Механизмы, работающие хорошо, даже когда сознание частично отсутствует

Рассмотрим один пример: когда вы за рулем машины, вам наверняка не раз случалось проехать один или два километра по хорошо знакомой дороге, даже не отдавая себе в этом отчета. Внезапно вы изумляетесь: «Я уже приехал? Я ничего не видел по дороге…» Были ли вы осознанны? Нет, но механизм в вас способен хорошо функционировать, даже когда сознание частично отсутствует.

Можно констатировать, что человек способен осознавать очень мало вещей одновременно, причем не очень часто и не очень долго. Даже если его органы чувств открыты миру, он осознает только часть того, что они могут воспринять. К тому же он редко осознает себя, то есть он очень часто не присутствует в себе. Он способен действовать, двигаться, испытывать эмоции, хорошо интеллектуально функционировать, при этом не осознавая себя. Другими словами, несмотря на отсутствие осознанности, механизм продолжает работать: «нечто» внутри него продолжает думать, испытывать чувства и эмоции, действовать внешне.

Методы работы с сознанием

Такой как есть, человек живет постоянно в состоянии сна, будучи только наполовину осознанным во время своей так называемой бодрствующей жизни. Тогда возникает вопрос: «Как стать более сознательным?» Только помня о том, что на рынке истинных жизненных ценностей нужно заплатить высокую цену: усилие !

То, что мы называем усилием в обычной жизни, не является ни полезным, ни достаточным. Внутреннему усилию для развития или укрепления сознания дольше, чем просто короткие «вспышки», нужно учиться в соответствии с точными инструкциями и, главное, практиковать с величайшим усердием. В противном случае никакой результат не возможен. Единственный эффективный инструмент работы это внимание. У этого метода есть специальный термин – самовоспоминание.

• Наблюдение и самовоспоминание

Речь идет о том, чтобы наблюдать и осознавать свое поведение в жизни в самых простых действиях: в разговоре, при приеме пищи, вождении автомобиля, на работе, во время совершении покупок, умывания, работы в саду и тому подобном. К тому же наблюдать за мыслями, чувствами и ощущениями, сопровождающими все наши телесные функции и наши занятия, наблюдать влияние обстоятельств и людей, которых мы встречаем.

Вместо того чтобы теряться в том, что мы делаем, или в том, что происходит, мы смотрим одновременно на то, что происходит вовне, и как это проходит внутри нас: мы вспоминаем себя. Внимание направлено одновременно в две стороны: вовне и внутрь. Мы открываемся получаемым извне впечатлениям и своему собственному физическому, эмоциональному и интеллектуальному восприятию. Мы наблюдаем себя, существующего в этих разных планах. В то же время мы стараемся изо всех сил зацепиться за настоящий момент. Жизнь происходит не вчера, не завтра, не где-то еще, она здесь и сейчас, именно в том, что мы делаем. Следовательно, то, что мы делаем, должно занимать все наше внимание. Это одна из основ традиции дзен:

– Когда я ем, я ем (я не думаю о моем следующем приеме у зубного, автомеханика и т. д.).

– Когда я отдыхаю, я отдыхаю (я не пережевываю профессиональные или финансовые неприятности).

– Когда я работаю, я работаю (я не обдумываю мой будущий отпуск).

• Медитация

Самовоспоминание – это активный метод, так как его практикуют на протяжении повседневной жизни, в действии. Есть другой метод, более пассивный, для наблюдения и самовоспоминания , называемый медитация .

Медитировать в рамках духовной психологии – это просто-напросто сидеть и наблюдать, что происходит. Я хочу познать себя, не вдаваясь в теорию: я либо наблюдаю себя через свои действия, либо сажусь и смотрю на то, чем я являюсь.

Когда вы закрываете глаза и наблюдаете себя, что вы видите сначала? Сначала вы воспринимаете себя физически: вы сидите в определенном положении, ваше положение приятное или неприятное, удобное или нет… Затем вы замечаете свое дыхание. Поза и дыхание: вот, что вы чувствуете легко и сразу же, и обычно ничего другого и не нужно наблюдать.

Однако, что происходит? Очень быстро начинают возникать мысли. Вместо того чтобы просто наблюдать себя «как есть», а именно: сидя, дыша и живя, мы замечаем, что приходит в действие механизм, называемый интеллектуальным центром, начинают прокручиваться мысли. Поскольку мы садились не затем, чтобы думать, а для того, чтобы наблюдать за тем, как мы дышим или просто-напросто живем, мы стараемся вернуться к своему дыханию и положению тела, но мы очень быстро отдаем себе отчет в том, что у нас нет никакого контроля за мыслями, что в нас есть беспрестанно действующий механизм. И затем очень быстро мы думаем: «Да чем я здесь занимаюсь? Сижу, теряю время, до смерти скучаю, и, вообще, меня это раздражает». Эту скуку надо наблюдать, как и все остальное. Она участвует в разрушении игры эго, уничтожая все его ориентиры и связанную с ним рассеянность.

Замечайте все трудности этой практики, которая в корне чрезвычайно проста: быть и ничего не делать, просто наблюдать . Представители некоторых духовных традиций – дзен-буддисты, исламские мистики, монахи исихасты – приняли эту форму наблюдения в качестве важнейшего духовного упражнения: сидеть и наблюдать, не засыпая, оставаясь бодрствующим. Она считается королевой медитативных методов.

Таким образом, существует два способа самонаблюдения, два метода самопознания: один в действии в каждый момент времени, а другой – сидя в неподвижности. Благодаря регулярной практике двух этих методов мы все больше и больше осознаем себя. И время от времени мы достигаем третьего уровня сознания, то есть самоосознания . Придет день, когда в определенные моменты оно начнет проявляться спонтанно. Это совсем другое качество сознания, мы начнем воспринимать гораздо больше, чем обычный человек. Вы знаете басню Лафонтена «Глаз хозяина» : «Олень прячется в хлеву. Ни слуги, ни даже управляющий не замечают его присутствия, и он кормится вместе с коровами. А хозяин – стоглазый человек, как говорится в басне, – делая обход, обнаруживает его». Хозяин все видит, он пробужденный, остальные действуют механически.

Правда, что чем больше мы эволюционируем в сознании, тем более панорамным оно становится. Но для этого мы должны начать наблюдать себя, замечать, как трудно быть и оставаться осознанным.

Наши рекомендации