Синтаксические средства связи

1) Единство интонации.

Интонация- это тон высказывания. Она играет важную роль в тексте. Бывает спокойная и эмоциональная. Обычно в тексте прослеживается единая для всех предложений интонация.

Виды эмоциональной интонации:

1. Торжественная 2. Радостная 3. Печальная 4. Ироническая (насмешливая) 5.Умеренная 6. Призывная 7. Просящая 8. Гневная и т.д.

!! Я остаюсь назло соседям,

Назло надменному врагу,

И ни куда я не уеду,

И ни куда я не уйду. (Текст пронизан уверенной интонацией).

2) Сходство в построении предложений - синтаксический параллелизм.

Полный и неполный параллелизм - одинаковое построение рядом расположенных предложений. При полнм параллелизме все члены предложений расположены в одинаковой последовательности и выражены одинаковыми формами.

!! [Стихи, (которые писались легко), бывает трудно читать].

[Стихи, (которые писались трудно), бывает легко читать].

Оба предложения имеют одинаковое строение, как главных, так и второстепенных членов предложения.

При неполном параллелизме наблюдается сходство в расположении главных членов.

!! Красив лес в дни ранней осени. Золотятся на опушке берёзы. Костром горят рябины.

Шелестят под ногами опавшие листья. Прозрачен и чист воздух. [ = – ].

3) Синтаксическая анафора - повтор первого слова в соседних предложениях
(одинаковое начало нескольких соседних предложении).

!! Победа не упала с неба. Мы её выстояли. Мы её выковали. Мы её оплатили горем и кровью. Мы её заслужили стойкостью и отвагой.

[Победа]

Синтаксические средства связи - student2.ru

[выстояли] [выковали] [оплатили] [заслужили] Параллельный способ связи.

4) Синтаксическая эпифора - одинаковая концовка соседних предложений в тексте.
!! Самое лучшее и дорогое - Родина.

Горе твоё это наше горе - Родина.

Правда твоя - это наша правда, Родина.

Слава твоя - это наша слава, Родина.

5) Композиционный стык - это повторение в начале нового предложения слов из предыдущего предложения, обычно заканчивающих его.

!! ... На заре зарянка запела. Запела и чудом соединила в песне своей все шорохи, шелесты, звоны и свисты лесной ночи. Соединила, оживила и сделала их понятными и близкими всем.

6) Вопросно - ответная форма изложения материала - это такое синтаксическое средство, при котором текст начинается вопросом, все остальные предложения содержат ответ на данный вопрос.

!! Что бы я хотел пожелать молодёжи моей Родины, посвятившей себя науке?

С самого начала приучайте себя к строгой последовательности в накоплении знаний. Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущего. Никогда не пытайтесь прикрыть недостатки своих знаний хотя бы самыми смелыми догадками. Приучите себя к содержательности и терпению.

7) Именительный представления или именительный темы - это особый вид
назывных предложений.

!! Куликово поле... Кто же о нём не слышал! Великий князь Московский Дмитрий Иванович разбил Мамая, смертельно пошатнул Орду, потряс давившее Иго тьмы. А многие ли знают, где находится это Куликово поле?

Именительный представления «Куликово поле» - это предложение с одним главным членом - подлежащим, выраженным сущ. Им. п. (отсюда и название термина Именительный). Такое предложение, как бы представляет (называет) тему текста. Все следующие предложения раскрывают эту тему. На конце назывного предложении ставятся разные знаки препинания : многоточие (...), восклицательный знак (!), многоточие и восклицательный знак (...!), точка (.).

8) Парцелляция (присоединительные конструкции) - разделение одного предложения на части или отдельные слова, причём каждая такая часть оформляется как одно предложение, то есть пишется с большой буквы, на конце ставится . или ...

!! Этим летом я видел море. Первый раз в жизни.

9) Заглавие как средство связи - текст может строиться таким образом, что роль первого предложения, организующего текст, может играть его заглавие. Заглавие является названием определённого понятия, а текст это понятие раскрывает.

!! Ночь в лесу.

Светит луна на окружённую лесом поляну. Стрекочут ночные кузнечики, заливаются в кустах соловьи. В высокой траве, без отдыха кричат проворные коростели. Беззвучно носятся в воздухе летучие мыши.

10) Вводные слова и предложения как синтаксическое средство связи - это такие средства, при помощи которых, говорящий выражает своё отношение к тому, что он сообщает, мы указываем на последовательность изложения или на источник сообщения.
Такие конструкции помогают связать предложения в тексте.

!! Ночь была светлая. Серебряный месяц, казалось, весь растопился и разлился по белой равнине.

11) Обращение как средство связи - роль первого предложении, организующего текст может выполнять обращение. Повествование в таких текстах обычно ведётся во 2 лице.

!! Синие горы Кавказа, приветствую вас. Вы взлелеяли детство моё; Вы носили меня на своих одичалых хребтах, облаками меня одевая, вы к небу меня приучили, и я с той поры всё мечтаю об вас да о небе. (М.Ю.Лермонтов)

Какова роль обращения в строении текста? Без обращения, данный текст теряет смысл, поэтому именно оно, играя роль первого предложения, организует текст. Оно называет предмет, о котором пойдёт речь в тексте. Повествование идёт от 2 лица и представляет собой возникшее у поэта желание сказать какие-то слова (в данном случае благодарности) любимому уголку природы.

15) Композиционная завершённость предложения текста.

!! Ф. А. Абрамов «Сосны»

В лесу тихо. На все лады заливаются птицы. И только высокие сосны, купающиеся верхушками в небесной синеве, стоят равнодушными великанами. Шумят нескончаемым шумом. От них веет вечностью, космосом.

(Последнее предложение перекликается по своему содержанию с заглавием текста, в результате чего текст получает композиционную завершённость. Местоимение «от них» в последнем предложении, соотносясь с именем существительным «сосны» возвращает нас к заглавию миниатюры. Образуется кольцо: с чего текст начинается, тем и заканчивается. Также может быть и другой вариант: последнее предложение может перекликаться с первым.)

16) Порядок следования предложений в тексте - предложения в тексте идут в определённом порядке. Нарушение этого порядка ведёт к разрушению текста.

17) Роль риторического вопроса в организации текста - это вопрос, который не требует ответа. Потому что ответ содержится в самом вопросе. Риторический вопрос находится в начале текста и выражает его основную мысль, иногда связывает заглавие текста с самим текстом. Риторический вопрос может находиться в конце текста, и тогда он обобщает всё сказанное. Риторический вопрос характеризуется яркой восклицательной интонацией, содержащей, как правило, восклицательный оттенок. После него ставится вопросительный знак, восклицательный или сочетание двух этих знаков.

!! Что может быть красивее бегущей лошади!

Встречный ветер развивает хвост и гриву. Сильные мышцы, переливаясь так и ходят под тугой кожей. Во всех движениях - красота, изящество и лёгкость. Разве можно не любоваться этим грациозным животным?

Наши рекомендации