Когда Жрец или Жрица хорошо делает свое дело, то даже мне захотелось бы стать ее жертвой, - сказав это, ты подмигнул мне лукаво. Эти слова неким образом могли относиться ко мне?

Жертва» Любви расслаблена и наслаждается, тогда как Жрец Любви берет на себя всю «работу». А сколькими знаниями должен он обладать – чтобы вести за собой, чтобы уметь вовлекать любых, таких разных… это великий душевный труд, для которого необходим и особый душевный склад. Всевышний избрал для себя народ, наделив его определенной долей авантюризма, амбициозности и… въедливости, занудства – на самом деле, это настойчивость, тщательность, невероятная концентрация, неотступность в достижении цели. Без этого человек всегда остается объектом воздействия, остается жертвой.

Материальный мир требует точности и последовательности в своих действиях. Должен быть кто-то, кто готов взять на себя эту тяжесть – выстраивать мир Торжества Любви до конкретных деталей, до самых мельчайших подробностей – кто-то, кто в состоянии до конца пронести на себе этот жребий.

До конца… это как?

До одухотворения и Вознесения наших тел, как воплощенных образов Космического Порядка: тех, которые непосредственно были поручены каждому из нас.

Быть народом первосвященников не означает превозноситься над всеми народами – но означает великий труд по одухотворению, по выявлению предназначения и Божественных Прототипов каждого из народов, каждого из путей познания Всевышнего. Если бы путь был один, Он бы создал нас всех одинаковыми. Но мы разные ради того, чтобы многообразной была Любовь между Создателем и Творением.

- О, это так прекрасно, поистине! И так ответственно… даже не знаю, решилась бы я принадлежать к этому народу. Я даже не представляю, сколько мне еще нужно узнать и сколь многому научиться, чтобы я смогла открывать Божественное Присутствие именно КАЖДОМУ! Эта задача сейчас мне представляется невозможной. Особенно когда речь идет о созданиях Тьмы…

- Я вполне понимаю тебя. Было время, когда я тоже был молод и даже не представлял себе, как можно спасти именно всех. Тем более, что меня обучали, как убивать врагов. Ведь никто мне не говорил, как их еще и спасать при этом. И вот однажды я понял! Наши враги нападают на нас, потому что мы лучше – и, будучи повергаемы нами, учатся мастерству. А если мы убиваем их, демонстрируя мастерство, они втягиваются в наши тонкие оболочки и продолжают свою эволюцию как фрагменты наших собственных душ. Стало быть, нападая, они взывали ко мне, как к Спасителю, тем единственным способом, который был им доступен, не умея вырвать души свои из притяжения Тьмы… А теперь они возродятся среди моих потомков и таким образом приобщатся к Спасению. На ветвях моего Древа Жизни таких немало. Я вижу их. Они сидят, словно бледные птички, и ждут, когда я выберу женщину, готовую воплотить одного из них…

- И кто станет матерью этих твоих детей? Ты всегда видишь, какая душа просится в воплощение? Честно сказать, мне бы не хотелось родить подобное существо – даже если ТЫ будешь его отцом…

О нет, дорогая, тебе подобное не грозит. Матерями таких детей становятся пленницы. Есть особые дни, когда для зачатия этих душ открывается в Поднебесье канал. На сороковой день после битвы, когда души убитых готовы покинуть Землю, устраивается ритуал призывания этих душ и отворения врат утробы - и я помогаю им воплотиться. Конечно, с ними все это происходит не так, как с тобой или другими Жрицами храма, эти женщины понимают лишь грубую страсть… Однако таков мой долг, и я исполняю его, хотя это отнимает у меня много сил, - ты еще мог иронизировать, хотя лично я не находила во всем этом ничего смешного.

Н-да, я не знала… Признаться, я не могла и помыслить, что ты насилуешь пленниц!

Ты уставился на меня с изумлением, явно и сам не рассчитывая на тот эффект, который произвела на меня твоя откровенность. Для тебя это не было чем-то неординарным, нисколько не составляло моральной проблемы. Наверное, мне предстояло еще немало подобных открытий… Но нет дороги назад - мы теперь стали парой, и наступило время узнать все секреты друг друга.

