О подготовке и проведении Международного телевизионного конкурса

Положение

молодых исполнителей «Татар моны»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Международного телевизионного конкурса молодых исполнителей «Татар моны» (далее – конкурс).

1.2. Организатором конкурса является Министерство культуры Республики Татарстан.

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Целью конкурса является пропаганда татарской народной песни и произведений татарских композиторов, приобщение молодежи к национальным культурным ценностям, выявление и поддержка талантливых молодых исполнителей, развитие их творческого потенциала.

2.2. Задачи конкурса:

распространение и пропаганда татарской народной и профессиональной музыки, в том числе в средствах массовой информации;

выявление лучших молодых исполнителей татарских народных песен и произведений татарских композиторов;

содействие в реализации творческих способностей молодежи.

3. Участники конкурса

3.1. К участию в конкурсе допускаются исполнители татарских музыкальных произведений в возрасте от 15 до 35 лет, вокальные и инструментальные ансамбли (далее – участники).

Возрастная группа вокальных и инструментальных ансамблей определяется по среднему возрасту участников коллектива.

3.2. Проживание и питание участников конкурса производится за счет направляющей стороны.

4. Организационный комитет

4.1. Для организации, проведения и подведения итогов конкурса создается республиканский организационный комитет (далее – Оргкомитет) из представителей Министерства культуры Республики Татарстан, деятелей культуры и искусства, общественных организаций.

4.2. Функции Оргкомитета:

разработка конкурсных этапов;

назначение исполнительного продюсера конкурса;

формирование и утверждение состава, порядка работы жюри;

формирование списков участников и победителей по номинациям на каждом этапе конкурса;

обеспечение организационной подготовки и проведения конкурса.

4.3. Для осуществления общего руководства по организации и порядку проведения конкурса Оргкомитетом назначается исполнительный продюсер из его состава по согласованию с Министерством культуры Республики Татарстан.

4.4. Функции исполнительного продюсера конкурса:

обеспечение организаторского, технологического и творческого контроля в ходе проведения конкурса;

организация взаимодействия с муниципальными районами Республики Татарстан и иными субъектами Российской Федерации по определению площадок для проведения отборочных туров и подготовка отборочных туров;

анализ и обобщение заявок на конкурс;

ведение документации конкурса;

обеспечение работы жюри и Оргкомитета;

оперативное информирование Оргкомитета, Министерства культуры Республики Татарстан и средства массовой информации о ходе проведения конкурса.

5. Жюри конкурса

5.1. Жюри конкурса (далее – жюри) формируется из числа специалистов в области культуры и искусства, представителей общественности в количестве семи человек в составе председателя, заместителя председателя и членов жюри.

5.2. Состав членов жюри, порядок его работы утверждается Оргкомитетом по согласованию с Министерством культуры Республики Татарстан.

5.3. Заседание жюри считается правомочным при условии участия в нем не менее трех членов жюри.

6. Номинации конкурса

6.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Сольный вокал» (мужской и женский голоса):

среди возрастной категории от 15 до 20 лет: две первых премии, две вторых премии, две третьих премии (две – за первое место, две – за второе место, две – за третье место);

среди возрастной категории от 21 года до 35 лет: две первых премии, две вторых премии, две третьих премии (две – за первое место, две – за второе место, две – за третье место);

среди представителей регионов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья: две первых премии, две вторых премии, две третьих премии (две – за первое место, две – за второе место, две – за третье место);

«Инструментальное исполнительство»: три премии (одна – за первое место, одна – за второе место, одна – за третье место);

«Вокальные и инструментальные ансамбли»: три премии (одна – за первое место, одна – за второе место, одна – за третье место);

«Академический вокал»: три премии (одна – за первое место, одна – за второе место, одна – за третье место).

Решением Оргкомитета учреждаются дополнительные две номинации конкурса в соответствии с памятными и юбилейными датами, посвященными выдающимся деятелям татарской музыкальной культуры.

6.2. По итогам конкурса присуждается приз зрительских симпатий и Гран-при.

6.3. Размер денежных премий по каждой номинации зависит от выделяемых объемов финансирования на проведение конкурса и ежегодно утверждается приказом министра культуры Республики Татарстан.

7. Организация и порядок проведения конкурса

7.1. Конкурс проводится один раз в год.

7.2. Участники конкурса на каждом этапе исполняют одну татарскую народную песню на татарском языке и произведение (песню) татарского композитора в соответствии с рекомендуемым списком татарских композиторов согласно Приложению №1 к настоящему Положению.

7.3. Участники конкурса представляют следующие документы:

анкету-заявку на участие в Международном телевизионном конкурсе молодых исполнителей «Татар моны» по форме согласно Приложению № 2 к настоящему Положению.

