил, и другими факторами. Творчество порождает нечто качественно новое и отличающееся неповторимостью, оригинальностью и уникальностью.

Произведение должен иметь внешнюю объективную форму выражения и существовать самостоятельно от автора. Под объективной формой произведения понимается форма, которая делает произведение не просто доступным для восприятия других людей, но и воспроизводимым.

Вместе с тем авторское право охраняет не обособленное содержание произведения, его обособленную форму, а произведение как единство формы и содержания. Охрана предоставляется произведению в целом как результата творческой деятельности, но прежде всего в связи с его формой, которая позволяет отделить сочинение по внешним признакам. Одинаковыми мыслями, идеями, информацией могут владеть разные люди, но форма их выражения всегда будет отличаться и зависеть от индивидуальных интеллектуальных и психологических качеств автора. Поэтому задачей авторского права является охрана индивидуальной, творчески созданной формы выражения идей, мыслей, образов и понятий. Частью 3 ст. 8 Закона предусмотрено, что правовая охрана распространяется только на форму выражения произведения и не распространяется на любые идеи, теории, принципы, методы, процедуры, процессы, системы, способы, концепции, открытия, даже если они выражены, описаны, объяснены, проиллюстрированы в произведении.

В процессе творческой деятельности могут создаваться не только совершенно новые произведения, но и творческие переработки уже существующих. Это могут быть сценарии, созданные на основе литературного произведения или аранжировки или оркестровки музыкального произведения, тексты переводов и тому подобное. Если новый творческий продукт содержит элементы другого произведения, охраняемого, но сам является результатом творческого труда по созданию новой формы, такой объект называется производным или зависимым. Производные произведения охраняются авторским правом как отдельные творческие результаты, но при условии, что они были созданы без нарушения авторского права лиц, чьи произведения были использованы для творческой переработки, то есть по согласию последних.

К объектам авторского права относятся составные произведения — разнообразные сборники, если они являются результатом творческого труда за отбором, координацией или упорядочением определенного материала (сборники произведений, обработок фольклора, энциклопедии, словари, антологии, газеты, журналы и другие периодические издания). При этом условием охраны является соблюдение авторских прав на произведения, вошедшие в них как составные части. Авторские права составителя распространяются на новое составное произведение в целом и не охватывают сами произведения, данные или информацию, которые составляют его содержание. Поэтому авторы отдельных объектов, включенных в составленное произведение, имеют право использовать их независимо от всего сборника, если иное не предусмотрено авторским договором с его составителем. В частности, они вправе давать разрешение на подбор и расположение произведений другим составителям.

К составленным произведениям относятся компиляции данных (базы данных), если они за отбором или упорядочением их составных частей являются результатом интеллектуальной деятельности. Согласно ст. 433 ГК творческая компиляция данных охраняется как таковая, поэтому эта охрана не распространяется на материал, что является составным компиляции. Последний может быть самостоятельным объектом авторского или иного интеллектуального права личности, которая создала или приобрела определенную информацию. Авторское право на базы данных не должно затрагивать прав других лиц на материал этой базы. Поэтому создание и дальнейшее ее использование должно происходить только при согласии правообладателей объектов, которые компилируются с определенной целью.

Авторское право охраняет не только произведение в целом, но и любую его часть, которая может использоваться самостоятельно, в том числе и оригинальное название произведения.

Субъекты авторского права. Согласно ст. 7 Закона субъектами авторского права являются авторы произведений, их наследники и лица, которым авторы или их наследники передали свои авторские имущественные права. Автором является физическое лицо, которое своим творческим трудом создало произведение, то есть непосредственный создатель произведения (ст. 1 Закона).

При создании произведения совместным творческим трудом нескольких лиц первичные авторские права возникают у них одновременно и они признаются в соответствии со ст. 436 ГК и ст. 13 Закона соавторами. Авторское право на созданное в соавторстве произведение принадлежит им совместно. Определяющими признаками соавторства является, во-первых, совместная творческая работа и творческий вклад каждого из соавторов. Не признается соавторством помощь технического, организационного, финансового характера. Вторым признаком соавторства является создание единого целостного результата совместной творческой работы. Для него характерным является то, что исключение отдельных частей произведения, которые создавались разными авторами, или вообще невозможно по причинам их тесной взаимосвязанности, или физически возможно, но влечет за собой невозможность использования произведения как единого целого, приводит к потере произведением первоначального значения. Соавторство может быть двух видов — делимое и неделимое. Неделимое соавторство имеет место, когда произведение образует одно неразрывное целое, потому что он или сначала до конца создавался совместно сочетанными действиями нескольких лиц, или его части, которые были созданы различными авторами, не имеют самостоятельного значения. Делимое соавторство характеризуется тем, что произведение состоит из частей, созданных разными авторами, и каждая из них имеет самостоятельное значение и может использоваться отдельно от произведения в целом. Соавторам совместно принадлежит право на использование произведения в целом. Поэтому его использование другими лицами требует согласия каждого соавтора и каждый из них имеет право на получение за это вознаграждения. Отношения между самими соавторами должны согласовываться в договоре между ними. Если произведение был создан в неделимом соавторстве, то ни один из соавторов не может без достаточных оснований отказать другим в разрешении на использование или изменение произведения. Делимое соавторство дает право каждому соавтору использовать свою часть по своему усмотрению, если между собой они не договорились о запрете таких действий. Авторское вознаграждение за использование принадлежащей им в равных долях.

К первичным субъектам следует отнести также работодателя, которому принадлежат имущественные права на служебное произведение. Последним является тот, что создан в порядке выполнения служебного задания или трудовой функции.

К производным субъектам относятся приобретатели авторских прав на произведения: лица, которые заключили с автором авторский договор; наследники, к которым имущественные права перешли по наследству, а также другие лица — правопреемники.

Наши рекомендации