Основные функции организационного комитета по подготовке и проведению выставки-конкурса

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении VI Окружной выставки-конкурса

народного прикладного творчества «Пасхальные мотивы»

Общие положения

1.1. VI Окружная выставка-конкурс народного прикладного творчества «Пасхальные мотивы» (далее – выставка-конкурс) проводится в рамках VI Окружного Пасхального фестиваля с 17 по 29 апреля 2017 года в городе Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа.

1.2. Учредителями и организаторами выставки-конкурса являются:

- департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа;

- Салехардская Епархия Российской Православной Церкви;

- государственное бюджетное учреждение культуры Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Дом ремёсел» (далее – ГБУК ЯНАО «Окружной Дом ремёсел»);

- государственное бюджетное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского» (далее – ГБУ ЯНАО «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского»);

- органы управления культурой муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе.

Цели и задачи выставки - конкурса

2.1. Выставка–конкурс направлена на:

- сохранение и развитие декоративно-прикладного искусства на Ямале;

- сохранение традиций православного христианства;

- формирование интереса подрастающего поколения к изучению национальной культуры;

- приобщение жителей Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – автономный округ) к православной культуре, воспитание чувства патриотизма и любви к Родине;

- выявление и поддержку одаренных детей, молодёжи и взрослого населения;

- развитие сотрудничества государственных, общественных и церковных структур в области создания системы духовно-нравственных ценностей.

Порядок и условия проведения выставки-конкурса

3.1. Выставка-конкурс проводится в трех возрастных категориях:

- 7 - 11 лет;

- 12 - 17 лет;

- 18 лет и старше.

3.2. К участию принимаются работы, ранее не выставлявшиеся в рамках Окружной выставки-конкурса народного прикладного творчества «Пасхальные мотивы».

3.3. На выставку-конкурс принимаются индивидуальные творческие работы на тему «Пасхальные мотивы», посвященные празднованию Пасхи, по следующим направлениям декоративно–прикладного искусства:

- художественная резьба по кости;

- художественная обработка дерева;

- бисероплетение;

- художественная вышивка;

- роспись по ткани;

- лоскутное шитье;

- ткачество;

- кружевоплетение;

- керамика;

- вязание.

3.4. Выставка-конкурс проводится в 2 этапа:

3.4.1. Первый (муниципальный) этап проводится органами управления культурой муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе в период с 01 по 31 марта 2017 года.

3.4.2. Для организации и проведения первого (муниципального) этапа выставки - конкурса создается организационный комитет, выполняющий функции жюри, персональный состав которого определяется органами управления культурой муниципальных образований в Ямало-Ненецком округе.

3.4.3. Критерии оценки работ первого (муниципального) этапа определяет организационный комитет.

3.4.4. Работы победителей первого этапа (не более 5 работ победителей в каждой возрастной категории от муниципального образования) направляются для участия во втором (окружном) этапе выставки-конкурса.

3.4.5. Второй (окружной) этап выставки-конкурса пройдет с 17 по 29 апреля 2017 года на базе ГБУ ЯНАО «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского» города Салехард.

3.4.6. Работы, не прошедшие муниципальный (первый) этап, на второй (окружной) этап не принимаются.

Основные функции организационного комитета по подготовке и проведению выставки-конкурса

4.1. Для подготовки и проведения второго этапа выставки-конкурса департаментом культуры Ямало-Ненецкого автономного округа создается организационный комитет по подготовке и проведению выставки-конкурса, который осуществляет непосредственное руководство выставкой-конкурсом. Состав организационного комитета по подготовке и проведению выставки-конкурса установлен приложением №6 к настоящему Положению.

4.2. Организационный комитет осуществляет следующие функции:

- размещает информацию о проведении выставки-конкурса на сайте департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного округа, на сайте государственного бюджетного учреждения культуры Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Дом ремёсел», в средствах массовой информации;

- принимает решение по участию представленных в соответствии с заявкой работ во втором (окружном) этапе выставки-конкурса.

4.3. Организационный комитет по подготовке и проведению выставки-конкурса оставляет за собой право не принимать хрупкие и небрежно оформленные работы. Работы, представленные на выставку-конкурс, должны быть полностью подготовлены для демонстрации (работы должны быть устойчивыми).

4.4. Организационный комитет по подготовке и проведению выставки-конкурса имеет право использовать фото, видео- и аудиоматериалы, отснятые во время проведения выставки-конкурса, без выплаты какого-либо вознаграждения авторам.

Наши рекомендации