Вопрос 11. чацкий и фамусовская москва в «горе от ума» а.с. грибоедова. авторская позиция в комедии. и.а. гончаров о клмедии грибоедова.

Проблематика комедии «ГотУ»основ-ся на противоп-ии «века нынешнего и века минувшего». Лагерю крепостнической реакции, защитникам феод.старины, врагам свободомыслия и просвещения противопоставлен в комедии Чацкий. Он «в противуречии с обществом» - указывает сам Г. Г.первый в рл сумел создать реалистич-ий образ положит-го героя своего времени. Речи Ч. воспринимались как агитационные, как изложение общ-ой программы. В этом смысле еще совр.критика справедливо назвала ГотУ политич-й комедией.

Свободолюбие Ч. формировалось в тех же условиях, что и у декабристов. Его биография типична для передовой дворянс.молодежи 10-20гг. Сначала он едет путеш-ть, надолго оставляя Софью, а позднее не задум-сь едет на резкое столкн-е с Фамусовым, хотя понимает, что это грозит ему потерей Софьи. В этом высоком понимании общ-го долга – одна из сильных сторон личности Ч. Ч.попадает в столицу в ту пору, когда когда там зарожд-ся движ-е либералистов, полное вольнолюбивых надежд и свободомыслия. В этой обст-ке и сложились взгляды, стремления и ум Ч.

Он интерес-ся лит-рой.Даже в Москву до Фамусова дошли слухи, что Ч. «словно пишет, переводит». Увлеч-е лит-рой было типичным для свободомыслящей дворянск.молодежи. Вместе с тем Ч.увлекает общ-ая деят-ть. У него возникает «с министрами связь». Но ненадолго. В комедии ясно сказано, что с министрами связь закончилась у Ч. разрывом. Таких примеров «неуспеха» по службе у передовых людей из дворянск молодежи было мн-во. Ч.хотел служить, но делу, а не лицам: «Служить бы рад, прсл-ся тошно».

После этого Ч.отпр-ся в деревню. Здесь он, по словам Фамусова, «наблажил». Очевидно, это «блажь», приведшая к «оплошному управлению» имением, означала гуманное отн-ие к креп. кркст-ву и прогрессивные хоз.реформы. Возможно, что Ч. подобнл ЕО, гнет барщины «оброком легким заменил».

Затем Ч.уехал за границу. На путеш-я стали тогда смотреть косо, как на проявл-е либер-го духа и оппозицион-й независим-ти. Знак-во рус.людей с жизнью, философ-й Зап Евр имело несомненное знач-е для из идейного развития. Но еще до путеш-я за границу Ч.идейно сложился. Высокие стремл-я Ч. проявились задолго до отъезда из Москвы. Его любовь к высокому, вольнолюбие порождены русской действит-ю. Они – выражение его патриотич-х чувств, благород.вражды к барским нравам, к крепостнич-й морали. Подобно самому Грибоедову, он видит «не наслажденье жизни цель», а служение родине. Т.О., Г.впервы в рус лит-ре раскрыл нац-ист истоки рус-го освободит-го движения 20-х гг.

В комедии мы встреч-ся уже со зрелым Ч, у него сложившиеся идеи, опред-ые нравств.требования. Ч-гуманист, защитник свободы и независ-ти личности. Рабство, крепостнич-во выз-т в нем резкий, решит-й протест.

Антикрепостнич-я идеология Ч противоп-ся в высокой оценке хар-ра, нравств.кач-в закрепощенного народа. В ГотУ сформулирована идея нац.самост-ти рус.народа и решит-но отвергнута мысль о подчинении культур.развития России иноземному влиянию. Резкий протест Ч. вызывает дворянское низкопоклонство перед все иностранным. Патриотич.идеи Ч.воплощали патриотизм передовой молодежи, ее борьбу за нац.самобытность рус.культуры. Вместе с тем в патриотизме Ч. нет ничего ограниченного, враждебного передвой культуре других наций. Он коренным образом отлич-ся от лжепатриот-ма Фамусова. Понятие подлинной чести патриота, истинного сына отечества неразр-но связывалось у Ч. с желанием вольности, с ненавистью к самовластью, к крепостника-вельможам.

Рабской морали Фамусовых и Молчалиных Ч.противопоставляет высокое понимание чести и долга, общ.роли и обяз-й ч-ка.

В личности Ч., во всем его психол.облике, в страстной вере в силу убеждения, в пламенном красноречии многое от гражданственного романтизма 20-х гг.

Глубоко ошибочно истолкование Ч.как образа «лишнего ч-ка», беспочвенного мечтателя, одинокого протестанта. Сам Ч.чувствовал себя чел-м «нынешнего» века и не осознавал себя одиноким. В своем монологе «А судьи кто?» он выступает от лица своего поколения, нового поколения. За Ч.стояло целое поколение передовой рус.молодежи.

Романтич.вольнолюбие Ч, его вера в людей, в силу разума, в близость свободы сталкиваются с реальной крепостнич-й действит-ю, со страшным миром Фамусовых и Молчалиных. С горячим сочувствием раскрывает автор личную и общ-ю драму своего героя. Чютерпит горе от своего ума, глубокого в своем критическом отношении к эгоистическому и неразумному миру Фамусовых и скалозубов, но еще слабого в определении правильных путей и методов борьбы за преобразование действит-ти. Он был подлинным представителем века Просвещения и причины уродливости жизни видел в неразумности общ-ва. Он верил в то, что крепост.строй можно изменить и исправить воздействием благородных, гуманных идей. В общ-ой драме Ч отразилась слабость дворянского освободительного движения.

Горе от ума испыт-т не только Ч. Чацкие наносят страшный удар своими облмчениями Фамусовым и Молчалиным. Спокойное и беспечное существ-е фамус-го общ-ва кончилось. Его паразитический эгоизм обличили, его философию жизни осудили, против него восстали.

Наши рекомендации