Расскажите о главных членах предложения. В данных предложениях подчеркните основы и укажите, чем они выражены. Сделайте морфологический разбор выделенного слова.

Расскажите о главных членах предложения. В данных предложениях подчеркните основы и укажите, чем они выражены. Сделайте морфологический разбор выделенного слова.

Весело заиграла музыка. Она стала звучать повсюду. Даже тяжелобольные выздоравливают под влиянием музыки. Мать с сыном были очарованы виртуозной игрой музыканта. Гармонично звучали две домбры. Присутствующие громко аплодировали артистам.

Билет № 2

1.Что такое алфавит? Назовите правильно все буквы русского алфавита. Произведите фонетический разбор данных слов:

Большого, язык.

Расскажите о второстепенных членах предложения. Найдите их в данных предложениях. Укажите, чем они выражены.

Я нарвал большой букет цветов сирени. Чарующий манящий запах исходит от них. Кусты сирени много лет назад посадил в нашем саду дедушка.

Билет №3

1.Что такое слово? Какие бывают слова? (неологизмы, устаревшие слова,историзмы, архаизмы, профессионализмы) Какие вы знаете словари?Приведите примеры

2Расскажите об основных группах простых предложений. Укажите виды данных предложений: С середины неба глядит ясный месяц. Ясная лунная ночь. Люблю такие тихие вечера. Дышится легко. В домах зажгли свет.

Билет №4

Что такое синонимы и антонимы? Какова роль синонимов в речи? В данном тексте устраните повторы с помощью синонимов. Сделайте морфологический разбор выделенного слова

Стояла солнечная морозная погода. Вдруг небо потемнело, стал сыпать с неба снег и буквально за минуту началась метель. Метель замела весь двор. К вечеру метель усилась. Не было видно ничего из-за сильной метели.

Какие члены предложения называются однородными? Расскажите о знаках препинания и расставьте их.

Были это веселые сильные и смелые люди. Она постелила белую с бахромой скатерть. Она играла очень хорошо немного строго сухо. С часу ночи на дворе начался упорный холодный дождь и лил до утра.

Билет №5

1. Расскажите о сложноподчиненных предложениях с придаточными обстоятельственными. Приведите примеры.

Назовите виды сказуемых. В данных предложениях подчеркните сказуемые и укажите их вид. Сделайте морфологический разбор выделенного слова.

Каждую профессию мы превращаем в искусство. Без этой книги брат не сдал бы экзамен. Ряд новых домов был построен в этом году. Все стали громко аплодировать артистам.

Билет №6

1.Расскажи о буквах и слогах. Какие буквы обозначают два звука, а когда один? Произведите фонетический разбор данных слов: Большого, язык.

Чем может быть выражено подлежащее? В данных предложениях подчеркните подлежащее и укажите, чем они выражены?

Из кухни доносился аппетитный запах. Трое незаметно проскользнули во двор. Танцующие сделали красивый па. Никто не поддержал его. Мы с родителями в воскресенье вышли на пикник. В поле вышли от мала до велика.

Составьте диалог на тему «Отдых на природе.»

Билет №7

Расскажи о парных и непарных согласных звуках? Чем они отличаются от гласных звуков?

Доро...ка, сма...ка, во...зал, а....ликация, гри...., грус...ный, чес....ный, а...юминий, гру...а, дро...и, фу...бол, тихий пру.., ивовый пру..., большой концер.., а...ревиатура.

Расскажи о сложноподчиненном предложении с придаточным определительным и сделайте синтаксический разбор предложения. Составьте минитекст на тему « Профессии»

Девочка, которая заснула было у печки, вскочила и с молчаливым испугом стала глядеть на нас.

Билет №8

1.Расскажите о синтаксических видах связи в словосочетаниях: согласование, примыкание, управление. Приведите примеры, разберите их.

2. Какие предложения называются личными, а какие безличными? Сделай синтаксический разбор предложений:

Под дубом вековым неподвижно я лежал. Любишь кататься, люби и саночки возить. Стояла ясная безоблачная ночь. Не спалось.

Билет №9

1. Фразеологизмы, их употребление в речи. Приведите примеры

Расскажите о согласовании сказуемого с подлежащим. В данных предложениях согласуйте сказуемое с подлежащим. Сделайте морфологический разбор выделенного слова.

По утрам дети (делать) зарядку. Без этой книги брат (не сдать бы) экзамен. Целую неделю молодежь (веселиться). Гостеприимный Алматы (встретить) нас солнцем и теплом. Несколько человек (присоединиться) к выступающим.

Билет №10

Билет №11

Что такое корень? К данным словам подберите однокоренные слова: рыба, ход, ласка. Какая гласная пишется после Ц в корне слова? В данных словах вставьте пропущенные буквы: герц..г, Ц...рих, ц..коль, ц..гейка, ц...ган, ц...тата, ц..п-ц..п, ц..фра, ц..ркуль, ц...кать.

