Первый тур: Шекспир на все времена

Как это было

Говорят, чем дольше путь и ожидания, тем больше и ярче впечатления от того, к чему ты шел. В моем случае я ждал поездки на Всеросс, и не куда-нибудь в провинциальный город, а в культурную столицу России – Санкт-Петербург. После долгой, тянущейся и утомительной поездки в плацкартном вагоне, где мы «вызубрили» курсы МХК за все классы, наша делегация стремительно вышла на перрон Московского вокзала в ожидании нового и захватывающего приключения. Первой для меня странностью показалось, что в Москве есть Ленинградский вокзал, а в Петербурге Московский. Такие противопоставления вечно меня путали. Как только я вышел в город, я начал дышать воздухом Питера, навстречу спешили вечно деловые ленинградцы, а мы торопились выйти на привокзальную площадь. В Петербурге я уже бывал, и поэтому вокзал мне показался знакомым. Выходя в город, ты сразу оказываешься в потрясающем месте, захватывающим своей историей, на Площади Восстания. После мы помчались по Невскому проспекту к гостинице «Москва». Это было похоже на кадры из диафильмы, мимо мелькали магазинчики и бутики, а также бесподобная архитектура Невского проспекта. Я был поражен этим городом, вид из окна номера на Свято- Троицкую Александра – Невскую лавру вдохновлял меня каждым утром. Хотя вид на стоявший рядом Некрополь (город мертвых, где захоронены известные деятели культуры) также пугал меня.

Культура – наша пальма первенства

Организаторам олимпиады выступил Санкт - Петербургский Государственный Университет Технологии и Дизайна, один из ВУЗов в который мне бы хотелось поступить. Это старинный и известный университет в состав, которого входят 14 институтов, кредо университета является сохранение традиций и обычаев. Открытие олимпиады состоялось 27 марта в главном актовом зале СПГУТД. На торжественном концерте присутствовала заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

«Мы можем спорить, о том какая у нас экономика? Мы можем спорить, какие мы в спорте в рейтингах. Но у России есть одно безусловное преимущество, которое никто не может оспорить - это наша пальма первенства в культуре» - этими словами Ольга Голодец открыла олимпиаду искусств. Сразу же после открытия начинался первый тур олимпиады.

Первый тур: Шекспир на все времена

В этом году заключительный этап олимпиады проходил по возрастным категориям, а не по общему рейтингу, как в прошлом году. В аудиториях всех классов нагнетало волнительная обстановка, было душно, но организаторы позаботились об этом, они наливали минеральную воду и раздавали шоколадки. Все участники, а их было около 200 человек, были в ожидание КИМов. И наконец, в аудиторию заходят члены жюри, раздают долгожданные задания и желают всем удачи! На первом листе уже есть то, чего все ждали, тема олимпиады – «450 лет Шекспиру». Легко вздохнув, я открываю задания и вижу то, что приводит меня в шок, практически все задания, а их было шесть, были по времени и эпохи Уильяма Шекспира. «А олимпиада то, как будто по литературе?!» - рассуждая в своих мыслях, и просматривая задания, говорил я. И, правда, такую знаменательную дату они просто не могли обойти. Ведь Шекспир это достояние всех времен и народов, Шекспир, он как Пушкин, наше всё! Но не вся, же олимпиада! Не удивительно, что в состав жюри входили филологи, литераторы и Шекспироведы. Вопросы и материалы олимпиады были направлены на выявление навыков анализа, рассуждения, правильного построения мысли у участников. Они как будто бы знали, что здесь собрались сильнейшие и умнейшие, и проверять теорию и знания, просто нет смысла. Победит тот, кто сможет выдержать эту стрессовую ситуацию, у кого более развитое и креативное мышление. Последнее задание, единственное не по Шекспиру, было посвящено году Культуры. Участники должны выделить те сферы культуры, в которых, по их мнению, недостаток культуры является большой проблемой. Конечно же, наиболее популярные ответы были, такие как восстановление памятников культуры, улучшение уроков искусств и эстетики в современном образовательном процессе и многое другое. И самое главное, что все эти идеи не пропадут, их рассмотрит министерство образование и некоторые даже воплотит в жизнь!

Великое Петра творенье

Санкт – Петербург является культурным достоянием и наследие всей России. Петр Первый построил этот город по Европейской манере, он приглашал знаменитых архитекторов из Европы, тем самым создавая новый стиль в архитектуре - Петровское Барокко. Улицы Питера называют «каменными» так, как в городе практически не растут деревья (кроме парков), что для меня уроженцы «зеленого» города было также странно. Я долго к этому привыкал.Город был построен по Европейским стандартам, Петр хотел, что бы фасады зданий выстраивались в одну линию, даже когда здание выходило хотя бы на пару сантиметров его сносили и строили заново. Благодаря строгим, прямым улицам и линиям, схема город отличается своей строгостью, лаконичностью, правильностью. Именно поэтому еще один из господствующих стилей в архитектуре является строгий классицизм. Участникам олимпиады удалось побывать в одном из самых знаменитых музеев страны – Государственном Эрмитаже. С каждым годом все больше и больше зданий присоединяется в состав Эрмитажа, и с каждым годом его коллекция расширяется. Хотя в данный момент, итак, что бы просмотреть все экспонаты в Эрмитаже потребуется около 110 лет. Нам удалось посмотреть великие шедевры Эпохи Возрождения: Леонардо Да Винчи, Микеланджело, Донателло и многие другие. Мы изучили искусство импрессионистов, авангардистов, экспрессионистов. Также одной из самых запоминающих поездок стала экскурсия по Русскому музею, который находится в здании Михайловского дворца. Все самые знаменитые шедевры такие как, «Последний день Помпеи», «Бурлаки на Волге» и многие другие были собраны в этом музеи. В наше время очень популярно современное искусство (искусство после войны 1945 года), но оно обычно бывает не понятно зрителям. С целью понять это искусство мы отправились музей «Эрарта». Тогда я понял, если культура 18-19 века является той вещью, идеей, которая вдохновляет человека, то современное искусство это не сама вещь, а путь к ней. Современное искусство помогает человеку понять мысли, идеологию человека, именно поэтому каждый видит, ищет в экспонатах современного искусства что-то своё.

Наши рекомендации