Урок 116. Единообразное написание предлогов
Цели: закрепить умение писать предлоги; развивать мышление, память, внимание.
Ход урока
I. Сообщение темы и целей урока
Чудесный выдался денек, А я учу предлоги... " Я должен твердо знать урок: У нас учитель строгий! И я шепчу, закрыв глаза, Скрестив под стулом ноги: «Что значит — по? Что значит — за? И "за", и "по" — предлоги...» А хорошо бы — за порог И мчаться по дороге!
Какой бы выдумать предлог, Чтоб не учить предлоги?
-Какое значение имеет слово предлог во фразе «Какой бы выдумать предлог»? (Причина.)
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте. Назовите предлоги.
— Какое слово из словаря встретилось вам в предложении?
IV.Чистописание
V.Работа по теме урока
Из школы, в класс, для коровы, за молоком, над березой, у медведя, по Москве, около машины, без собаки.
(Проверка осуществляется следующим образом: ученики по цепочке читают слова, называют предлог и орфограммы в словах.)
— Как пишутся предлоги? (Предлоги пишутся отдельно от других слов.)
(Упр. 284.)
— Прочитайте. О чем этот текст?
— Найдите образное сравнение в тексте. (Облака, как снежные поля.)
— Кто летал на самолете?
— Расскажите, что интересного вы увидели.
— Выполните задание.
— Назовите предлоги, которые подчеркнули.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
— Прочитайте правило на с. 40.
— Прочитайте предлоги с буквой О.
— Прочитайте предлоги с буквой А.
— Как пишутся предлоги?
— Выучите правило дома. (Упр. 287.)
— Прочитайте. О чем этот текст?
— А у вас есть друзья? Что вы можете о них рассказать?
— Найдите в тексте слова с выделенными орфограммами. Объясните их правописание. Подберите проверочные слова.
— Какие слова в тексте написаны с большой буквы? Почему?
— Найдите слова с непроверяемыми гласными.
— Найдите памятку № 2. Подготовьтесь к письму под диктовку. (Проверка.)
VII. Итог урока
Домашнее задание Упр. 288, выучить правило.
Урок 117. Составление устного рассказа по картинке. Восстановление деформированного текста
Цели: формировав умение составлять повествовательный текст по картинке; развивать устную речь.
Ход урока
I. Сообщение темы и целей урока
II.Проверка домашнего задания
— Что интересного узнали из текста упражнения?
— Что же означает выражение прочитать от доски до доски? (Прочитать от начала до конца.)
— А как вы думаете, такие книги все могли купить? Почему? (Нет, не все, они были очень дорогие.)
— Прочитайте слова с предлогами, которые выписали.
III. Чистописание
IV. Работа по теме урока (Упр. 289.)
— Рассмотрите рисунок.
— Кто изображен на рисунке? (На рисунке изображены мальчики и старушка.)
— Чем они заняты? (Старушка упала. Мальчики помогают ей подняться.)
— Куда направлялись мальчики? (Мальчики шли в школу.)
— Из чего это видно? (На пленах у мальчиков ранцы.)
— Что можно сказать о поступке мальчиков?
— Составьте рассказ. Какое название подойдет к этому рассказу?
— Подберите имена мальчикам. (Рассказы нескольких учеников.)
— Прочитайте пословицы на с. 42. Объясните их смысл.
— Какие еще пословицы о доброте вы знаете?
— Подберите еще две пословицы на эту же тему. Объясните их смысл. (Предлагаем использовать школьный словарик «Пословицы, поговорки и крылатые выражения».)
V. Физкультминутка
VI.Продолжение работы по теме урока
— Прочитайте предложения под картинкой. Можно ли их назвать текстом? Почему? (Предложения расположены не по порядку.)
— Расположите предложения по порядку. Прочитайте. (Мальчики спешили в школу. Впереди них шла старушка. Вдруг она поскользнулась и упала. Миша помог ей встать. Валера поднял сумку.)
— Разделите текст на части.
— Как называется первая часть? (Начало.)
— Какие предложения можно отнести к первой части? (Мальчики спешили в школу. Впереди них шла старушка.)
— Как называется вторая часть? (Основная часть.)
— Прочитайте вторую часть. (Вдруг она поскользнулась и упала. Миша помог ей встать. Валера поднял сумку.)
— Какой части не хватает в тексте? (Заключительной.)
— Придумайте продолжение рассказа.
— Сколько частей получилось в рассказе? (Три.)
— Как мы записываем каждую часть текста? (С красной строки.)
— Подберите заголовок к тексту.
— Запишите предложения в нужном порядке и продолжение рассказа.
VII. Итог урока
(Учащиеся зачитывают свои рассказы.)
— Чей рассказ вам понравился больше всего? Почему?
Домашнее задание Записать выделенные слова (с. 41), запомнить, как они произносятся.