Проблема Родины.Что такое Родина? Что значит любить родину?

Родина- «общая для всех мать»,котрую надо беречь и защищать.

Ю.Нагибин считает,что для каждого человека дорог тот уголок, где он родился и рос,где набирался знаний.Материнские руки, домашнее тепло,первые книжки, сказки,трава,облака-всё это родина,которая делает человека духовно богатым.Понятие родины изо дня в день ширится и углубляется. У каждого человека есть свой день,в который он узнаёт, что Родина -это не только окружающая природа и люди, которых мы любим,у Родины есть своё прошлое,своя история.Тогда рождается чувство городсти,осознание того ,что у Родины,должно быть и будущее. Так человек

постигает меру ответсвенности перед Родиной,и в этом выражается его любовь к ней, а не в громких словах.

Ю.Яковлев пишет о то,что ,произнося слова любви Родине, люди порой не задумываются над тем,что это очень важные слова и право произнести их надо ещёзавоевать.Трудом,учёбой,борьбой,жизнью.Для человека всё должно быть дорого на своей Родине: и её народ ,и её земля ,и её история. По мнению писателя,любить Родину-значит жить с ней одной жизнью:радоваться,когда у Родины праздник , и страдать,когда ей тяжело.любить -значит беречь её,как свою мать. Нельзя давать Родину в обиду пошлякам,для которых нет ничего святого. Надо защищать,если вдруг на неё посягнёт враг.

«Похвала Родине» была написана Лукианом во втором веке,но по -прежнему волнует сердца читателей,потому что в ней идёт речь о чистой любви,Родине​.Лукиан уверен ,что каждый человек любит свою Родину не за великолепие городов,не за её богатсва,не за то,что на Родине комфортно жить.Нет ,человек любит Родину такой,какова она и есть,потому что здесь он впервые увидил солнце и научился говорить.Все знания и богатсва люди накаливают для того,чтобы принести пользу Родине. Слово «Родина» способна вселить мужество даже в робкого человека. Услышав призыв идти в бой за отчизну,тот ,кто любит Родину,не захочет оказаться недостойным,а встанет на её защиту.

Любовь к родине проявляется не в громких словах, а в бережном отношении к тому, что тебя окружает.

Однажды ветер решил свалить могучий дуб, который рос на холме. Но дуб только гнулся под ударами ветра. Спросил тогда ветер у величественного дуба: «Почему я не могу побе­дить тебя?».

Дуб отвечал, что не ствол его держит. Сила его в том, что он в землю врос, корнями за нее держится. В этой бесхитростной истории выражена мысль о том, что любовь к родине, глубин­ная связь с национальной историей, с культурным опытом предков делает народ непобедимым.

Человеку нельзя жить без родины, как нельзя жить без сер­дца (К. Паустовский).

Выдающийся русский певец Федор Шаляпин, вынужден­ный уехать из России, все время возил с собой какой-то ящик. Никто не догадывался, что в нем находится. Лишь спустя много лет близкие узнали, что Шаляпин хранил в этом ящике горсть родной земли. Недаром говорится: родная земля и в горсти мила. Очевидно, великому певцу, горячо любившему свою отчизну, необходимо было ощущать близость и тепло родной земли.

Ю. Г. Оксман «Поимка поручика Сухинова».

Известный писатель рассказал историю декабриста Сухинова, который после разгрома восстания смог скрыться от полицейских ищеек и после мучительных скита­ний, наконец, выбрался к границе. Еще минута – и он обретет свободу. Но беглец посмотрел на поле, лес, небо и понял, что не сможет жить на чужбине, вдали от родины. Он сдался поли­ции, его заковали в кандалы и отправили на каторгу.

В.Солоухин пишет о том,что популярная песня «В чего начинается Родина» перечисляет разные факты и вещи,с которых якобы начинается родина.Но Родина,как считает писатель,не может начинаться ни с футбольног мяча,ни со скворца.Любовь к родным местам,возникает по мере накопления личных жизненных впечатлений и прониконевение в ту сокровищницу понятий и чувств,преданий и сказок,песен и языка,поэм и архитектуры,которые Родина сотворила за все века своего существования,своей историей.

Лермонтов в стихотворении “Родина” говорит, что любит родной край, но не может объяснить за что и почему.

Нельзя не начать с такого величайшего памятника древнерусской литературы, как “Слово о полку Игореве”. К земле Русской в целом, к русскому народу обращены все помыслы, все чувства автора “Слова...”. Он говорит об обширных пространствах своей Родины, о ее реках, горах, степях, городах, селах. Но земля Русская для автора “Слова...” — это не только русская природа и русские города. Это прежде всего русский народ. Повествуя о походе Игоря, автор не забывает о народе русском. Игорь предпринял поход на половцев “за землю Русскую”. Его воины — это “русичи”, русские сыны. Переходя границу Руси, они прощаются со своей Родиной, с русской землей, и автор восклицает: “О Русская земля! Ты уж за холмом”.
В дружеском послании “К Чаадаеву” звучит пламенный призыв поэта Отчизне посвятить “души прекрасные порывы”.

Проблема нравственного достоинства нации.

Нравственное достоинство нации проявляется во взаимоотношениях с другими народами, в отношении к искусству и памятникам культуры.

Так как любая нация состоит из совокупности отдельных людей, размышление о нравственном достоинстве нации академик Лихачев Д.С. начинает с размышления о нравственности человека. Он утверждает, что если человек по-доброму обращается с другими людьми, он приобретает нравственный авторитет. Если человек склонен к милосердию, помогает слабым, то он звслуживает уважения. То же самое происходит и с нацией. Если страна ведет себя с соседями дружелюбно но, а с малыми народами, входящими в ее состав, по-доброму, то это позволяет относится к ней как к цивилизованной державе. Нравственный авторитет нации, страны определяется также ее отношением к наукам, искусству, памятникам собственной культуры и культуры других народов.

Проблема языка народа

Самая большая ценность народа- его язык. Подлинным гимном родному языку звучит написанное в июне 1882 г. стихотворение в прозе «Русский язык». Велик, правдив русский язык. Он помощь и отрада во дни сомнений и тягостных раздумий о судьбах родины. Тургенев И.С. верит, что такой язык может быть дан только великому народу.

Д.С. Лихачев в своей статье утверждает, что язык народа является его самой большой ценностью. Почему? Да потому, что вся сознательная жизнь человека связана с родным ему языком. Эмоции, ощущения только окрашивают то, что человек думает, но все его мысли формируются тем языком, на котором он пишет, говорит, думает. Академик Лихачев уверен в том, что русский язык один из совершеннейших языков мира, так как в нем сказались «внутренние силы» народа-его склонность к эмоциональности, разнообразие характеров и типов отношения к миру. Русский язык, как утверждает автор, обладает языковой памятью. Этот язык дал в 19 веке лучшую в мире прозаическую литературу и поэзию.

Для всего, что существует в природе:воды, воздуха, неба, как считает К. Паустовский в повести «Золотая роза», в русском языке есть множество слов и названий. Рассуждения героя рассказа, лесника, о взаимосвязи и родственности слов родник, родина, народ открывают глубочайшие корни нашего языка и приводят к мысли о том, что многовековой опыт народа, вся поэтическая сторона его характера заключается в этих словах, то есть в языке народа.

В январе 1915 г., когда шла Первая мировая война, И. Бунин написал глубокое и благородное стихотворение «Слово»:

И нет у нас иного достояния!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страдания,

Наж дар бессмертный-речь.

Эти слова и сегодня по-прежнему звучат актуально. Так давайте же прислушаемся к великому Мастеру слова и выполним его завещание!

Наши рекомендации