Синтаксические средства – «С»

Приёмы – «П».

Список терминов:

Восклицательное предложение - С

Метафора – Т

Индивидуально – авторское слово - Л

Диалектизм - Л

Цитирование - П

Риторическое обращение - С

Эпитет - Т

Лексический повтор - П

Фразеологизм – Л

Таким образом, область поиска указанного языкового средства сузилась.

В задании сказано, что первые два средства А и Б – тропы. Как мы видим, в списке их два: метафора и эпитет.

Вспоминаем определения этих языковых средств, перечитываем указанные в скобках примеры, обращаемся к самим предложениям в тексте.

Третье средство – В – приём. В списке их два: цитирование и лексический повтор.

И наконец, четвертое средство – Г- лексическое средство. А их среди терминов три: индивидуально – авторское слово, диалектизм, фразеологизм.

А теперь сопоставляем определения с примерами. Расставляем цифры в нужном порядке:

Ответ:

А Б В Г

Задание выполнено!

Давайте обобщим.

Прочитать рецензию.

Найти в тексте рецензии слова: тропы, лексические средства, синтаксические средства, приёмы.

Прочитать список терминов.

Сгруппировать понятия.

5. Вспомнить определения этих понятий, сопоставить с примерами.

Расположить цифры в нужном порядке.

Выполняем сами!

Задание 1.

А:(8)От предыдущих поколений человечеству досталось по наследству убеждение, будто люди от рождения равны и вследствие этого с ними надо обходиться одинаково. (9) Однако сущность справедливости состоит как раз в неодинаковом обхождении с неодинаковыми людьми.

Б:(13) Как наивно, как просто, как мелко!

В:(14) На самом деле люди не равны ни телом, ни душою, ни духом. (15) Они родятся существами различного пола, с различным здоровьем и силой, с совершенно различными предрасположенностями, дарами, инстинктами и желаниями, они принадлежат к различному духовному уровню, и с ними (в силу справедливости!) надо обходиться различно. (23) Она старается уловить в человеке его сущность и своеобразие и соответственно этому обходиться с ним.

Г:(6) Так проблема искажается страстями и окутывается предрассудками. (7) Целые поколения застревают в этих предрассудках, и замечаешь порой, как само слово «справедливость» вызывает язвительную улыбку.

Фрагмент рецензии:

« И.А.Ильин строит свои размышления о справедливости на основе такого приёма, как (А)______(предложения 8, 9). Использование таких синтаксических средств, как (Б)______(предложение 13) и (В)_____ (например, предложения 14, 15, 23) придаёт этим размышлениям эмоциональность. Философичность текста удачно подчёркивается таким тропом, как (Г)_____( «проблема …окутывается предрассудками», «поколения застревают в этих предрассудках» в предложениях 6 и 7)».

Список терминов:

Устаревшие слова - Л

2) термины - Л

Метафора - Т

Эпитеты - Т

Риторический вопрос - С

Противопоставление - П

Ряды однородных членов - С

Восклицательное предложение - С

Парцелляция - П

Ответ:

А Б В Г
       

Задание 2.

А:(22) Литература до тех пор жива, пока она рассказывает о человеке, о человечном и бесчеловечном в нём, то есть о Добре и Зле, творит Добро.

Б: (17) В разные годы разные книги и разные писатели становятся интересней, нужней.

В: (2) «Добрые люди не знают, как много времени и труда необходимо, чтобы научиться читать. (3) Я затратил на это восемьдесят лет и все еще не могу сказать, что достиг цели».

(8) « Нельзя представить себе, как это трудно, хотя и кажется, что быть простым очень просто, - говорил Пушкин. – (9) Все те, которые обладают этим даром, поэты с будущностью, особенно если эти свойства проявляются в ранней молодости, потому что вообще молодые поэты редко бывают просты».

Г:(22) Литература до тех пор жива, пока она рассказывает о человеке, о человечном и бесчеловечном в нём, то есть о Добре и Зле, творит Добро.

Фрагмент рецензии:

« Автор статьи, высказывая свою точку зрения, использует такое синтаксическое средство выразительности, как (А)_____(предложение 22). Желая быть убедительным, Григорий Бакланов использует такие приёмы, как (Б)_____( «В разные годы разные книги и разные писатели» в предложении 17) и (В)_______ (предложения 2-3, 8-9). Такой троп, как (Г)______( предложение 22), образно определяет нравственный стержень литературного творчества».

Список терминов:

Ряды однородных членов

Литота

Лексический повтор

Эпитеты

Цитирование

Диалектизм

Развёрнутая метафора

Риторический вопрос

Восклицательные предложения

Ответ:

А Б В Г
       

Задание 3.

