Урок 1. А. С. Грибоедов. Личность и судьба. «Горе от ума» и его творец

Цели урока: дать представление о личности А. С. Грибоедова и его трагической судьбе; развить умение выстраивать биографию жизни и творчества писателя; проследить историю создания комедии «Горе от ума».

Оборудование:

1. Портрет А. С. Грибоедова работы И. Крамского (1873).

2. Портрет А. С. Грибоедова работы В. Машкова (1827).

3. Запись двух вальсов, автором которых был А. С. Грибоедов.

Предварительные задания:

1) прочитать комедию Грибоедова;

2) прочитать в учебнике разделы о личности и жизненном пути писателя, о замысле и начале работы над комедией.

3) Индивидуально: описание внешности Грибоедова (по воспоминаниям современников);

4) сообщение «Отзывы современников о комедии».

Ход урока

I. Слово учителя

Именем Александра Сергеевича Грибоедова открывается одна из самых блистательных страниц в истории русской литературы. Гениальный поэт и глубокий мыслитель, Грибоедов оставил неизгладимый след в развитии нашей национальной культуры. Парадокс состоит в том, что Грибоедов, при всем блеске художественного дарования, создал лишь одно действительно великое произведение — бессмертное: Значение и влияние таких произведений «выходит далеко за пределы их исторической эпохи». Мы до сих пор восхищаемся художественным совершенством «Горя от ума», блеском грибоедовского языка, ярким изображением быта и нравов, реалистичностью образов.

Судьба Грибоедова трагична, прекрасна и таинственна. Достоверно неизвестно, в каком году он родился, и погиб поэт при загадочных обстоятельствах.

Кто он бил: драматург? военный? дипломат? музыкант? политик? Может быть, все вместе?..

Грибоедов родился в Москве, в обеспеченной родовитой семье. Окружающих поражало его необыкновенно раннее и стремительное умственное развитие. В 1806—1812 гг. он учится в Московском университете и заканчивает юридический и философский (отделение словесности) факультеты. Закончить третий факультет математики и естественных наук, а также сдать экзамены на получение ученой степени доктора юридических наук помешала Отечественная война 1812 г. Грибоедов добровольно поступил корнетом в Московский гусарский полк, затем был переведен в Иркутский полк. Но, поскольку оба полка, в которых служил будущий автор комедии «Горе от ума», находились в резерве, участвовать в военных действиях ему не пришлось.

В 1816 г. Александр оставляет военную службу и определяется в Коллегию иностранных дел. Грибоедов был очень образованным человеком. Он владел несколькими европейскими языками, изучал древние и восточные языки, много читал, занимался музыкой, причем, не только был тонким знатоком музыкальных произведений, но и сам сочинял. До нас дошли два вальса Грибоедова.

II. Работа с оборудованием урока. (Звучат грибоедовские вальсы.)

После такой замечательной музыки хочется обратиться к портретам этого удивительного человека: каким он был?.. Если внимательно всмотреться в портреты, может невольно прийти мысль: а не разные ли это люди? «Повторяется только одно — очки». На акварели Машкова 1827 г. — тонкогубый, задумчивый человек, с аккуратно зачесанными вперед височками, с каким-то растерянным выражением лица.

А вот еще один портрет, более поздний, написанный в 1873 г. Крамским. Высокий, гладкий лоб спокойного мыслителя, черные густые брови, оттеняющие мраморную бледность лица, взгляд сквозь очки, тонкие губы, язвительно сжатые в полуусмешке... Холодный лик...

— Так каким же он был на самом деле? Каким его видели современники?

III. Ответы подготовленных учеников

1-й ученик. А вот каким: «Грибоедов был хорошего роста, довольно интересной наружности, брюнет с живым румянцем и выразительной физиономией, с твердой речью» (В. Андреев), «Кровь сердца всегда играла на его лице» (А. Бестужев).

Й ученик.

…ты ясен был…

Твои светлее были очи,

Чем среди смехов и забав,

В чертогах суеты и шума

Где свой покров нередко дума

Бросала на чело твое,

Где ты прикрыть желал ее

Улыбкой, шуткой, разговором...

(В. И. Кюхельбекер)

Значит, не было у Грибоедова «холодного лика»! Принято считать, что домом Грибоедовых управляла мать, которая была жестока со своими крепостными. Поэтому с юных лет Александр жил «умом и сердцем» в другом мире, где господствовали совершенно иные настроения, мысли, интересы. Он принадлежал к тому кругу передовой дворянской молодежи, которая заявила себя противницей насилия и жадно мечтала о новой, «свободной» жизни. Уже в университетском пансионе Грибоедов тесно общался со многими будущими активными участниками декабрьского движения.

В 1817 г. Грибоедов участвует в дуэли в качестве секунданта. После этого тяжело пережитого события он чувствует необходимость проститься с Петербургом и «праздной рассеянностью». Ему предложили отправиться на дипломатическую службу либо в Соединенные Штаты Америки, либо в Персию. Он выбрал Персию.

Назначенный секретарем новообразованной русской миссии при дворе шаха Персии, Грибоедов отправляется в дальний путь на Восток, где ему было суждено провести свои лучшие годы. «Секретарь бродящей миссии»,— так окрестил себя сам Грибоедов. Именно в Персии созрел окончательный замысел «Горя от ума».

Ранее уже упоминалось, что это лучшее произведение Грибоедова, хотя не единственное. Ему предшествовало несколько драматических произведений, а также легковесных изящных «светских комедий» — шаблонных, по образцу французских.

Наши рекомендации