Простое предложение как предикативная единица. Структурные схемы простых предложений. Семантическая структура простого предложения.

Центральным объектом синтаксиса является предложение. Предложение – это грамматически оформленная по законам данно-го языка целостная единица речи, являющаяся главным средством формирования, выражения и сообщения мысли» (В.В. Виноградов).

Основной синтаксической категорией предложения является предикативность, формирующая предложение. Предикативность соотносит содержание предложения с действительностью и делает предложение средством сообщения мысли об этой действительно-сти. Это, в свою очередь, предполагает связь предложения с опре-деленным модальным (реальным или нереальным) и временным планом, носителем которого является сказуемое двусоставного предложения и индепендент (главный независимый член односоставного предложения): Наступает рассвет. – Рассветает. – Наступил рассвет. – Рассвело. – Наступил бы рассвет и т.д.

Категории модальности и времени являются грамматической основой парадигмы предложения как системы всех его форм. Начальной формой парадигмы является предложение в плане ре-альной модальности настоящего времени. Полная парадигма пред-ложения, по Н.Ю. Шведовой, насчитывает 7 форм: 3 формы реаль-ной модальности (настоящего, прошедшего и будущего времени) и 4 – нереальной модальности (условной, желательной, долженст-вовательной и побудительной). Отсутствие хотя бы одной формы делает парадигму предложения неполной. Сравним:

· Солнце светит

· Солнце светило

· Солнце будет светить

· Если бы солнце светило

· Хоть бы солнце светило

· Солнце свети, а …

· Пусть светит солнце (Предложение с полной парадигмой).

Парадигму имеют как двусоставные, так и односоставные предложения. Категория предикативности проявляется не только в парадигме предложения, но и в его структурной схеме:

· –

· Наступило лето

· Наступит лето

· Если бы наступило лето

· Хоть бы наступило лето

· Лето наступи, а …

· Пусть наступит лето (Предложение с неполной парадигмой).Предложение как предикативная единица имеет структурную

схему – тот отвлеченный образец, по которому может быть постро-ено минимальное самостоятельное и независимое сообщение и множество высказываний с самым разнообразным конкретным со-держанием (Н.Ю. Шведова).

Компонентами структурной схемы являются только главные члены двусоставного или односоставного предложения, отражаю-щиеся в латинских символах. Например, разные по содержанию предложения типа Низкое солнце ослепительно светит; Степь об-рывалась сразу; Завтра приедут отец с матерью построены поструктурной схеме N1 Vf3s.

Предложения Летать – его мечта; Дозвониться – проблема

построены по схеме Inf cop N1. Предложения Ночь; Темная ночь имеют структурную схему N1.

Все многообразие конкретных предложений-высказываний, по Н.Ю. Шведовой, отражается в русском языке в 40 схемах.

Кроме грамматической структуры, предложение имеет и се-мантическую структуру, отражающую характер заключенной в нем пропозиции (события). Сущность семантической структуры пред-ложения очень полно отражена в работах Т.П. Ломтева, Н.Д. Ар-утюновой, Ю.Д. Апресяна и др. Основа события предложения за-ключена в предикате (сказуемом двусоставного предложения или в индепенденте). Кроме предиката, в построении смысла предложе-ния могут участвовать и актанты – субъект как носитель действия, признака или состояния и объект, на который распространяется действие субъекта. Атрибуты-определения и сирконстанты-обстоятельства на основной смысл предложения не влияют, а лишь распространяют его.

В русском языке, следовательно, встречаются нульместные предикаты, не имеющие ни субъекта, ни объекта (Вечереет), одно-местные предикаты лишь с субъектом (Наступает вечер), много-местные предикаты – с субъектом и объектом (Студент готовится к экзамену).Субъекты и объекты могут выражаться различнымипадежными формами субстантивов или субстантивных словосочетаний. Реже субъект может быть имплицитным: Пою моё отече-ство (В.Маяковский).

По семантике в синтаксисе выделяются бытийные, номина-тивные, характеризующие, классифицирующие и акциональные предложения:

а) в бытийных предложениях утверждается или отрицается существование предметов или событий: В городе есть парк; Жил-

был король;

б) номинативные предложения служат выражением наименования субъекта: Это наша река; Его зовут Николаем;

в) в характеризующих предложениях обозначен субъект как носитель какого-либо признака или состояния: Озеро глубокое;

Мне грустно;

г) классифицирующие предложения устанавливают равен-ство смысла субъекта и предиката: Дуб – дерево; Лошадь - животное;

д) акциональные предложения обозначают активное действие субъекта-агенса: Иван Петрович работает на заводе; Над морем кричат чайки.

Семантическая структура предложения помогает вскрыть особенности построения мысли человека об окружающей действи-тельности, особенности установления связи между человеком и миром.

Наши рекомендации