Семантика номинативного подлежащего

Любое номинативное подлежащее обозначает предмет. Но во внеязыковой действительности предмет может играть разную роль. См.: Андрей пишет статью. Статья пишется плохо. Пальцы перестают слушаться. Кто субъект этих ситуаций? Следовательно, фокусируя внимание на каком-либо предмете, т.е. делая его предметом речи, можно употребить в роли подлежащего слово, называющее разных участников событий.

1. Чаще всего номинативное подлежащее обозначает субъект. Частные значения субъекта определяются семантикой сказуемого. Подлежащее может обозначать:

– субъект действия: Стрелок весной малиновку убил (Крылов);

– субъект существования: У всякого талант есть свой (Крылов);

– субъект речи, мысли, чувства: Каждый из них сознавал, что другой его понимает (Тургенев);

– субъект качества: Тиха украинская ночь. Прозрачно небо (Пушкин);

– субъект квалификации: Сергей Петрович – почтенный человек (Тургенев).

2. Номинативное подлежащее может обозначать семантический объект:

– объект действия в страдательном обороте: К этим завтракам посторонние не приглашались (Куприн); Одна створка окна была открыта (Паустовский);

– объект восприятия, мысли, чувства: Странный ей привиделся сон (Тургенев); …Вспоминается мне ранняя погожая осень (Бунин);

3. Реже подлежащее имеет другие значения, например, обозначает:

– причину действия, состояния: Ее тревожит сновиденье (Пушкин); Но непривычная работа скоро утомила Боброва (Куприн);

– инструмент, орудие действия: Режет серп тяжелые колосья (Есенин).

Инфинитивное подлежащее

Инфинитивное подлежащее не имеет предметного значения, так как инфинитив никогда не субстантивируется и не моет обозначать деятеля. Оно обозначает действие, представленное вне связи с субъектом и вне протекания во времени. Сказуемое дает характеристику названному подлежащим действию, поэтому при инфинитивном подлежащем употребляются именные сказуемые: Отыскать квартиру доктора было не особенно трудно (Мамин-Сибиряк); Писать о «Тайной вечере» невозможно (Паустовский).

Инфинитивное подлежащее имеет две структурные разновидности:

а) собственно-инфинитивное, выражающееся инфинитивом полнозначного глагола, глагольного фразеологизма или устойчивого глагольно-именного сочетания: Помучить – способ самый женский (Лермонтов); Все преувеличивать было его страстью (Тургенев);

б) инфинитивно-именное, состоящее из инфинитива глагола-связки и имени (обычно в творительном падеже): Без разлук солдат – не солдат, солдатом быть – судьба мужская (Пляцковский); …Но стать для кого-то единственной в мире, поверьте, трудней, намного трудней (Дербенев).

Тема 12. Сказуемое простого двусоставного предложения

Типология сказуемых

Сказуемое – это главный член двусоставного предложения, который связан с подлежащим и характеризует предмет речи, называя признак, приписываемый ему в определенном модально-временном плане.

Это определение нуждается в некоторых пояснениях.

1. Признак в грамматике понимается широко. Это не только свойство или качество, названное прилагательным, это вообще любая характеристика предмета. См.: Этот учебник новый, по синтаксису, в двух частях, есть в библиотеке, рекомендован нам, выдан читателю и т.д.

2. Признаки бывают предикативные и непредикативные. Непредикативный признак предмета известен заранее, он просто называется, констатируется: новая тема, студент-первокурс­ник, тетрадь с лекциями. Слова, называющие такой признак, обычно входят в предложение в составе словосочетаний. Предикативный признак устанавливается говорящим в момент речи и приписывается предмету в определенном модально-временном плане. Но вреден север для меня (Пушкин) – признак приписывается предмету как реально существующий в настоящее время.

3. Предикативный признак, названный сказуемым двусоставного предложения, обязательно приписывается подлежащему. Этим он отличается от предикативного признака, выраженного в односоставном предложении, который существует безотносительно к подлежащему. Ср.: Небо потемнело. – На улице потемнело; Кто-то кричит. – Где-то кричат.

Самый общий вопрос к сказуемому – Что говорится о предмете речи?

В семантике сказуемого можно выделить по крайней мере два пласта: грамматическое и вещественное значение. Грамматическое значение включает прежде всего выражение объективной модальности и синтаксического времени, поскольку именно сказуемое является главным носителем этих категорий. К нему относят также значение лица, числа и рода. Вещественное значение – тот конкретный признак (действие, состояние, квалификация и т.д.), который назван сказуемым.

Типология сказуемых проводится на разных основаниях.

1. По семантике сказуемые делятся на глагольные и именные. Глагольные сказуемые обозначают активное действие предмета речи или его состояние: И поля цветут, и леса шумят и лежат в земле груды золота (Никитин); Тихон Ильич громко кашлянул и отворил дверь (Бунин). Именные сказуемые обозначают свойство, качество, квалификацию и т.п. предмета речи: Поэзия – моя держава, я вечный подданный ее (Светлов).

2. По структуре различают простые и составные сказуемые (некоторые синтаксисты выделяют еще сложные). В простом сказуемом грамматическое и вещественное значение выражаются в одном компоненте: Река раскинулась (Блок). В составном грамматическое и вещественное значение разделены между двумя компонентами. Так, в предложении Но зной был нестерпим по-прежнему (Тургенев) глагол был выражает грамматическое значение сказуемого, а прилагательное нестерпим – вещественное.

Каждое сказуемое квалифицируется и по значению, и по структуре. В результате выделяются следующие их типы: простое глагольное, составное глагольное, составное именное. В русском языке нет и не может быть простого именного сказуемого, так как имя не может выразить грамматическое значение сказуемого, прежде всего модальное и временное, для этого обязательно нужна личная форма.

Наши рекомендации