VI. Составление и запись новых слов из букв.
Учитель читает стихотворение «Игра в слова».
· Если взять большое слово,
Вынуть буквы,
Раз и два,
А потом собрать их снова,
Выйдут новые слова.
Поиграйте раньше с нами,
А потом садитесь сами!
Вот из слова ГАСТРОНОМ
Вышел важный АСТРОНОМ,
Вышел МАГ и вышел ГНОМ,
А за ними АГРОНОМ.
МОСТ построен на реке,
ГРОМ грохочет вдалеке,
С нижней палубы МАТРОС
От причала тянет ТРОС…
Сверху лётчику видна
Вся родная СТОРОНА.
Учащиеся составляют новые слова.
Учитель проводит игру «Наборщик».
Из букв предложенных слов учащиеся составляют и записывают новые слова.
ЖАВОРОНОК – ворона, вор, кожа, вар, кран, ров, жар, рок, нож, окно, рано и т. д.
ЗДОРОВЬЕ – зов, ров, вор, здоров, взор, вздор, воз, вред.
ИГРУШКА – игра, рука, груша, круг, шар, уши, шкура, рагу, рак, Ира.
VII. Итог урока.
Урок 110
Составление и запись
предложений из 2–3 слов
Цели:продолжить формирование навыков письма предложений из 2–3 слов под диктовку; вырабатывать навыки грамотного письма; продолжить формирование умений оформлять предложения на письме, анализировать их и составлять схему; совершенствовать умение перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; развивать внимание, речевые умения, логическое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке будем составлять и записывать предложения из 2–3 слов.
III. Чистописание.
– Рассмотрите буквы.
– Из каких элементов они состоят?
– Найдите общий для них элемент.
– Какими элементами буквы различаются?
– Напишите буквы парами – заглавную и строчную.
– Вспомните и запишите слова, которые соответствуют звукобуквенным схемам.
– Подчеркните сочетания ча, чу.
Подготовка руки к письму.
IV. Повторение изученного материала.
1. Работа со словами.
– Решите ребусы и запишите отгаданные слова.
– Подчеркните буквы, обозначающие гласные звуки.
Запись: Бабочка, коньки, выключатель, гвоздика.
2. Работа над предложением.
– Закончите предложения:
– Запишите в тетрадь любое предложение.
– Подчеркните сочетание ча.
– Составьте схему предложения.
– Какое слово-помощник использовали?
3. Графический диктант.
– Запишите схему третьего предложения.
Учитель читает рассказ.
Был тёплый день.
Ярко светило солнце.
Дети едут на дачу.
Хорошо летом на даче.
Запись:
– Какое слово-помощник используется в этом предложении?
V. Составление и запись предложений.
1. Картинный диктант «Что это?».
Учитель показывает на картинках предметы, используя слово «это», учащиеся пишут предложение.
Образец: Это роза. Это мак.
Картинки: роза, ваза, мак, вишня, дыня, слива, жук, шмель, кубики, юла.
2. Творческий диктант.
– Прочитайте предложения.
– Допишите 1–2 предложения, используя схемы. Запись на доске.
Встреча
Дети пошли в лес.
Вот старая ель.
Слава заметил белку.
VI. Игры со словами.
– Прочитайте слова на доске.
– Впишите в клеточки подходящие слова.
VII. Итог урока.
Урок 111
Составление и запись
предложений из 2–3 слов
Цели:продолжить формирование навыков письма предложений из 2–3 слов под диктовку; вырабатывать навыки грамотного письма имен собственных; продолжить формирование умений оформлять предложения на письме, анализировать их и составлять схему; совершенствовать умение перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; умение анализировать слово и соотносить его с моделью (звукобук-венной схемой); закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; развивать внимание, речевые умения, творческое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке будем составлять и записывать предложения из 2–3 слов.
III. Чистописание.
– Рассмотрите буквы.
– Чем они похожи?
– Чем они отличаются друг от друга?
– Напишите эти буквы.
– Придумайте по одному слову: одно из них начинается со строчной буквы «к», другое – с заглавной буквы «К». Запишите эти слова.
– «Соберите» слова и запишите их в тетрадь.
Запись: Маша, Саша, Миша.
– С какой буквы надо писать имена людей?
Подготовка руки к письму.
IV. Повторение пройденного.
1. Работа со словами.
– Вставьте пропущенную букву «у» или «ю».
Л..да, Л..ша, Л..ба, ..ля, ..ра, л..ди, р..ки, кр..ги, кр..ки.
– Подберите из данных слогов слова и запишите их в тетрадь.
– Допишите слоги, чтобы получились слова – имена детей.
2. Работа над предложением.
– Прочитайте весь рассказ на доске.
– Спишите предложение, которое соответствует данной графической схеме.
Зоя и Рая были малы.
Мама водила их в ясли.
Там красивые кубики.
Девочки строили дом.
– Какое слово-помощник используется в этом предложении?