Материальный Компонент: Конский волос.

Пелена (Obscuring Mist)

Вызывание (Сотворение)

Уровень: Клк 1, Дрд 1, Клд/Маг 1

Компоненты: В, С

Время Сотворения: 1 действие

Расстояние: 20 ф.

Эффект: Облако с радиусом в 20 футов и в 20 футов в высоту от вас

Длительность: 1 минута/уровень

Спасбросок: Нет

Сопротивляемость: Нет

Вокруг вас возникает густой пар. С момента создания он неподвижен. Пар затрудняет весь обзор, включая темновидение свыше 5 футов. Существо на расстоянии 5 футов имеет половину укрытия (атаки получают шанс промаха в 20%). Существа, находящиеся еще дальше, имеют полное укрытие (50% шанс промаха, и атакующий не может использовать зрение для определения месторасположения цели).

Умеренный ветер (11+ миль в час), такой как заклинание порыв ветра, разгоняет пелену за 4 раунда. Сильный ветер (21+ миль в час) разгоняет ее за 1 раунд. Огненный шар, удар пламени или какое-либо подобное заклинание сжигают туман в области взрыва или воспламенения заклинания. Стена огня сжигает пелену в области, в которой она наносит урон.

Это заклинание не действует под водой.

Защита от Зла (Protection from Evil)

Преграждение (Добро)

Уровень: Клк 1, Пал 1, Клд/Маг 1

Компоненты: В, С, М/БФ

Время сотворения: 1 действие

Расстояние: Касание

Цель: Существо

Длительность: 10 минут/уровень (П)

Спасбросок: Воля нейтрализует (без вреда)

Сопротивляемость: Нет (см. текст)

Это заклинание охраняет существо от атак злых существ, от ментального контроля и от призванных существ. Оно создает магический барьер вокруг объекта на расстоянии 1 фута. Барьер перемещается вместе с субъектом и обладает тремя важными эффектами:

Во-первых, субъект получает бонус +2 к КЗ и бонус +2 к сопротивляемости при спасбросках. Оба этих бонуса применимы против атак, совершаемых злыми существами.

Во-вторых, субъект немедленно получает ещё одну проверку спасброска (если она позволена) если он находится по действием заклинаний или эффектов ментального воздействия (включая такие эффекты очарования, как очаровать существо, приказ и подчинить существо). Спасбросок делается с бонусом +2 против того же КС. При удаче, эффект подавляется на время действия заклинания. Эффект возобновляется, когда действие этого заклинания оканчивается. Находясь под эффектом этого заклинания, существо имунно к любым попыткам обладать им или осуществить ментальный контроль над ним. Это заклинание не изгоняет силу, контролирующую жизнь (такую как дух или заклинатель, использующий волшебный сосуд), но оно предотвращает их применение к защищенному существу. Второй эффект работает только против заклинаний и эффектов, производимых злыми существами и объектами.

В-третьих, заклинание предотвращает физический контакт c призванными существами. Это означает, что их касательные атаки естественным оружием проваливаются, и существа отскакивают от барьера. Незлые призванные существа невосприимчивы к этому эффекту. Защита против контакта с призванным существом заканчивается, если охраняемое существо совершает атаку или пытается оттолкнуть барьером существо. Сопротивляемость заклинанию может позволять существу преодолевать эту защиту и касаться охраняемого существа.

Материальный Компонент: Горсть серебряного порошка, чтобы очертить вокруг защищаемого существа круг диаметром 3 фута.

Луч Слабости (Ray of Enfeeblement)

Некромантия

Уровень: Клд/Маг 1

Компоненты: В, С

Время Сотворения: 1 действие

Расстояние: Близкое (25 ф. + 5 ф./2 уровня)

Эффект: Луч

Длительность: 1 раунд/уровень

Спасбросок: Стойкость уменьшает наполовину

Сопротивляемость: Да

Сверкающий луч появляется из вашей руки. Вы должны сделать успешный бросок дистанционной атаки касанием, чтобы поразить цель. Субъект переносит штраф к Силе равный 1d6+1 на два уровня заклинателя (максимум 1d6+5). Значение Силы субъекта не может понижаться ниже 1. Успешный спасбросок Стойкости наполовину уменьшает штраф. Этот штраф не складывается сам с собой. Вместо этого применяется наибольшее значение штрафа.