программу выступления на Международном телевизионном конкурсе молодых исполнителей «Татар моны» для участия в 1 этапе конкурса согласно Приложению № 3 к настоящему Положению с приложением аудио- и видеоматериалов на электронных носителях (звучание одного произведения – не более 5 минут);

К анкете прилагаются следующие документы:

- банковские реквизиты лицевого счета;

- копия паспорта (страницы 1, 2, 5);

- копия свидетельства о присвоении идентификационного номера налогоплательщика (ИНН);

- копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.

Вокальные и инструментальные ансамбли предоставляют копии документов руководителей коллективов.

Заявки для участия в конкурсе с документами участника направляются до 1 ноября текущего года по адресу: г.Казань, ул.Пушкина, 66/33, Министерство культуры Республики Татарстан (с пометкой «Исполнительному продюсеру конкурса «Татар моны») или на электронную почту: e-mail: [email protected].

7.4. График и сроки проведения конкурса утверждаются Оргкомитетом и размещаются на официальном сайте Министерства культуры Республики Татарстан в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и в средствах массовой информации.

7.5. Конкурс проводится в три этапа:

1 этап является отборочным туром и проводится до 1 ноября текущего года при очной или заочной форме участия. Очная форма участия предусматривает отбор конкурсантов в ходе выездных просмотров в муниципальные районы Республики Татарстан и в иные субъекты Российской Федерации. Заочная форма участия предусматривает предоставление аудио- и видеоматериалов и документы согласно пункту 7.3. настоящего Положения.

Победители 1 этапа определяются открытым голосованием большинством голосов присутствующих членов жюри.

Список победителей 1 этапа размещается на официальном сайте Министерства культуры Республики Татарстан в срок до 5 ноября текущего года. Победители 1 этапа участвуют во 2 этапе конкурса.

2 этап проводится в текущем году через 10 календарных дней после завершения 1 этапа конкурса. Победители 2 этапа определяются открытым голосованием большинством голосов присутствующих членов жюри. 2 этап транслируется в прямом телевизионном эфире. Победители 2 этапа проходят на участие на 3 этап конкурса.

3 этап проводится после завершения 2 этапа в течение 5 последующих дней текущего года в телевизионном формате в прямом эфире. Участники исполняют по одному произведению.

Победители 3 этапа определяются открытым голосованием большинством голосов присутствующих членов жюри.

По сумме баллов жюри формирует рейтинг участников в каждой номинации на основании критериев, утвержденных п.8 настоящего Положения.

В случае равенства баллов, голос председательствующего (председателя жюри или его заместителя) является решающим.

Победителями конкурса признаются участники, занявшие первые три позиции в рейтинге по каждой номинации по итогам 3 этапа.

На 3 этапе путем интерактивного прямого голосования зрителей, на основании наибольшего количества набранных голосов по итогам выступления в прямом эфире, определяется победитель приза зрительских симпатий.

8. Критерии конкурсного отбора

8.1. Основными критериями конкурсного отбора на каждом этапе для жюри являются:

исполнительское мастерство участников (техника, эмоциональность, артистизм) (0-10 баллов);

оригинальность выступления (костюм, реквизит, использование светового оборудования, музыкальное сопровождение) (0-10 баллов);

сценическая культура (0-10 баллов).

9. Подведение итогов конкурса и награждение

9.1. Итоговое решение жюри по номинациям принимается большинством голосов от присутствующих членов жюри и оформляется протоколом.

9.2. Решение о присуждении и не присуждении Гран-при принимается членами жюри и Оргкомитетом коллегиально и оформляется протоколом.

9.3. Жюри оставляет за собой право не присуждать места в той или иной номинации в случае несоответствия выступления участников требованиям конкурса и критериям конкурсного отбора.

9.4. На основании протоколов жюри и Оргкомитета в срок до 30 ноября текущего года издается приказ Министерства культуры Республики Татарстан о победителях конкурса.

9.5. Списки победителей конкурса в течение трех рабочих дней с момента подписания приказа размещаются на официальном сайте Министерства культуры Республики Татарстан.

9.6. Оргкомитетом организуется гала-концерт для награждения победителей конкурса, которым вручаются дипломы и денежные премии.

9.7. Информация о месте и времени проведения гала-концерта конкурса не позднее 30 ноября текущего года размещается на официальном сайте Министерства культуры Республики Татарстан и в иных средствах массовой информации.

Приложение № 1

к Положению о подготовке и

проведении Международного

телевизионного конкурса

молодых исполнителей «Татар моны»

Наши рекомендации