I полугодие (56 ч) Учебник, книга 1 «Детства чудная страна»

Содержание, тематика Часы Деятельность учеников на уроке, основные виды, формы, способы действий Сопровождающая внеурочная деятельность, ее вид
Речевая и читательская деятельность Литературоведческая пропедевтика
1. Раздел 1. «Когда сбываются мечты…». Тема мечты в стихотворениях О. О. Дриза, Ю. П. Морица, А. Меляковой. Наблюдение за темой детской мечты в литературе и способами ее раскрытия в разных жанрах. Поиск ответов на вопросы в тексте произведения. Парная и групповая работа по созданию «образа Страны Детства». Наблюдение за разными авторскими произведениями и приемами. Выразительное чтение произведений с последующим оцениванием. Сравнительный анализ текстов о детстве, детях. Сопоставление повествовательного и стихотворного произведений. Работа с разными информационными источниками. Членение текста на микротемы, составление плана. Иллюстрирование произведений о детстве. Презентации работ. Подготовка портфолио. Драматизация произведений. Сочинение небольшого рассказа на тему «Моя страна детства». Сочинение-миниатюра на одну и тем: «Здорово! Моя мечта сбылась!», «Грустно… Увы, моя мечта не сбылась…» Наблюдение за развитием авторского отношения к теме мечты в стихотворениях. Освоение способов выражения этого отношения посредством выбора изобразительных средств. Подготовка страницы портфолио «Моя мечта». Работа с Интернет-ресурсами: материалами электронных журналов «Кукумбер», «Литературные пампасы».
2. Чудеса в сказке В. Ф. Одоевского «Городок в табакерке». Разбивка текста на микротемы, подбор заголовков к каждой микротеме. Выявление признаков фантастического произведения. Подготовка презентации книги В. Ф. Одоевского «Городок в табакерке», иллюстрирование. Работа с Интернет-ресурсами. Выступление с презентацией в других 4-х классах.
3. Образ мечты в произведениях разных жанров. В. Д. Берестов «Исполнение желаний», В. Иванова «Трудный случай». Определение роли основного события в рассказе, способов его изображения. Подготовка страницы портфолио «Моя мечта».
4. Изобразительные средства в стихотворениях о мечте У. Д. Смита и Ш. Силверстейна. Наблюдение за переводными произведениями, использованием в них изобразительных средств. Конкурс на лучшее стихотворение по теме «Если бы я…» (по образцу стихотворений, прочитанных на уроке).
5. Реализация авторского замысла в художественных образах детства. С. Черный «Невероятная история». Изображение в рассказе конфликтной ситуации. Выявление основных фрагментов сюжета.   Работа с Интернет-ресурсами по поиску информации «Творчество С. Черного».
6. Образ детства в стихотворениях М. Агафоновой «Хорошо быть маленьким» и М. И. Цветаевой «Мирок». Выявление изобразительных средств автора для создания художественного образа детства. Время и пространство в лирическом стихотворении. Сочинение рассуждение на тему «Почему хорошо быть ребенком?».
7. Грустное и веселое в стихотворении А. С. Пушкина «Осень». Деление лирического произведения на смысловые части (строфы). Определение смысла каждой строфы. Способы передачи чувств и переживаний лирического героя в стихотворении. Чтение произведений в разделе для самостоятельного чтения «Читай, удивляйся, размышляй!». Придумывание вопросов к текстам. Записывание своих наблюдений в рабочей тетради. Презентация страницы портфолио «Моя мечта».
8. Раздел 2.Детские пристрастия. Образ детства в стихотворении Н. С. Гумилева «Детство». Наблюдение за темой детских интересов, увлечений, пристрастий и способами изображения увлечений персонажей в произведениях, разных по жанру, настроению, образности, эмоциональной окрашенности. Анализ и интерпретация произведений. Парная и групповая работа по созданию «образа увлечений». Наблюдение за разными авторскими произведениями и приемами. Выразительное чтение произведений с последующим оцениванием. Определение критериев чтения. Сравнительный анализ текстов о детстве, детях. Сопоставление повествовательного и стихотворного произведений, грустного и веселого текстов. Иллюстрирование произведений о детстве. Презентации работ. Сочинение-миниатюра «Кто такие дети?». Сочинение на одну из тем: «Райский денек», «Райское местечко». Способы выражения авторской позиции в лирическом стихотворении. Работа с Интернет-ресурсами: знакомство с информацией по творчеству Н. С. Гумилева. Первичное знакомство с биографией поэта.
9. Тема детских интересов в произведениях разных жанров. В. Ю. Драгунский «Что я люблю», Ю. Д. Левитанский «Что-то случилось, нас все покидают…» Определение позиции героя- рассказчика к раскрываемой в рассказе теме. Подготовка страницы портфолио «Что я люблю» и «…И чего не люблю!».