Уменьшить существо (Reduce Person)

Превращение

Уровень: Клд/Маг 1

Компоненты: В, С, М

Время Сотворения: 1 действие

Расстояние: Близкое (25 ф. + 5 ф./2 уровня)

Область Воздействия: Одно человекоподобное существо

Длительность: 1 минута/уровень

Спасбросок: Стойкость нейтрализует

Сопротивляемость: Да

Это заклинание заставляет существо мгновенно вдвое уменьшиться в размере и в 8 раз в весе. Это изменяет категорию размера существа на одну в меньшую сторону. Цель получает +2 бонус размера к Ловкости, -2 штраф размера к Силе (до минимум 1) и бонус +1 на броски атаки и к КС из-за уменьшенного размера.

Маленькое человекоподобное существо, чей размер уменьшился до Крошечного занимает 2–0,5 футов и имеет досягаемость 0 футов (то есть ему нужно войти в квадрат противника, чтобы атаковать). Заклинание не меняет скорость цели.

Все снаряжение, надетое или переносимое существом, так же уменьшается. Оружие ближнего боя, задетое заклинанием, наносит меньше урона. Магические свойства не подвергаются воздействию этого заклинания. Любой уменьшенный предмет выходящий из владения уменьшенного существа (включая снаряды и метальное оружие) немедленно возвращается к своему нормальному размеру. Это означает, что снаряды и метальное оружие наносит свой обычный урон.

Многократные волшебные эффекты уменьшения размера не складываются.

Уменьшение существа противостоит и рассеивается увеличением существа.

Материальный Компонент: Щепотка железного порошка.

Щит (Shield)

Преграждение (Энергия)

Уровень: Клд/Маг 1

Компоненты: В, С

Время Сотворения: 1 действие

Расстояние: Персональное

Цель: Вы

Длительность: 1 минута/уровень (П)

Щит создает невидимый диск энергии, который парит перед вами. Он нейтрализует атаки волшебной стрелы, нацеленные на вас. Диск также обеспечивает бонус КД +4. Этот бонус так же применяется против бестелесных атак, поскольку это энергетический эффект. Щит не добавляет штрафа брони или шанса провала тайного заклинания.

Электрошок (Shocking Grasp)

Превращение (Электричество)

Уровень: КС 1

Компоненты: В, С

Время Сотворения: 1 действие

Расстояние: Касание

Цель: Существо или объект

Длительность: До разряжения

Спасбросок: Нет

Сопротивляемость: Да (объект)

Это заклинание напитывает вашу руку мощным электрическим зарядом, который вы можете использовать, чтобы ранить противника. Ваш успешный бросок ближней атаки касанием наносит 1d6 единиц урона электричеством на уровень заклинателя (максимум +5d6). Вы получаете бонус атаки +3, если противник носит металлические доспехи (или сделан из металла, носит на себе много металла и т.д.).

Безмолвный Образ (Silent Image)

Иллюзии (Фантомы)

Уровень: Брд 1, Клд/Маг 1

Компоненты: В, С, Ф

Время Сотворения: 1 действие

Расстояние: Большое (400 ф. + 40 ф./уровень)

Длительность: Концентрация

Спасбросок: Воля неверие (при взаимодействии)

Сопротивляемость: Нет

Это заклинание создает визуальную иллюзию объекта, существа или силового поля. Это Зрительный фантом, не превышающий куб 10 ф. + один куб 10 ф./уровень. Иллюзия не создает звуков, запахов, ощущений или температур. Вы можете перемещать образ в пределах, ограниченных дальностью.

Фокус: Немного овечьей шерсти.

Сон (Sleep)

Чары (Принуждение)

Ментальное воздействие

Уровень: Брд 1, Клд/Маг 1

Компоненты: В, С, М

Время Сотворения: 1 раунд

Расстояние: Среднее (100 ф. + 10 ф./уровень)

Область Воздействия: Несколько живых существ в радиусе 10 ф.

Длительность: 1 мин/уровень

Спасбросок: Воля нейтрализует

Сопротивляемость: Да

Заклинание сон заставляет до 4 КХ существ провалиться в сон. Существа с наименьшим количеством КХ подвержены первыми. Среди существ с равным КХ первыми идут те, кто ближе к точке приложения заклинания. Никакое существо с 5 и более КХ не может быть подвержено сну, а КХ, которых не достаточно для сна, потрачены впустую.

Спящие существа беспомощны. Их ловкость считается 0 (Мод-р -5). Рукопашные атаки против беспомощного получают бонус +4. Дистанционные атаки не имеют особых бонусов. Плуты могут использовать скрытую атаку против беспомощных целей.

Удар или ранение пробуждают их, но обычный шум - нет. Пробуждение существа – стандартное действие (с помощью другого действия).

Сон не воздействует на неразумных существ, конструктов и нежить.

Обратите внимание: Дополнительные хиты не влияют на определение числа КХ у существа. Огр с 4d8+8 хитами все равно имеет только 4 КХ и может быть усыплен.

