По социальным вопросам, м. р. борский

Культуре и молодёжной политики «Управление культуры»

_________________ И. А. Панарина __________________ А. В. Репин

«____» _____________2017 г «____» _____________2017 г.

Положение

О проведении VI открытого муниципального конкурса

Литературно-краеведческих чтений

«Аксаковская осень 2017»

I. Общие положения

С. Т. Аксаков вошёл в историю русской литературы как выдающийся писатель, большой знаток и ценитель сокровищ родного языка. В летописи отечественной культуры он известен также как один из лучших мемуаристов, как театральный критик и незаменимый бытописатель – краевед и певец российской природы.

Принимая во внимание выдающийся вклад писателя в развитие отечественной культуры и непосредственную связь жизненного и творческого путей С. Т. Аксакова и его семьи с историей Самарской области и Борского района в 2012 году администрация м. р. Борский, МБУК «Борская межпоселенческая библиотека» увековечили память о Сергее Тимофеевиче проведением ежегодного открытого муниципального конкурса литературно-краеведческих чтений «Аксаковская осень».

В 2017 году «Аксаковские чтения» посвящаются изучению жизни и творчества С. Т. Аксакова, Году экологии и юбилею Районной детской библиотеки им. С.Т. Аксакова.

1.1. VI открытый муниципальный конкурс литературно-краеведческих чтений «Аксаковская осень – 2017»(далее - Конкурс)- ежегодное мероприятие, которое проводится в рамках межрегионального праздника «Аксаковские дни на земле Борской».

1.2. К участию в Конкурсе приглашаются библиотеки всех ведомств, образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования и все желающие.

1.3 Организатор информирует о Конкурсе потенциальных участников по электронной почте информационными письмами и через интернет-сообщения в социальных сетях.

1.4.Настоящее Положение определяет цели и задачи, порядок и условия проведения литературно-краеведческих чтений.

II. Учредители, организаторы и партнёры Конкурса

2.1. Учредитель:

- Администрация муниципального района Борский Самарской области.

2.2. Соучредитель :

- МКУ «Управление культуры» муниципального района Борский Самарской области.

2.3. Организатор:

-Муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального района Борский Самарской области «Борская межпоселенческая библиотека»

2.4. Партнёры:

- ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»,

- ГБУК « Самарская областная детская библиотека»,

- ГБУК «Самарская областная юношеская библиотека»,

-Аксаковский комитет при Самарском региональном общественном фонде содействия и развития культуры и нравственности «Всенародное достояние»

- МБУК «Борский краеведческий музей»,

- МБУК «Борский межпоселенческий районный Дом культуры»,

-МУП «Редакция газеты «Борские известия»,

- МУП «Телеканал «Пульс»

2.5. С целью координации действий по организации Конкурса создаётся организационный комитет (Приложение №1).

Полномочия Оргкомитета:

- осуществляет подготовку и проведение Конкурса;

- осуществляет финансовые расходы на его организацию и проведение;

- обеспечивает организацию и проведение торжественной церемонии награждения победителей литературно-краеведческих чтений.

-с целью оценки конкурсных работ формирует состав жюри из представителей организаторов Конкурса, а так же привлечённых экспертов (Приложение №2).

Ш. Цели и задачи Конкурса

Цель:

Увековечение памяти классика русской литературы. Привлечение внимания участников конкурса к жизненному пути и многогранному творчеству С.Т. Аксакова

Задачи:

Ø Стимулирование творческой активности участников, выявление новых дарований;

Ø Формирование у участников конкурса навыков публичного выступления;

Ø Формирование чувства патриотизма, расширение и углубление знаний о «малой родине»;

Ø Поддержка творческих инициатив в области художественного фото. Распространение культурных и исторических ценностей языком фотоискусства;

Ø Вовлечение подростков и молодёжи различных социальных групп в организованные формы досуга, возрождение ценности чтения ;

Ø Развитие образного творческого взгляда на художественное произведение и литературного героя посредством создания оригинального авторского костюма;

Ø Налаживание творческих контактов с другими муниципальными районами области и регионами России, укрепление культурных межрегиональных связей;

Ø Стимулирование инновационной деятельности библиотечных и педагогических специалистов.

Наши рекомендации