А:(1) Он нёс меня на себе восемь километров. (13) Восемь километров Серёжка нёс меня на себе. (31) Он нёс меня восемь километров по залитой солнечным зноем дороге. (5) Я всё это помню, помню в деталях, в подробностях, в красках.

Б:(3) Я до сих пор помню его горячую спину, пот, который, будто кислота, разъедал кожу на руках. (4) И белую даль, словно накрахмаленная больничная простыня…

В:(32) Но я до сих пор не знаю, спас он меня или предал.

Г:(33) Шрам на ноге почти полностью зарубцевался, а вот сердце мое до сих пор кровоточит.

Фрагмент рецензии.

« Герой М.Худякова вспоминает случай, который заставил его задуматься о многом. Такие приёмы, как (А)_______( «нёс меня на себе восемь километров», «восемь километров…нёс меня в предложениях 1,13, 31; «помню» в предложении 5) и (Б)_______(предложения 3-4) в сочетании с сравнительными оборотами задают тревожно – напряжённый тон всему тексту. Противоречивость поступка Серёжки Леонтьева подчёркивает такое лексическое средство, как (В)_________ ( «спас» - «предал» в предложении 32), а такой троп, как (Г)___________ ( «сердце кровоточит» в предложении 33), передаёт потрясение героя.

Список терминов:

Контекстные антонимы

Метафора

Риторический вопрос

Парцелляция

Литота

Диалектизм

Ряд однородных членов

Эпитет

Лексический повтор

Ответ:

А Б В Г
       

Задание 4.

А: (21) На самом деле исследовать нужно в первую очередь нравственную атмосферу, обстановку, позволяющую воспитывать в людях подобное понимание чувства долга, подобную отзывчивость. (28) Именно такой человек не допустит столкновения, конфликта между личным интересом и интересом общественным.

Б:(28) Именно такой человек не допустит столкновения, конфликта между личным интересом и интересом общественным.

В:(20) Поступок этих людей – не яркая вспышка, а норма поведения, и выпытывать мотив действия, направленного на помощь человеку, попавшему в беду, было воистину нелепо. (25) Нет, эти люди хорошо знали, что подвиг – одно, а выполнение нравственного долга – другое.

Г:(9) На трамваях, на автобусах, на такси люди добирались до больницы. (14) Я заходил в их дома, разговаривал, выясняя мотивы поступка, мучительно подыскивал слова и ощущал, как не хватает этих слов не только мне, но и самим донорам…

Фрагмент рецензии.

« Г.Н.Бочаров часто выражает свою мысль с помощью таких лексических средств, как (А)______(« атмосферу, обстановку» в предложении 21, « столкновения, конфликта» в предложении 28) и (Б)_______( «общественный» - «личный» в предложении 28) . Передать точнее мысли и чувства публицисту помогают такой приём, как (В)______(предложения 20, 25), и такое синтаксическое средство, как (Г)______(предложения 9, 14)».

Список терминов:

Риторический вопрос

Антонимы

Диалектизмы

Литота

Олицетворение

Противопоставление

Ряды однородных членов

Контекстные синонимы

Восклицательные предложения

Ответ:

А Б В Г
       

Задание 5.

А:(16) На подобный вопрос Конфуций ответил: « Все люди близки друг другу по своей природе, а расходятся между собой в ходе воспитания. (17) Человек может утрачивать благородные качества под влиянием дурного общения. (18) Поэтому, чтобы все члены общества выполняли свои гражданские обязанности и человеческие нормы, необходимо воспитывать человека в духе добродетели».

Б:(19) Воспитание культуры, избавление от дурных манер и наклонностей нацелено против надменности, высокомерия, своеволия, злобы, зависти, чувства собственной неполноценности, недисциплинированности, излишней подозрительности, вероломства, лицемерия, двуличия, коварства, подлости и корысти. (20) Только избавившись от дурных манер и наклонностей, очистив собственную душу, изгнав из неё всё плохое, можно рассчитывать на быстрый прогресс и достижение совершенства в мастерстве.

В: (23) Благородный человек погибнет в окружении конкуренции и злобы? (24) Нет! (25) Именно он и победит.

Г:(27) Чтобы побеждать в жизни, побеждать красиво и долговечно, прочно, основательно, надобно иметь высокую душу. (28) Хороший пример.

Фрагмент рецензии.

« Стремясь разобраться в причинах безнравственных поступков, автор прибегает к использованию такого приёма, как (А)______(предложения 16-18). Мысль о необходимости воспитывать в людях культуру автор подчёркивает с помощью такого синтаксического средства, как (Б)______( в предложениях 19, 20), а использование таких приёмов, как (В)______( предложения 23-25) и (Г)_______(предложения 27-28), помогает подвести итог авторским размышлениям».

Список терминов:

Сравнение

Термин

Парцелляция

Цитирование

Риторический вопрос

Эпитет

Наши рекомендации