Слово как основная номинативная единица языка, его дифференциальные признаки

Слог и слогоделение.

Слог – единица звукового внутритактного членения речи, минимальная единица членения речевого потока между паузами.

Деление на слоги объясняются разными теориями, которые взаимно дополняют друг друга.

1. Сонорная теория. В основе деления на слоги - различие звуков по звучности. Более звучный, чем соседние звуки звук называется слогообразующим и образует слог.

Слог обычно имеет вершину (ядро) и периферию. В качестве ядра, т.е. слогообразующего звука, как правило, выступает гласный, и периферия состоит из неслогового (неслогообразующего) звука или нескольких таких звуков, которые обычно представлены согласными

2. Динамическая теория: слоговой звук - самый сильный, интенсивный.

3. Экспираторная теория: слог создается одним моментом выдоха, толчком выдыхаемого воздуха. Сколько слогов в слове, столько раз дрогнет пламя свечи при произнесении слова. Но нередко пламя ведет себя вопреки законам этой теории (напр., при двусложном «ау» дрогнет один раз).

Виды слогов:

1. Открытый слог - это слог, оканчивающийся гласным звуком, напр., дa, ау.

2. Закрытый слог - это слог, оканчивающийся согласным звуком, напр.,ад, ум, кот.

3. Прикрытый слог начинается с согласного звука, напр., рад, поп.

4. Неприкрытый слог начинается с гласного звука: а, он, ах, уж.

Просодические средства языка.

Просордия (от греч. припев) – ударение и интонация.

Ударение (акцент) - это выделение звука, слога, слова, группы слов, что позволяет определить 3 типа ударения: слоговое, словесное, фразовое.

Слоговое ударение имеет место тогда, когда слог совпадает со словом, например, в восточных языках (китайский, тибетский, тайский, малайский, вьетнамский).

Словесное ударение - это выделение одного из слогов слова. Это выделение может происходить при помощи различных фонетических средств.

Фразовое ударение подчеркивает значимость той или иной части предложения или придает дополнительное значение к основному содержанию фразы.

Выделяют три основных вида ударения - это силовое, количественное и музыкальное.

· Если ударный слог отличается от безударных большей силой, возникающей вследствие большей напряжённости мышц речевого аппарата, то ударение называется силовым или динамичным.

· Ударный слог может характеризоваться также увеличением длительности, такое ударение называют квантитативным.

· Если ударный слог отличается от безударных изменением высоты основного тона голоса, то это ударение называют музыкальным.

Интонация - изменение динамики тона, окрашивающего высказывание.

Интонация состоит из следующих 5 элементов, два первых из которых - основные компоненты интонации:

· мелодика речи (движение голоса по высоте тона);

· ударение;

· пауза;

· темп речи;

· тембр голоса

В интонации следует различать два аспекта:

1. Коммуникативный, поскольку интонация сообщает, является ли высказывание законченным или незаконченным, содержит ли оно вопрос, ответ и т.п.

2. Эмоциональный, состоит в том, что в интонации заключена определенная эмоция, которая всегда отражает эмоциональное состояние говорящего, а иногда и намерение его (впрочем, не всегда осознаваемое им) определенным образом воздействовать на слушающего.

Лексикология как самостоятельный раздел языкознания

Лексикологией (гр. lexis - слово + logos - учение) называется раздел языкознания, изучающий слово как единицу словарного состава языка (лексики) и всю лексическую систему (лексику) языка.

Термин лексика (гр. lexikos - словесный, словарный) служит для обозначения словарного состава языка. Этот термин используется также и в более узких значениях: для определения совокупности слов, употребляемых в той или иной функциональной разновидности языка (книжная лексика), в отдельном произведении (лексика "Слова о полку Игореве"); можно говорить о лексике писателя (лексика Пушкина) и даже одного человека (У докладчика богатая лексика).

Понятия чаще всего интернациональны, тогда как значения слов национальны.

Лексикология может быть описательной, или синхронической (гр. syn -вместе + chronos - время), тогда она исследует словарный состав языка в его современном состоянии, и исторической, или диахронической (гр. dia - через + chronos - время), тогда ее предметом является развитие лексики данного языка.

Различают также общую, частную и сопоставительную лексикологию лексикологию.

Слово как основная номинативная единица языка, его дифференциальные признаки.

Словесный знак (слово) обладает двусторонней природой и характеризуется прочной исторической связью между определенными семантическим наполнением и столь же определенной языковой формой его выражения.

Рассмотрим дифференциальные признаки, свойственные большинству лексических единиц.

1. Всякое слово имеет внешнюю, материальную сторону (экспонент): звуковую (фонетическую) оформленность (она состоит из ряда фонем, реже - из одной фонемы), а для письменной речи - графическую оформленность, представляющую собой форму слова.

2. Слову присуще определенное значение (внутренняя ипостась, означающая его содержание).

3. Слово характеризует постоянство звучания и значения.

4. Слово (в отличие от словосочетаний) непроницаемо.

5. Слово имеет лишь одно основное ударение

6. Важным признаком слова является его лексико-грамматическая отнесенность: все слова принадлежат к тем или иным частям речи и имеют определенную грамматическую оформленность.

7. Цельность и единооформленность (касается, прежде всего, сложных слов) отличает слово от словосочетания. У сложных слов типа свежемороженый, радиопостановка, вертихвостка и т. п. грамматические признаки выражает лишь одно окончание. Правда, есть слова-исключения, обладающие двуоформленностью: белый-белый, пятьсот; ср.: белого-белого, пятистам.

8. Все слова характеризует воспроизводимость: мы их не конструируем каждый раз заново из имеющихся в языке морфем, а воспроизводим в речи в том виде, в каком они известны всем носителям языка.

9. Слово отличает преимущественное употребление в соединении с другими словами.

10.Одним из признаков слова является изолируемость. Слова, в отличие от фонем и морфем, могут восприниматься и вне речевого потока, изолированно, сохраняя при этом присущее им значение.

11.Важнейшим признаком многих слов является номинативность, т.е. способность называть предметы, качества, действия и т. д. Правда, служебные части речи, междометия, модальные слова, а также местоимения не обладают этим признаком, так как у них иная специфика. Местоимения, например, лишь указывают на предметы, качества, количества, а междометия выражают чувства и переживания говорящего, не называя их.

12.Фразеологичность, или идиоматичность, как отличительный признак слова означает, с одной стороны, немотивированность его лексического значения. Однако этот признак присущ не только словам, но и фразеологизмам, значение которых также не выводится из простой суммы составляющих их компонентов и которые не допускают изменений в своем составе.

Наши рекомендации