Материальный Компонент: Щепотка мелкого песка, лепестки роз или живой сверчок.

Призвать Монстра I (Summon Monster I)

Вызывание (Призывание) (см. текст)

Уровень: Брд 1, Клк 1, Клд/Маг 1

Компоненты: В, С, Ф/БФ

Время Сотворения: 1 полный раунд

Расстояние: Близкое (25 ф. + 5 ф./2 уровня)

Цель: Точка в пространстве

Длительность: 1 раунд/уровень (D)

Спасбросок: Нет

Сопротивляемость: Нет

Это заклинание вызывает существо из внешнего плана, которое нападает на ваших врагов. От появляется там, где вы определяете, и действует немедленно, еще во время вашего хода. Он нападает на ваших противников, прикладывая все свои силы. Если вы можете общаться с существом, вы можете направлять его, чтобы он не нападал, нападал на определенных врагов или предпринимал другие действия.

Выберите монстра 1-го уровня из Таблицы Вызова Монстров.

Призванный монстр не может вызывать других существ, использовать телепортацию и другие способности межплановых путешествий. Существо нельзя призвать в неподходящую для него среду. Призванные этим заклинанием существа не могут использовать заклинания и способности, дублирующие заклинания с дорогими материальными компонентами.

Когда вы используете заклинание вызывания, чтобы вызвать существо определённого мировоззрения или стихии, то заклинание будет иметь такой же тип. Фокус: Миниатюрный мешок и маленькая свеча.

Истинный Удар (True Strike)

Прорицание

Уровень: Клд/Маг 1

Компоненты: В, Ф

Время Сотворения: 1 действие

Расстояние: Персональное

Цель: Вы

Длительность: 1 раунд

Вы получаете временное, интуитивное знание ближайшего будущего во время вашей следующей атаки. Один ваш бросок атаки (если он производится до конца следующего раунда) получает бонуса понимания +20. Вдобавок, вы не имеете шанса промахнуться, что бывает при атаках на укрытую цель.

Фокус: Маленькая деревянная копия мишени.

Невидимый Слуга (Unseen Servant)

Вызывание (Сотворение)

Уровень: Брд 1, Клд/Маг 1

Компоненты: В, С, М

Время сотворения: 1 действие

Расстояние: Близкое (25 ф. + 5 ф./2 уровня)

Эффект: Один невидимый, неразумный, бесформенный слуга

Длительность: 1 час/уровень

Спасбросок: Нет

Сопротивляемость: Нет

Невидимый слуга – это невидимая, неразумная и бесформенная сила, которая выполняет поставленные вами простые задачи. Он может таскать ваши вещи, открывать незаблокированные двери и переставлять стулья, а также чистить и чинить. Слуга может заниматься одновременно только одним видом деятельностью, но он повторяет ее снова и снова, если так приказано, пока вы находитесь на расстоянии заклинания. Он может открывать только обыкновенные двери, ящики, крышки и т.д. Значение его Силы = 2 (так что он может поднимать 20 фунтов или тащить 100 фунтов). Он может активировать ловушки и что-то в этом роде, но может оказывать давление только в 20 фунтов, и этого может быть недостаточно, чтобы активировать некоторые прижимные пластины и другие устройства. Он не может выполнять действия, для которых требуется проверка умения КС больше 10 или требующие умение, которое нельзя использовать без тренировки. Слуга не может летать, карабкаться и плавать (хотя может идти по воде). Его скорость – 15 футов.

Слуга не может атаковать никаким способом; бросок атаки не позволяется никогда. Он не может быть убит, но может быть рассеян, если получит 6 очков урона от областных атак. (У него нет спасбросков против атак). Если вы пытаетесь послать его вне области воздействия заклинания (от вашего текущего местоположения), слуга перестает существовать.

Материальный Компонент: Кусок нити и немного древесины

Чревовещание (Ventriloquism)

Иллюзии (Фантомы)

Уровень: Брд 1, Клд/Маг 1

Компоненты: В, Ф

Время Сотворения: 1 действие

Расстояние: Близкое (25 ф. + 5 ф./2 уровня)

Эффект: Понятный звук, обычно речь

Длительность: 1 минута/уровень (D)

Спасбросок: Воля неверие (при взаимодействии)

Сопротивляемость: Нет

Вы может заставить свой голос (речь и любые звуки, которые вы можете издавать) звучать из другого места (из другого существа, из статуи, из-за двери или из глубины туннеля). Вы можете говорить на любом известном вам языке. Внимательный слушатель, сделавший успешный спасбросок, понимает, что звук иллюзорен, но все равно слышит его.

Фокус: Маленький пергаментный рупор

Наши рекомендации