Глава 1. Интеллектуальная собственность

Общие положения

Среди результатов деятельности человека особое положение занимают результаты творческой деятельности, прежде всего изобретения и произведения науки, литературы и искусства, а также промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, селекционные достижения и т.д. Уровень результатов творческой деятельности может существенно различаться. Поэтому результаты творческой деятельности любого уровня объединяют понятием "результаты интеллектуальной деятельности".

Долгое время результаты интеллектуальной творческой деятельности не были чьей-либо собственностью, т.е. в современном представлении они являлись общественным достоянием (см. § 4.14). Другими словами, любые результаты интеллектуальной деятельности могли использоваться другими лицами без каких-либо ограничений, хотя авторство на результаты творческой деятельности во многих странах признавалось.

Собственность на результаты творческой деятельности стала признаваться с XV в. Венецианская республика - крупнейшая морская и торговая держава того времени - первой сделала результаты творческой деятельности товаром. Другими словами, стали признаваться права собственности на результаты творческой деятельности. Впоследствии такое право собственности было установлено и в других странах. Так возникла система интеллектуальной собственности.

В соответствии с современными представлениями понятие "интеллектуальная собственность" может быть определено следующим образом.

Интеллектуальная собственность - это установленное юридическими законами право некоторых лиц на результаты интеллектуальной деятельности этих же или иных лиц.

Важно особо отметить, что право интеллектуальной собственности устанавливается юридическими законами, которые принципиально отличаются от законов природы и законов общества.

Законы природы существуют независимо от человека. Они могут быть открыты человеком, проверены, использованы, но не могут быть изменены. Законы природы имеют непосредственное действие, а поступки человека, противоречащие законам природы, могут иметь самые тяжкие и гибельные последствия.

Законы общества также существуют независимо от отдельного человека. Эти законы гораздо сложнее установить и еще труднее проверить. В отличие от законов природы законы общества имеют отложенное действие.

Это создает иллюзии, что законы общества можно безнаказанно нарушать. Однако это не так, поскольку через конечный промежуток времени эти нарушения ведут к гибели общества и многих его элементов.

Юридические законы имеют иную сущность, поскольку они создаются властной элитой общества для обеспечения прежде всего своих интересов. В отличие от законов природы и общества, которые имеют прямое или отложенное во времени действие, юридические законы нуждаются в обеспечении. Для этого создаются правоохранительные и правоприменительные органы, в том числе суды и милиция. В случае нарушения юридических законов вступает в действие репрессивная государственная система, карающая нарушителей законов.

Такую сущность имеет и система интеллектуальной собственности, в которой устанавливаются права некоторых лиц, называемых правообладателями, на некоторые результаты интеллектуальной деятельности и определяются меры (в том числе и уголовные) к нарушителям этих прав.

Правовая система интеллектуальной собственности образована национальным законодательством и международными договорами.

Национальное законодательство в области интеллектуальной собственности многих стран имеет очень давнюю историю. В странах с переходной экономикой такое законодательство включает соответствующие положения гражданского кодекса и специализированные законы. В Российской Федерации законодательство об интеллектуальной собственности включено в часть четвертую Гражданского кодекса. Кодификация законодательства об интеллектуальной собственности характерна не только для Российской Федерации. Например, во Франции законодательство об интеллектуальной собственности также кодифицировано. В большинстве же стран действуют специализированные законы для отдельных категорий объектов интеллектуальной собственности. Мы оставляем в стороне обсуждение достоинств и недостатков кодифицированного и специализированного законодательства. Отметим только, что ряд приписываемых кодификации недостатков может считаться ее достоинством, поскольку затрудняет ставшие хроническими изменения специализированных законов в интересах тех или иных лиц.

Национальное законодательство обычно соответствует международным договорам, членами которых являются те или иные страны.

Наши рекомендации