Достоевский Федор Михайлович (1821 - 1881)

Жизненный и творческий путь

Род Достоевских был довольно древний, но уже захудалый к тому времени, когда в Москве в Мариинской больнице для бедных родился сын Федор, будущий русский писатель. Вместе со старшим братом Михаилом Достоевский получил хорошее домашнее образование, позволяющее обучаться в частном пансионате в Москве. В 1837 году после смерти матери братья переезжают в Петербург. Следуя воле отца, в 1838 году Федор поступает в Главное инженерное училище в Петербурге, которое заканчивает в 1843 году, и, проработав год мелким чиновником, увольняется со службы, чтобы полностью посвятить себя литературному труду.

В 1846 году в «Петербургском сборнике» появляется его первый роман «Бедные люди» , который был встречен восторженно Белинским и читающей публикой. «Бедные люди» - эпистолярный роман – переписка мелкого чиновника Макара Девушкина со своей невестой Варенькой Доброселовой, из которой читатель узнал немало подробностей из быта петербургских «бедных людей». Роман Достоевского продолжил и развил традиции Пушкина и Гоголя в изображении «маленького человека».

Следующие произведения Достоевского – повести «Двойник» (1846г) и «Хозяйка» (1847г) не были поняты Белинским, что, в свою очередь, обидело Достоевского, и он порвал отношения с его кружком.

С 1847 г. Достоевский посещает «пятницы» В.М. Петрашевского, а весной 1849 г. все члены кружка, в том числе и Достоевский были арестованы. В вину Достоевскому вменялось чтение запрещенного «Письма Белинского к Гоголю». Петрашевцы были приговорены к расстрелу, однако в последний миг казнь была заменена каторжными работами. На то была воля царя Николая I, которую Достоевский расценил как надругательство над человеком.

Лишенный «чинов, всех прав состояния», Достоевский находится на каторге в Омской крепости (1850 – 1854). Еще по дороге в Омск он встретился с женами декабристов и получил от них в подарок Евангелие, которое хранил до конца жизни. Арест, минуты ожидания смерти, каторга стали в жизни и мировоззрении писателя переломными: Достоевский будет яростным противником всяких революционных преобразований и гениальным провидцем трагической судьбы России. Тяжелый арестантский опыт воплотился в биографической книге «Записки из Мертвого дома» (1860 - 1862).

В 1854 г. заканчивается срок каторги, и Достоевский зачисляется рядовым в 7-й линейный батальон в городе Семипалатинске. В 1857 г. происходит венчание его с Марьей Дмитриевной Исаевой, а в 1859 г. он возвращается в Петербург. В этом же году он печатает повести «Дядюшкин сон» и «Село Степанчиково и его обитатели» . В 1861 - 1865 годах вместе с братом Михаилом издает журналы «Время» и «Эпоха».

Название нового романа «Униженные и оскорбленные» (1861) – стало символом гуманистического содержания русской литературы.

Душевный кризис 1864 года – смерть жены и брата Михаила – предпослал новый этап в творчестве писателя, так называемую эпоху «великого пятикнижия» , пяти идеологических романов. В 1866 году закончен и опубликован первый из них – «Преступление и наказание».Идейная основа романа – трагедия героя – индивидуалиста, теория которого, теория наполеонизма терпит крах.

В 1868 году выходит роман «Идиот» , в котором Достоевский ставит перед собой задаче «изобразить положительно прекрасного человека». Главный герой, Лев Николаевич Мышкин, терпит поражение в безумном мире, для которого он сам «идиот».Мышкин – носитель идеи божественной любви и красоты, которая «спасет мир».

Прототипами романа «Бесы» (1871 - 1872) становятся члены террористической группы «Народная расправа». Герой романа «Подросток» (1875) одержим идеей безмерного обогащения.

Духовным завещанием Достоевского стал последний, неоконченный роман «Братья Карамазовы» (1879 - 1880), в котором должно было быть, по словам самого писателя, «изображение нашей современной действительности» во всей полноте. В центре романа – проблемы духовного развития России, веры и безбожия, совести и святости, данные через судьбу нескольких поколений семьи Карамазовых.

Бесценным человеческим документом был также «Дневник писателя» (1873 – 1881), который содержит творческие замыслы Достоевского, знакомит с его воспоминаниями о прошлом и взглядами на будущее.

Великий русский писатель и властитель дум умер в Петербурге в 1881 году. Творчество Достоевского оказало огромное влияние на развитие русской и зарубежной литературы XX века.

Смысл теории Раскольникова

I. Истоки теории Раскольникова.

Достоевский писал, что в основе теории Раскольникова лежат идеи, «носящиеся в воздухе».

Во-первых, это идея неприятия зла и насилия. Раскольников страстно желает изменить мир и ищет пути спасения «униженных и оскорбленных».

Во-вторых, в России в 60-е годы XIX распространились идеи «бонапартизма», то есть идеи особого предназначения сильной личности и неподсудности ее общим законам.

Теория Раскольникова рождается под влиянием многих причин. Это и социальные – общество, в котором живет герой, действительно основано на зле и насилии. Это и личные – собственная нужда, нежелание принимать жертву матери и сестры.

Мечтая переделать мир, Раскольников стремится принести добро людям, но это добро, по его мнению. Может совершить только «необыкновенный человек», и мир переделать может только «необыкновенный человек». Поэтому еще одна из причин, которая толкает его на преступление, - это желание проверить, кто он, сильная личность или «тварь дрожащая».

Наши рекомендации