Красители для волос. Принцип обесцвечивания волос

О применении красящих составов для изменения цвета волос известно еще с глубокой древности. С течением времени методы и средства окраски волос изменялись и совершенствовались. С раз­витием химической промышленности основными веществами, применяемыми для окраски волос, стали продукты органического синтеза: парафенилендиамины, парааминофенолы, толуилендиамины и др. Однако и такие красители, как хна и басма, до сих пор находят довольно широкое применение.

Использование различных химических препаратов для окраски волос требует от мастера как теоретической подготовки, так и прак­тических навыков. Препараты профессиональной косметики для цветового изменения волос можно условно разделить на пять групп: осветляющие, химические, физические, натуральные, металлосодержащие.

При работе с красителями чрезвычайно важно произвести пред­варительный тест на чувствительность кожи клиента, чтобы из­бежать аллергии, а позже профзаболевания у мастеров. Для этого на участок кожи за ухом или на локтевом сгибе наносят краску. Необходимо следить, чтобы на этот участок не попадала вода. Че­рез 20 — 30 мин краску смывают. Если через 24 ч после этого на коже не появится никакого раздражения, то можно приступать к процедуре, а результаты занести в индивидуальную регистрацион­ную карту клиента.

Следует соблюдать правила подбора профессиональной косме­тики согласно индивидуальным особенностям структуры и типу волос, а также срокам хранения профессиональных средств во из­бежание некачественного результата работы.

Основным компонентом химической реакции красителей яв­ляется пероксид водорода. Чистый пероксид водорода (85 —90%-й концентрации) — сиропообразная прозрачная жидкость. В такой концентрации пероксид водорода является взрывоопасным веще­ством и к розничной продаже не допускается. Пергидроль (25 — 33%-й пероксид водорода) используется в парикмахерской прак­тике для осветления волос в соотношении 1:1с водой.

Одна молекула Н2О2 состоит из двух атомов кислорода и двух атомов водорода. Это очень непрочное соединение, оно быстро разлагается на атомарный кислород О и воду Н2О под воздействи­ем света или повышенной температуры, а также при взаимодей­ствии со щелочью. Именно выделяющийся атомарный кислород и является активным агентом в обесцвечивании пигмента и раз­рыхлении внешнего чешуйчатого слоя волос.

Для предохранения Н2О2 от быстрого разложения в ее состав добавляют стабилизирующие вещества. Обычно таким веществом служит какая-нибудь слабая кислота, например ортофосфорная. Как известно, растворы кислот характеризуются наличием в них сво­бодных положительно заряженных ионов водорода Н+; избыток ионов водорода и препятствует разложению пероксида водорода. Но все же и стабилизирующие вещества полностью остановить процесс разложения не могут, поэтому при хранении пероксида водорода необходимо соблюдать следующие условия: применять темную посуду с притертой пробкой; для предотвращения разры­ва посуды наполнять ее не более чем на 4/5 объема; хранить в темном прохладном месте.

Огромную роль в процессе обработки волос пероксидом водо­рода играют активизирующие вещества, которые способствуют ускорению реакции ее разложения. В парикмахерских в качестве активизирующего вещества используют нашатырный спирт, ко­торый, как известно, является щелочью. Щелочь же характери­зуется избытком в растворе отрицательно заряженных гидроксидионов ОН". При введении щелочи в раствор пероксида водоро­да присутствующая в растворе кислота нейтрализуется. Из каждо­го отрицательно заряженного гидроксидиона ОН" и положитель­но заряженного иона водорода Н+ образуется молекула воды по формуле ОН" + Н+ = Н2О. В результате этой реакции пероксид во­дорода быстро разлагается на атомарный кислород и воду: Н2О2 = = Н2О + О. При этом наблюдается резкое увеличение температуры

раствора.

В конце реакции скорость разложения пероксида водорода на атомарный кислород и воду наибольшая, так как повышение температуры способствует увеличению скорости химической ре­акции.

Химическая реакция, при которой наблюдается самопроизволь­ное повышение температуры в растворе, носит название экзотер­мической.

Химическая реакция, при которой происходит понижение тем­пературы в растворе, называется эндотермической.

Примером эндотермической реакции может служить растворе­ние в воде гидропирита — сухой смеси пероксида водорода и кар­бамида (мочевины). Обычно он выпускается в таблетках. В резуль­тате растворения одной таблетки гидропирита в 1 мл воды получа­ется 1 мл 30%-го пероксида водорода. Пероксид водорода исполь­зуют как дезинфицирующее и кровоостанавливающее средство, как окислитель для химических красителей, в фиксирующем со­ставе при химической завивке.

Добавление нашатырного спирта в раствор пероксида водорода повышает интенсивность выделения атомарного кислорода. Но количество добавляемого нашатырного спирта обязательно долж­но регулироваться. При добавлении чрезмерного количества наша­тырного спирта происходит резкое вспенивание раствора, сопро­вождающееся значительным повышением температуры. Такой ра­створ для обработки волос непригоден, потому что практически весь пероксид водорода разлагается еще до нанесения его на воло­сы. Если же не вводить в пероксид водорода нашатырный спирт, то реакция выделения атомарного кислорода будет идти очень мед­ленно, что для процесса обесцвечивания также неприемлемо.

Для приготовления обесцвечивающего состава целесообразно на 1 мл 30%-го раствора пероксида водорода добавлять одну кап­лю 3%-го нашатырного спирта. При отсутствии 3%-го нашатырно­го спирта можно воспользоваться 25%-м аммиаком, но при усло­вии, что доза его будет соответственно уменьшена. Аммиак можно заменить бикарбонатом аммония, или двууглекислым аммонием NH4CO3. Этот препарат представляет собой соль угольной кислоты и аммиака, имеет вид белых кристаллов, напоминающих поварен­ную соль. Он обладает способностью сдерживать разложение пе­роксида водорода, в результате чего реакция происходит не так бурно, как при использовании нашатырного спирта. Помимо это­го бикарбонат аммония имеет еще одно важное преимущество пе­ред нашатырным спиртом: при его применении получаются более естественные цвета волос, с менее рыжими оттенками, характер­ными для волос, осветленных составом с нашатырным спиртом.

В состав для обесцвечивания волос двууглекислый аммоний вво­дят в большем количестве, чем нашатырный спирт. В зависимости от свойств волос и конечного цвета, который необходимо полу­чить, количество бикарбоната аммония может меняться. Наиболь­шая доза его на 60 мл раствора — 10 г. Чтобы составом удобно было пользоваться, в него добавляют загуститель, в качестве ко­торого применяют жидкое мыло.

Следует помнить, что если волосы окрашивали металлосодержащими красителями, запрещается обрабатывать их пероксидом водорода.

В случае если клиент не знает, какой краской были окрашены раньше его волосы, необходимо проверить их на реакцию от воз­действия пероксида водорода. Для этого небольшую прядь волос на затылочной части головы смачивают пероксидом водорода. Су­дить о характере реакции — положительная или отрицательная — можно уже через 2—3 мин после начала проверки. При отрица­тельной реакции наблюдается очень быстрое повышение темпера­туры в смоченной составом пряди, причем возможно даже само­возгорание волос.

Необходимо помнить, что перед обесцвечиванием волос не рекомендуется мыть голову. Жировые выделения сальных желез частично защищают кожный покров головы.

Наши рекомендации