Поиск и выделение необходимой информации

Работа с текстом и иллюстрациями:

· перечитывание текста с разными задачами: оценка смысла всего текста по его названию, поиск нужных частей текста, нужных строчек;

· поиск нужных слов (работа на цветном фоне).

Универсальные логические действия

Анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков:

· сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой;

· анализ парных звонких - глухих звуков и моделей слов с этими звуками с целью обнаружения существенных признаков: преобладание шума и чередование звонких - глухих;

· обнаружение особенностей букв я, ё, ю, е: использование букв для обозначения звука [й´] в начале слова и после разделительных знаков ь и ъ;

· обнаружение особой роли буквы ь после букв согласных звуков; выяснение общих черт непарных согласных.

Подведение под понятие:

· формирование понятия «звук» через анализ моделей;

· поэтапное формирование понятия «парный звонкий - глухой согласный» через систему сопоставлений;

· формирование понятия «смыслоразличительная роль звука» через анализ пар на цветном фоне;

· формирование понятия «буква – знак для звука» посредством сопоставления разных знаково-символических обозначений звуков в двухъярусных и трёхъярусных схемах-моделях слов.

Установление причинно-следственных связей:

· между разным звучание мягкого - твёрдого согласного и использованием разных букв для гласного звука;

· между использованием в именах собственных прописных букв и выводом о том, что это особое средство обозначения имён, названий стран, городов, рек, кличек животных;

между обнаружением связи слов в предложении и выводом о том, что предложение нужно особым образом отмечать в письменной речи, чтобы можно было понять текст.

Содержание учебного предмета

1 класс (40 часов).

Стихи и проза.Общее представление о стихотворном и прозаическом произведении. Название произведения (заголовок), автор (поэт, писатель) в литературном произведении; отсутствие автора в народном произведении.

Устное народное творчество и литература.Общее представление о фольклоре. Отсутствие автора, устная передача, практически-игровой характер малых жанров фольклора. Малые фольклорные жанры: прибаутка, колыбельная песенка, считалка, загадка, скороговорка, закличка. Знакомство с жанрами докучной сказки и кумулятивной сказки (сказки-цепочки).

Практическое освоение (сочинение) таких жанров фольклора, как загадка, докучная сказка.

Средства выражения авторского отношения к изображаемому (название произведения, характеристика героев, другие способы авторской оценки).

Эмоциональный тон произведения.Определение серьезного и шуточного (юмористического) характера произведения. Эмоциональная передача характера произведения при чтении вслух, наизусть: использование голоса (нужных интонаций, тона, силы и темпа речи, смысловых пауз, логических ударений) и несловесных средств (мимики, движений, жестов).

Средства художественной выразительности.Обнаружение приемов выразительности в процессе анализа текстов. Первичные представления об олицетворении, разный смысл повторов, выразительность звукописи; понятие рифмы, выразительность рифмы.

Жанры литературы.Общее представление о жанрах: рассказ, стихотворение. Практическое их различение.

Рассказ. Смысл заглавия. Сравнительный анализ двух образов. Выражение собственного отношения к каждому из героев.

Стихотворение. Первое знакомство с особенностями поэтического взгляда на мир: поэт помогает обнаружить красоту и смысл в обыденном. Знакомство с рифмой, поиск и обнаружение рифмы.

Библиографическая культура.Формирование умениянаходить в книге страницу «Содержание» или «Оглавление», умения ориентироваться в них, находя нужное произведение

Навыки чтения.Формирование навыков чтения на основе аналитико- синтетического звукобуквенного метода, учитывающего позиционные мены звуков. Работа над чтением с соблюдением орфоэпических норм, в случае необходимости с предварительным разбором случаев расхождения произношения и написания слов. Создание мотивации перечитывания: с разной целью, разными интонациями, в разном темпе и настроении, с различной громкостью.

Наши рекомендации