Критерии оценок фестиваля

Положение фестиваля студенческого творчества

«Студенческая весна 2013»

В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ.

  1. Общие положения

Университетский этап фестиваля «Студенческая весна 2012» (далее - Фестиваль) является мероприятием поддержки студенческого художественного творчества, конкурсом творческих программ, коллективов и отдельных исполнителей Южного федерального университета.

В 2013 году представители ЮФУ в связи с общепризнанным высоким исполнительским уровнем, примут участие в областном фестивале программы студенческого творчества «Студенческая весна 2013», минуя городской отборочный тур. Победители региональной «Весны» получат право представлять Ростовскую область на Всероссийском фестивале.

В организации и проведении фестиваля участвуют: ректорат, деканаты, профсоюзная организация, Дирекция культурно-массовых программ и творческих проектов ЮФУ.

Тема фестиваля «Весна-2013» в Южном федеральном университете:

« Искусство есть мироздание»

  1. Цели и задачи

Фестиваль проводится с целью:

1) Сохранения университетских традиций самодеятельного художественного творчества.

2) Культурного и гуманитарного воспитания студенчества, развития его творческой активности, популяризации самодеятельного искусства в ЮФУ.

3) Совершенствования исполнительского мастерства существующих университетских и факультетских коллективов художественной самодеятельности, а также создания новых.

4) Организации досуга студентов.

5) Воспитания патриотических чувств студентов к Родине и своей «Alma mater»,повышения их самооценки как граждан России и студентов Южного федерального университета.

  1. Условия и порядок проведения

Фестиваль проводится в два этапа:

Первый этап проходит в течение марта-апреля 2012 года.

Фестивальные концерты проводятся на базе факультетов и институтов. Возможны объединения 2-х и более факультетов ЮФУ.

Все концерты будут проводиться на концертных площадках городов Ростова-на-Дону и Таганрога.

Факультет или объединение факультетов представляют отрежиссированную разножанровую концертную программу продолжительностью не менее 1 часа и не более 2,5 часов (с учетом времени спектакля).

Кроме концертной программы участники конкурса могут представить театральную постановку (драматическую, музыкальную, КВН-театра, СТЭМа и других направлений), которая будет оцениваться отдельно. Театральная часть не является обязательной, но повышает шансы на победу в общем зачете баллов. Продолжительность спектакля не менее 20 минут.

Заявки на участие принимаются не позднее 1 марта 2012 года. В заявке необходимо перечислить не менее 2-х членов оргкомитета, с указанием контактных телефонов. Заявка должна быть подписана деканом или зам. декана по соцработе.

Второй этап – Гала-концерт Фестиваля пройдет во второй половине апреля по итогам первого этапа. Участники Гала-концерта отбираются жюрипо итогам всех концертов, независимо от количества баллов, набранных структурными подразделениями.

На Гала-концерте фестиваля присутствуют организаторы городского этапа, которые будут рекомендовать номера для участия в областном этапе фестиваля.

Организационная работа

На первом этапе проводится дирекцией культурно-массовых программ и творческих проектов ЮФУ, деканатами , профсоюзными бюро, которые формируют оргкомитеты фестиваля в каждом структурном подразделении, участвующем в фестивале. Возглавляет оргкомитет представитель деканата или сотрудник, имеющий опыт работы в художественной самодеятельности. Оргкомитеты занимаются подбором репертуара и исполнителей, режиссурой и художественным оформлением концерта при содействии студенческого клуба ЮФУ. Южный федеральный университет оплачивает аренду зала для концертов структурных подразделений.

Организацией и проведением Гала-концерта занимается дирекция культурно-массовых программ и творческих проектов ЮФУ при поддержке ректората, деканатов и профсоюзной организации ЮФУ.

Жюри фестиваля

Для оценки концертных программ и подведения итогов фестиваля создается жюри, в состав которого входят специалисты по различным жанрам и выпускники ЮФУ, имеющие опыт участия в самодеятельных коллективах.

Персональный состав жюри утверждается большинством голосов на совещании организаторов Фестиваля.

После проведения каждого концерта и спектакля проводится его обсуждение с участниками и членами жюри.

Критерии оценок фестиваля.

6. 1. Критерии оценок концертной программы:

Критерии Максимальный балл
Общий уровень проведения концерта (организованность коллектива, уровень культуры зрителей, общее впечатление о концерте)
Отражение тематики фестиваля
Сценарий
Актерское мастерство конферансье
Режиссура
Художественное восприятие концертных номеров (каждого)
Художественное исполнение концертных номеров (каждого)
Синтез-номер (исполнение)
Синтез-номер (восприятие)
Разнообразие жанров
Массовость участия студентов и сотрудников
Полиграфия
Художественное оформление (декорации, костюмы, афиши, билеты, программки и т.п.)
Музыкальное оформление (качество фонограмм, работа звукорежиссера)

6.1.1. Жюри оценивает не более 15 концертных номеров, из них не более 4-х синтез-номеров.

В концертной программе может быть не более 3-х дополнительных внеконкурсных номеров!!! Нарушение этого правила влечет за собой штрафные санкции до 20 баллов (по усмотрение жюри). Те же штрафные санкции могут явиться следствием превышения общего времени концерта, установленного данным Положением (см. п.3 данного Положения).

6.1.2. В этом году Организаторы Фестиваля вводят 2 обязательных жанра – пантомима и пародия. Обязательным является наличие в концертной программе одного номера, представляющего один из вышеперечисленных жанров. Если данные жанры в концерте не представлены, то оценивается 14 концертных номеров.

6.1.3. Исходя из положения фестиваля «Российская студенческая Весна 2013», концертные номера, являющиеся адаптацией, компиляцией либо копией авторских произведений и концертных номеров оцениваются по обычным критериям, на усмотрение жюри фестиваля.

6.1.4. Финальная песня синтез-номером не считается и оценивается по 10-бальной шкале.

6.1.5. Вводятся дополнительные баллы (максимум 8 баллов) за организацию анимации во время антракта.

6.1.6. Обязательным условием оформления программки концерта является её информативность: указание названия номера, жанра, имен постановщика и главных исполнителей.

6.2. Критерии оценок театральной постановки:

Критерии Максимальный балл
Режиссерская постановка
Уровень актерского мастерства
Ансамблевость исполнения
Музыкальное оформление спектакля
Художественное оформление спектакля
Авторство пьесы (должно быть указанно в программке. Пьеса должна быть представлена жюри в печатном виде)*

* «Авторскими пьесами» - не считаются компиляция или адаптация произведений других авторов. Оценка за «авторство» может быть снята по решению жюри до конца подведения итогов, если будут найдены доказательства плагиата или жюри сочтет эту пьесу компиляцией или адаптацией произведений других авторов. Пьесы могут быть написаны по мотивам произведений других авторов.

Наши рекомендации