10. Образ ушедшего детства в рассказе А. А. Лиханова «Магазин ненаглядных пособий». Наблюдение за развитием авторского замысла в повести, содержащей воспоминание о детстве. Экскурсия в библиотеку.
11. Образ денег в произведениях о детях. В. Д. Берестов «Деньги в детстве», А. Т. Аверченко «Сережкин рубль». Наблюдение за способами изображения внутреннего мира персонажа. Выявление кульминации рассказа. Определение особенностей отзыва. Создание отзыва после чтения рассказа А. Т. Аверченко «Сережкин рубль». Презентация работы.
12. Смешное и грустное в произведениях разных жанров. В. Шульжик «Грустный клоун», С. Черный «Счастливый карп». Наблюдение за образом рассказчика-повествователя.Выделение в рассказе и стихотворении деталей, характеризующих поведение персонажа. Конкурс чтецов «Произведения С. Черного и В. Шульжика».
13. Образ рая в стихотворении С. Черного «В раю».   Презентация страницы портфолио «Что я люблю» и «…И чего не люблю!». Работа с разными информационными источниками. Работа в библиотеке с фондом, каталогом.  
14. Раздел 3. Штрихи к портрету. Портрет героя произведения. Стихотворения О. О. Дриза, А. С. Пушкина, С. Черного. Наблюдение за темой чудес в детстве, детских переживаний в произведениях, разных по настроению, образности, эмоциональной окрашенности. Анализ и интерпретация произведений. Парная и групповая работа по созданию «образа персонажа», его портрета и внутреннего мира. Наблюдение за разными авторскими описаниями персонажей. Выразительное чтение портретных характеристик с последующим оцениванием. Определение критериев чтения. Сравнительный анализ текстов о разных персонажах. Сопоставление повествовательного и стихотворного произведений, грустного и веселого текстов. Составление плана в соответствии с микротемами, выделенными в повествовательном произведении. Создание портрета (словесного и нарисованного). Сочинение-рассуждение «Каким я представляю себе детского поэта (писателя)?» Сочинение на одну из тем: «Мой портрет», «Незабываемый портрет». Наблюдение за автопортретом персонажа, способами его создания. Конкурс чтецов юмористических произведений современных авторов.  
15. Раскрытие характера героя через портрет. А. П. Чехов «Детвора». Наблюдение за портретом персонажа, способами его создания. Сравнительная характеристика персонажей. Инсценирование выбранного отрывка произведения А. П. Чехова.
16. Образ красоты в стихотворении Н. А. Заболоцкого «Некрасивая девочка».   Конкурс иллюстраций к стихотворению Н. А. Заболоцкого «Некрасивая девочка».  
17. Портрет первоклассника в стихотворениях С. Черного и М. Я. Бородицкой.   Экскурсия (в том числе виртуальная) в музей, картинную галерею с целью знакомства с произведениями живописи в жанре «портрет».
18. Чудеса детства в стихотворении М. И. Цветаевой «Наши царства». Способы создания художественного образа в лирическом стихотворении. Время и пространство в произведении. Конкурс на лучшего рассказчика о чудесах детства.  
19. Роль художественной детали в портретах героев повести Л. Н. Толстого «Детство». Наблюдение за художественными деталями портрета персонажа. Иллюстрирование произведения: создание портретов персонажей. Выставка рисунков в жанре «портрет».
20. Образ рая в стихотворении Б. Ш. Окуджавы «Рай».   Викторина «Творчество авторов, создающих необычные портреты». Презентация работ. Подготовка экскурсии по картинной галерее.  
21. Раздел 4. «Любимых строк прелестное звучанье».Общение героя с книгой в стихотворениях В. А. Лалетиной и М. И. Цветаевой. Наблюдение за темой храма науки в произведениях, разных по настроению, образности, эмоциональной окрашенности. Анализ и интерпретация произведений. Парная и групповая работа по созданию «образа храма науки», его описания. Наблюдение за разными авторскими описаниями помещений для чтения книг. Составление плана в соответствии с микротемами, выделенными в повествовательном произведении.     Конкурс чтецов лирических стихотворений.  
22. Образ скриптория в отрывке из романа «Имя розы» У. Эко. Наблюдение за описанием скриптория, способами создания образа средневековой библиотеки. Виртуальное путешествие в скрипторий, в эпоху средневековья.  
23. Образ библиотеки в произведениях разных жанров. В. Д. Берестов, А. А. Лиханов.   Экскурсия в библиотеку с целью получения и расширения информации о библиотеке.
24. Читательские интересы авторов. А. А. Ахматова, М. Я. Басина.   Чтение произведений в разделе для самостоятельного чтения «Читай, удивляйся, размышляй!». Придумывание вопросов к текстам. Сочинение-презентация любимой книги. Сочинение-отзыв о самом интересном произведении в учебнике.
25. Урок-рефлексия.     Читательская конференция по итогам изучения 1 книги «Детства чудная страна».




Наши рекомендации