Твое замешательство длилось один лишь миг, затем ты смешно поёжился – так виновато, будто собрался просить прощения, прищурился одним глазом и скорчил смешную мину. В этот момент я подумала, сколь же многого я еще о тебе не знаю!.. Затем ты принял гордый вид и величественно изрёк:

Ну, я бы это так не назвал. Возможно, кто-то так посчитает… Знаешь, если бы это делал кто-то другой, а не я – ну тогда это действительно было бы грубым насилием. Но когда к ним лично приходит САМ живой Бог во плоти, то они должны праздновать этот день, как самый счастливый в их жизни! Каждой из них действительно повезло, что я убил ее мужа - это двуногое быдло - и подарил ей одну мою драгоценную ночь любви! А ведь их много – я же, Богоподобный, только ОДИН. И если, будучи Богом, сошедшим на Землю и осознавшим себя, пребывая в материи, я из ложной скромности скажу, что я такой же, как их мужья, и мои дела равны их делам, то я погрешу против Истины.

Я не могла понять, это шутка или ты действительно так считаешь. Ты был серьезен и говорил с таким пафосом, что это выглядело так, будто ты проповедуешь мне самого себя. Впрочем… а ведь ты прав! От неопровержимости этого, на первый взгляд, абсурдного утверждения, я сначала впала в ступор, а затем неудержимо расхохоталась.

Вот! Я вижу, что ты согласна со мной. Я был уверен, что ты не станешь отрицать очевидное. Смотри на картину в целом. Это женщины из тех самых племен, которые нападают на нас! Ты полагаешь, что было бы лучше оставить их там, в качестве объектов разврата? Да, убивая мужчин, мы берем под защиту их женщин – иначе их соплеменники просто их пустят по кругу, при этом никто не возьмется их даже кормить. К тому же, в момент, когда я пронзаю мечом – а я, как Жрец-Посвятитель, участвую только в единоборствах - мужа одной из них, его душа переходит ко мне через контакт наших глаз. А значит, я становлюсь для его жены законным его заместителем. Для нее важнее, что ее не бросают на произвол судьбы. Да и то сказать, нашим пленницам у нас живется совсем неплохо – они рожают детей и работают, получая пищу, одежду и крышу над головой. А не скитаются, переходя из рук в руки, пока кто-нибудь не убьет. Ты полагаешь, что после того, как их мужья убивали наших людей, мы должны для них сделать больше?

И будь спокойна, они не испытывают таких моральных страданий, которые испытала бы ты, попав в лапы какого-то чужака, упаси тебя Боги и Предки! Эти женщины не привыкли к свободе, по сути, они – животные самки, которых меняют и продают, как скотину. У них это принято, чтобы женщины всегда и во всем потакали мужчинам.

Может быть, не всегда они были такими, - мне было жутко представить себе беспросветное существование этих несчастных, хотелось помочь им. - Я видела их однажды после набега, который мы отразили. Среди них были совсем еще юные девочки, хрупкие и красивые. Неужели и их судьба изначально предрешена?

Они принадлежат к своему народу и составляют с ним одно целое. Этим все сказано. Может быть, не всегда они были такими. Но они СТАЛИ такими, позволили превратить себя в скот – и вот теперь, по вине таких женщин падшие духи и умножаются в мире, грозя уничтожить цивилизацию, подавляя малейшие ростки светлой воли и разума массой тьмы… Какова же, по-твоему, должна быть дальнейшая участь пленницы? Если я победил в бою ее мужа, то разве не должен я взять ее, и овладеть ею, чтобы душа ее мужа смогла воплотиться в среде нашего народа и получить доступ к Спасению? Для них обоих это великая милость, и далеко не все пленницы удостаиваются ее.

- Надо же! Полагаю, ты выбираешь самых достойных…

Я выбираю тех, на кого мне указывает наш Господин Мардук. Потому что лишь Он, победивший демонов тьмы, способен определить, не будет ли Вода Жизни бессмысленно увлажнять бесплодный песок пустыни, не будет ли семя мое излито напрасно. Потому что семя одного из ИБРУ дороже червонного золота.

Наши рекомендации