Письмо по памяти. Самопроверка
Цели:учить выполнять письмо слов и предложений по памяти; совершенствовать умения анализировать слово, предложение, воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями; развивать умения перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; продолжить формирование умений анализировать предложение и составлять схему предложений; закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; развивать внимание, речевые умения, логическое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
– Сегодня будем закреплять письмо изученных букв и учиться писать по памяти.
III. Чистописание.
– Рассмотрите буквы. Из каких элементов они состоят? Какие элементы в них одинаковые? Какими элементами буквы различаются? Что вы знаете о звуках, которые обозначаются этими буквами? Напишите буквы парами – строчную и заглавную. С каждой буквой придумайте слово и запишите его.
Подготовка руки к письму.
КОЗА И КОЗЛЕНОК
Идет коза рогатая,
Идет коза бодатая.
За ней козленочек бежит,
Колокольчиком звенит.
Указательный палец и мизинец изображают рога. На третью и четвертую строчки – пальцы соединены в щепотку, опущены вниз (изображать позванивание колокольчиком).
IV. Повторение изученных букв.
1. Работа со слогами.
– Запишите слоги-слияния только с буквой «я».
Учитель диктует слоги:
ва | тя | ку | мя | са | ру | дя | ся |
ря | ра | ко | ли | ля | на | ня | бы |
му | дю | нё | нэ | ря | ри | лу | сы |
2. Работа со словами.
– Прочитайте слова на доске:
Яша молоко дуб земля ворона | кот рая работа весна дятел | Таня ямка поля Никита зяблик |
– Запишите в тетрадь только двусложные слова.
3. Работа над предложением.
– Прочитайте весь рассказ.
Ребята были в лесу.
Надя и Таня вышли на полянку.
В густой траве зрела земляника.
Вкусна первая ягодка.
– Спишите предложение, которое соответствует графической схеме.
V. Письмо по памяти.
На доске записаны строчки из стихотворения С. Маршака.
Бегемот разинул рот:
Булки просит бегемот.
С. Маршак
– Прочитайте отрывок из стихотворения. Сколько здесь предложений?
– Составьте схему предложения.
– Какие знаки препинания используются?
– Проанализируйте каждое слово этого предложения. Найдите «опасные» места.
– Выучите отрывок стихотворения наизусть и запишите его по памяти в тетрадь.
Учащиеся работают самостоятельно.
– проверьте знаки препинания по схеме.
– Подчеркните «опасные» места в словах.
VI. Игры со словами.
– Рассмотрите картинки и впишите слова в кроссворд.
Кроссворд «Буква «о».
Кроссворд «Буква «ы».
VII. Итог урока.
Урок 106
Диагностирование орфографической зоркости.
Запись слов под диктовку. Создание и запись
с помощью слогов новых слов
Цели:продолжить формирование навыков письма слов, предложений под диктовку; вырабатывать навыки грамотного письма; учить применять полученные знания грамотного письма в самостоятельной работе; совершенствовать умение перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; продолжить формирование умений анализировать предложение и составлять схему предложений; развивать внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке будем учиться писать под диктовку и составлять слова из слогов.
III. Чистописание.
– Рассмотрите буквы. Из каких элементов они состоят?
– Какой элемент в них одинаковый?
– Какими элементами буквы различаются?
– Напишите буквы парами – заглавную и строчную.
– Вспомните слова, в состав которых входит одна из этих букв, и напишите их.
Подготовка руки к письму.
IV. Повторение изученного.
1. Работа со слогами.
– Образуйте и запишите из данных букв слоги-слияния.
н, л, р, м ––– ё
п, т, с, м, р ––– е
в, н, т, с, к ––– у
2. Работа со словами.
– Вставьте пропущенную букву, прочитайте слово и запишите его в тетрадь.
– Составьте и запишите имена людей.
– С какой буквы надо писать имена людей?
3. Работа над предложением.
– Составьте и запишите предложения из слов, данных на карточках.
· кот, у, Тишка, жил, Миша.
· душистая, лугу, на, трава.
· Веры, лыжи, у, новые.
· пушистые, кружились, снежинки.
· груши, малыши, сочные, ели.