Билет №12

1.Что такое суффикс? Составьте новые слова и одно из них разберите по составу: Ход, ласка, дочь.

Билет №13

1.Что такое окончание?Какова его роль? Поставьте окончания и определите падежи имен прилагательных и имен существительных:

С давн.. врем.. люди жил.. мечт.. о полет.. в космос. Весь мир восхищается героическ.. подвиг... Ю.А. Гагарин.... Школьники будут изучать основ... машиностроен....

Билет №14

1.Порядок разбора по составу. Данные слова разбери по составу:

Прилет, прибрежный, подъезды, приходит, грустный, грибок.

2.Сложносочиненное предложение. Дайте определение. В данном тексте найдите сложносочиненные предложения. Произведите синтаксический разбор одного из ССП.

Саранча похожа на крупного кузнечика, и зарождается она в стоячих болотах. Уничтожать ее надо тогда, когда у нее еще не выросли крылья. Если она полетела, борьба с ней трудна. Ее так много, что она закрывает солнце. Она оголяет целые поля, и прекращается рост пшеницы. Уничтожать саранчу можно только утром и вечером, когда падает роса. Мелкий порошок ложится на растения тонким ровным слоем, а саранча потом съедает их вместе с ядом и погибает.

Билет №15

Билет №16

Билет №17

1.Глагол как часть речи. Спряжение глаголов. Найди в тексте глаголы, произведи морфологический разбор одного из них:

Мы шли по густому лесу. Здесь был сделан небольшой привал. После короткого отдыха мы с Дерсу отправились вперед. На тропе не было конных следов. Мы перешли на левую сторону лесного ручья. Вековые дубы, могучие кедры, черная береза, клен, тополь растут здесь в живописном беспорядке.

2.Что такое приложение? Расскажите о знаках препинания при них. Составьте минитекст на тему «Любимая книга».

Билет №18

1.Числительное как часть речи. Расскажите о разрядах и о правописании числительных. Данные цифры напишите словами:

12 школ, 532 билетов, 74 клиентам, 2935 страница, 961 избирателю, 3 /7.

Билет №19

1.Местоимение как часть речи. Назовите разряды местоимений. В данных предложениях найдите местоимения. Произведите морфологический разбор выделенного:

Кто-то из нашего класса предложил отправиться в однодневный поход. Со стороны учителя не было никаких возражений. И вот мы в пути. Каждый вспоминает, не забыл ли он чего –нибудь. Таким образом, мы сделали себе подарок, который ни с чем не сравним.

2. Что такое междометие? Расскажите о знаках препинания при них и приведите примеры

Билет №20

Билет №21

Билет №22

Билет №23

1.Расскажите о деепричастиях, способах образования, роли их в предложении.Деепричастный оборот и знаки препинания при нем. Найдите их в тексте.

Раскрасив стекло мастера обжигали его в печах. Подготовив материал художники собирали из него рисунок витража. Составив рисунок они окончательно резали стекло соединяя его свинцовыми перемычками. Они работали засучив рукава.

2.Что входит в культуру речи и понятие о тексте? Цитата. Приведите примеры. Синтаксический разбор: У каждого города есть памятники, которые являются символом его гордости и славы.

Билет №24

1.Бессоюзное сложное предложение. Смысловые значения и знаки препинания при БСП. Произведите синтаксический разбор предложения:

Вдруг из-за облака выглянуло солнце – мы ахнули: с севера катились по темной тайге прямо на нас яркие золотые волны.

2.Согласованные и несогласованные определения. Типы синтаксической связи в словосочетаниях. Приведи примеры.

Билет №25

1.Типы и стили речи. Приведите примеры.

2.Сложное синтаксическое целое и средства связи в ССЦ. Синтаксический разбор предложения:

Я люблю сидеть у костра, слушать треск сучьев и думать о том, что жизнь необыкновенно хороша, если ее не бояться и принимать с открытой душой.

Билеты

Для 9 класса

Подготовила С.Т.Татенова

СШ им.Кутпанулы

Расскажите о главных членах предложения. В данных предложениях подчеркните основы и укажите, чем они выражены. Сделайте морфологический разбор выделенного слова.

Весело заиграла музыка. Она стала звучать повсюду. Даже тяжелобольные выздоравливают под влиянием музыки. Мать с сыном были очарованы виртуозной игрой музыканта. Гармонично звучали две домбры. Присутствующие громко аплодировали артистам.

Билет № 2

1.Что такое алфавит? Назовите правильно все буквы русского алфавита. Произведите фонетический разбор данных слов:

Большого, язык.

Наши рекомендации