Способы выражения номинативного подлежащего

Подлежащее – это главный член двусоставного предложения, который соотносится со сказуемым и обозначает предмет речи, т.е. то, о чем говорится в предложении. Самый общий вопрос к подлежащему – О чем говорится в предложении? Его можно задать к любому подлежащему.

В русском языке различают два типа подлежащего: номинативное и инфинитивное.

В предложениях с номинативным подлежащим выражаются отношения между предметом и предикативно приписываемым ему признаком.

Номинативное подлежащее всегда имеет предметное значение и большинстве случаев отвечает на вопросы кто? и что? Оно может быть выражено словом и словосочетанием.

1. Эталоном подлежащего-слова является сущ.1. Подлежащим может быть существительное любого лексико-грамматического разряда: Оковы тяжкие падут, темницы рухнут, и свобода вас примет радостно у входа, и братья меч вам отдадут (Пушкин).

2. Подлежащее может быть выражено мест.1. Чаще всего это личные местоимения: Так я найден и поднят был…Ты остальное знаешь сам (Лерм.); О, как убийственно мы любим! (Тютчев). Позицию подлежащего могут занимать и местоимения других разрядов, причем местоимения-прилагательные в этих случаях субстантивируются: Все плыло вокруг нее, смутно и горячо разговаривало (Бунин); Да, в жизни всякое бывает, как у начала всех начал; и только тот не забывает, кто помнить все не обещал (Софронов).

3. Подлежащее может быть выражено словом любой части речи, способной субстантивироваться. Здесь речь идет о временной субстантивации, которая не стала фактом языка: Грядущее тревожит жизнь мою (Лерм.); И неминучее свершилось (Бунин); И тут произошло великое (М.Горький); В коляске сидели двое (Чехов); Вот раздалося ау вдалеке (Некрасов).

4. Подлежащее может быть выражено синтаксически неделимым словосочетанием, имеющим предметное значение. Главное слово при этом создает грамматическую форму подлежащего: оно стоит в именительном падеже или является неизменяемым. В роли подлежащего возможны различные синтаксически неделимые словосочетания:

– количественно-именные: В тесноватую кабину набилось много народу (Паустовский);

– избирательные: …Быть может, кто из проезжающих посмотрит пристальней из окон… (Блок);

– совместности: Мы с Федором чай пьем (Пришвин);

– местоименно-определительные: Затем произошло нечто непостижимое, ужасное… (Куприн);

– ограничительные: Верх пролетки был поднят (Паустовский);

– фазовые: Конец весны в 1944 году был теплый и свежий от частых и коротких дождей (Паустовский).

Обратите внимание на следующее: при подлежащем, выраженным словосочетанием сущ.1 (мест.1)+с+сущ.5 (мест.5) сказуемое имеет форму множественного числа: Базаров с Аркадием уехали на другой день (Тургенев). Если же сказуемое стоит в единственном числе, то подлежащим является только слово в именительном падеже: На другой день Волынцев с сестрою приехал к обеду (Тургенев).

5. Подлежащее может быть выражено словосочетанием, неделимость которого возникает только в контексте по разным причинам:

1) из-за того, что слово, имеющее форму именительного падежа, обладает слишком широким значением и требует конкретизации: Наступило для Буланина жуткое, тяжелое время (Куприн);

2) потому, что в подлежащем и сказуемом повторяется одно и то же существительное: Голос дальней Москвы мне казаться будет голосом дальним твоим (Гусев);

3) из-за употребления в позиции подлежащего метафоры, перифразы и т.п.: Что-то дождичек удач падает нечасто (Окуджава).

6. В составе подлежащего может не быть формы именительного падежа. Это наблюдается:

а) когда подлежащее называет приблизительное количество: До станции оставалось еще с версту (Лермонтов); Минуло около двух лет (Тургенев);

б) когда подлежащее называет предмет путем сравнения его чем-либо: Вроде маленькой толпы вокруг собралось;

в) когда подлежащее выражено дательным дистрибутивным (распределительным): В том вагоне, где я поместился, на каждой скамейке сидело по три человека (Куприн).

7. В специальной, например лингвистической литературе, позицию подлежащего может занимать и звук, и буква, и морфема, т.е. единицы, меньшие, чем слово: -Ость – суффикс отвлеченных существительных; Я в начале слова обозначает два звука.

Наоборот, позицию подлежащего может занимать любое сочетание слов, вплоть до предложения: «Прости-прощай» – мотив той песни, «Я всё прощу» – ее слова (Окуджава). Предложение при этом теряет свойства предикативной единицы, его содержание приобретает предметный характер, при нем может быть определение.



Наши рекомендации