Расскажите о второстепенных членах предложения. Найдите их в данных предложениях. Укажите, чем они выражены.

Я нарвал большой букет цветов сирени. Чарующий манящий запах исходит от них. Кусты сирени много лет назад посадил в нашем саду дедушка.

Билет №3

1.Что такое слово? Какие бывают слова? (неологизмы, устаревшие слова,историзмы, архаизмы, профессионализмы) Какие вы знаете словари?Приведите примеры

2Расскажите об основных группах простых предложений. Укажите виды данных предложений: С середины неба глядит ясный месяц. Ясная лунная ночь. Люблю такие тихие вечера. Дышится легко. В домах зажгли свет.

Билет №4

Что такое синонимы и антонимы? Какова роль синонимов в речи? В данном тексте устраните повторы с помощью синонимов. Сделайте морфологический разбор выделенного слова

Стояла солнечная морозная погода. Вдруг небо потемнело, стал сыпать с неба снег и буквально за минуту началась метель. Метель замела весь двор. К вечеру метель усилась. Не было видно ничего из-за сильной метели.

Какие члены предложения называются однородными? Расскажите о знаках препинания и расставьте их.

Были это веселые сильные и смелые люди. Она постелила белую с бахромой скатерть. Она играла очень хорошо немного строго сухо. С часу ночи на дворе начался упорный холодный дождь и лил до утра.

Билет №5

1. Расскажите о сложноподчиненных предложениях с придаточными обстоятельственными. Приведите примеры.

Назовите виды сказуемых. В данных предложениях подчеркните сказуемые и укажите их вид. Сделайте морфологический разбор выделенного слова.

Каждую профессию мы превращаем в искусство. Без этой книги брат не сдал бы экзамен. Ряд новых домов был построен в этом году. Все стали громко аплодировать артистам.

Билет №6

1.Расскажи о буквах и слогах. Какие буквы обозначают два звука, а когда один? Произведите фонетический разбор данных слов: Большого, язык.

Чем может быть выражено подлежащее? В данных предложениях подчеркните подлежащее и укажите, чем они выражены?

Из кухни доносился аппетитный запах. Трое незаметно проскользнули во двор. Танцующие сделали красивый па. Никто не поддержал его. Мы с родителями в воскресенье вышли на пикник. В поле вышли от мала до велика.

Составьте диалог на тему «Отдых на природе.»

Билет №7

Расскажи о парных и непарных согласных звуках? Чем они отличаются от гласных звуков?

Доро...ка, сма...ка, во...зал, а....ликация, гри...., грус...ный, чес....ный, а...юминий, гру...а, дро...и, фу...бол, тихий пру.., ивовый пру..., большой концер.., а...ревиатура.

Расскажи о сложноподчиненном предложении с придаточным определительным и сделайте синтаксический разбор предложения. Составьте минитекст на тему « Профессии»

Девочка, которая заснула было у печки, вскочила и с молчаливым испугом стала глядеть на нас.

Билет №8

1.Расскажите о синтаксических видах связи в словосочетаниях: согласование, примыкание, управление. Приведите примеры, разберите их.

2. Какие предложения называются личными, а какие безличными? Сделай синтаксический разбор предложений:

Под дубом вековым неподвижно я лежал. Любишь кататься, люби и саночки возить. Стояла ясная безоблачная ночь. Не спалось.

Билет №9

1. Фразеологизмы, их употребление в речи. Приведите примеры

Расскажите о согласовании сказуемого с подлежащим. В данных предложениях согласуйте сказуемое с подлежащим. Сделайте морфологический разбор выделенного слова.

По утрам дети (делать) зарядку. Без этой книги брат (не сдать бы) экзамен. Целую неделю молодежь (веселиться). Гостеприимный Алматы (встретить) нас солнцем и теплом. Несколько человек (присоединиться) к выступающим.

Билет №10

Что такое приставка? Расскажите о правописании приставок. В данных словах вставьте пропущенные буквы и объясните.

Уголовный ро..ыск, ра..сыпать зерно, ...ъежится от холода, бе..вестный художник, о..блеск огня, пр..открытая дверь, пр...ображенный край, ра.....яренный зверь, по....скать ключ, пр...емник включен, пр...мник Пушкина, пр...дать силы, пр...дать суду, пр...клонить голову.

Виды предложений по цели высказывания. В данном тексте укажите границы предложений, расставьте знаки препинания. Сделайте морфологический анализ выделенного слова.

Между стволов промелькнула белка куда она пропала где ее домик кругом стоит тишина хорошо осенью в лесу а сколько грибов но что это паучок уцепился за хрустальную паутинку и летит куда он летит где он остановится счастливого тебе путешествия, паучок!

Билет №11

Что такое корень? К данным словам подберите однокоренные слова: рыба, ход, ласка. Какая гласная пишется после Ц в корне слова? В данных словах вставьте пропущенные буквы: герц..г, Ц...рих, ц..коль, ц..гейка, ц...ган, ц...тата, ц..п-ц..п, ц..фра, ц..ркуль, ц...кать.

Наши рекомендации