Лесков Николай Семёнович (1831-1895)

Литературную деятельность Н.С. Лесков начал в 1860 году как публицист. К этому времени он прошел основательную школу труда, испытаний и познания родной страны.

Родился Николай Семенович 4(16) февраля 1831 года в селе Горохово Орловской губернии в семье вышедшего из духовенства мелкого чиновника, который женился на дворянке. Первоначальное образование он получил в семье знатных и богатых родственников Страховых, потом в Орловской губернской гимназии. Осиротев в детстве, будущий писатель рано начал свою трудовую жизнь: в 1847 году он стал канцеляристом Орловской палаты уголовного суда, через два года определился в Киевскую казенную палату, где дослужился до столоначальника, ав 1857 году перешел в частную коммерческую компанию англичанина А.Я. Шкотта. Начались частые разъезды (в тарантасе, на барках и в вагонах) - «странствования по России» «от Черного моря и до Белого и от Брод до Красного Яру», что позволило Лескову основательно узнать людей всех классов и сословий. Обилие впечатлений побудило тридцатилетнего «бывалого» человека обратиться к писательству.

В 1861 году начинающий публицист переезжает в Петербург и, оставив службу, становится профессиональным литератором.

В своих статьях Н.С. Лесков касается тех злободневных вопросов, которые выдвинула эпоха: он с гневом пишет об угнетении крестьян, настаивает на ликвидации дворянских привилегий и т. д. Однако Лесков не принимает апозицию журнала «Современник». Сам он сторонник умеренных либеральных преобразований без спешки и кровавого насилия.

Свое отношение к действительности писатель отобразил в произведениях «Леди Макбет Мценского уезда» (1865), «Очарованный странник»(1872), «Сказ о тульском косом Левше» (1881), «Тупейный художник» (1883) и др.

Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (1826 – 1889)

Жизненный и творческий путь

Великий русский сатирик родился в имении родителей, родовитых помещиков Салтыковых, в селе Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии. Начальное образование получил дома, в 1836 году поступил в Московский дворянский институт, откуда его в 1838 году как лучшего ученика перевели в Царскосельский лицей, который он закончил в 1844 году, имея репутацию «неблагонадежного». В Лицее юный салтыков начал писать стихи и был единодушно признан «Пушкиным» XIII курса. По окончании Лицея его зачислили на службу в канцелярию военного министерства, но молодой человек был целиком увлечен литературой, и особенно идеями Белинского, он сходился во взглядах с социалистами-утопистами и некоторое время посещал кружок Петрашевского. Первые его повести («Противоречия»,1847; «Запутанное дело», 1848) содержат обличительные идеи с намеками на грядущий политический переворот, поэтому писателя за «вредный образ мыслей» ссылают в Вятку чиновником губернского правления, тем самым спасая от более сурового наказания по предстоящему делу петрашевцев. Вернувшись из ссылки и поступив на службу в Министерство внутренних дел, Салтыков пишет свое первое значительное произведение – сатирический цикл «Губернские очерки» ( 1856 -1857),изданное под псевдонимом «надворный советник Н. Щедрин». С тех пор знаменитый псевдоним стал постоянным «приложением» к его родовой фамилии. С 1858 года, стремясь принять личное участие в подготовке крестьянской реформы, писатель служит вице-губернатором в Рязани, затем в Твери и проявляет себя как чиновник безукоризненной честности, борющийся со взяточничеством и помещичьими злоупотреблениями. В 1962 году Салтыков уходит в первую отставку, чтобы посвятить себя литературе. Он много пишет, публикуется в журнале «Современник», но в 1864 году вновь возвращается к государственной службе, получив назначение главы Казенной палаты сначала в Пензу, затем в Тулу и Рязань. Однако уже в 1868 году окончательно уходит в отставку с резким отзывом шефа жандармов и вместе с Некрасовым начинает издавать журнал «Отечественные записки», а после смерти поэта становится его единственным редактором.

Самая знаменитая книга Салтыкова – Щедрина «История одного города » (1869 - 1870) пронизана сатирическим взглядом писателя на историю России. В образе города с говорящим названием Глупов представлена вся Россия в миниатюре, со всеми ее нелепостями и пороками. Щедрин сознательно исключает из своей «Истории» героическое прошлое русского народа и государства, поскольку задача его в обратном – высмеять все дурное, что в нем было и сохраняется до сих пор.

Первый роман писателя «Господа Головлевы»(1875 - 1880) написан в жанре семейной хроники и изображает вырождение целой помещичьей семьи, втянутой в склоки, злодейства и разврат.

Большим ударом для Салтыкова – Щедрина стало закрытие журнала «Отечественные записки» (1884) в связи с участием в его издании «лиц, принадлежащих к составу тайных обществ».

В 1887 году отдельной книгой выходят сатирические «Сказки для детей изрядного возраста»(1882 - 1886). Первым опытом в аллегорическом жанре сказки у Щедрина были «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»(1869) и «Дикий помещик»(1869). В более поздних сказках под видом различных животных (излюбленный басенный прием) высмеивается множество социально-политических типов : боящийся обыватель («Премудрый пескарь»,1883), жестокий и бездарный служака-чиновник («Медведь на воеводстве».1884), «Карась-идеалист » (1884),«Либерал » (1885) и др. Сказки Щедрина отличаются краткостью и емкостью сюжетов, точностью образов-символов.

В предсмертном романе «Пошехонская старина »(1887 - 1889) Салтыков – Щедрин доводит свой реализм до совершенства, до общечеловеческих, евангельских обобщений: образы помещиков и крестьян обладают мощной силой художественного воздействия, обличение крепостных порядков и засасывающих «мелочей жизни» достигает высочайшей степени накала.

Наши рекомендации