Вопрос. Системные характеристики общества.

Система представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов, находящихся в функциональных отношениях и связях друг с другом. Существует целая иерархия систем: одна система может быть элементом системы более высокого порядка; элементы любой системы, в свою очередь, выступают как системы более низкого порядка. Система обладает особыми системными качествами: порядок, организация системы как целого выше, чем ее отдельных элементов. Любая система – от атома до общества – всегда представляет собой нечто большое, чем простая сумма составляющих ее элементов и подсистем. Подобная взаимосвязь частей и целого проявляется в интегральных свойствах системы: механические часы или телевизор, к примеру, обладают особыми свойствами, которые отсутствуют у частей (деталей, из которых они состоят).

Все этим признакам отвечает человеческое общество, представляющее собой сложноорганизованную систему высшего «органического» типа, суперсистему, или социетальную систему, включающую в себя все виды социальных систем и характеризующиеся структурно-функциональной целостностью, устойчивостью, равновесием, открытостью, динамизмом, самоорганизацией, самовоспроизводством, эволюцией.

Социальная система – это упорядоченное целое, включающее отдельных индивидов, группы, организации, общности и сообщества, объединенные социальными связями и отношениями. Основными элементами социальной системы являются люди, а также их нормы, связи, отношения, взаимодействия. Общество как суперсистема предстает как совокупность систем (социальная группа, социальный институт, личность). Социальные системы выступают в качестве структурных элементов общества. На своем уровне каждая социальная система в той или в иной мере детерминирует действия входящих в нее индивидов и групп в определенных ситуациях выступает как единое целое.

Итак, общество можно представить в виде многоуровневой системы. Первый уровень – это социальные роли, задающие структуры социальных взаимодействий. Социальные роли организованы в различные институты и общности, которые составляют второй уровень общества.

Социальная система может рассматриваться в четырёх аспектах: 1) как взаимодействие индивидов; 2) как групповое взаимодействие; 3) как иерархия социальных статусов (институциональных ролей); 4) как совокупность социальных норм и ценностей, определяющих поведение индивидов.

Функционирование общества – это его постоянное самовоспроизводство, устойчивый процесс воссоздания структур, функциональных связей, составляющих организацию социетальной системы. Общество утверждает себя как целостность в постоянном противосостаянии окружающей среде. Функционировать – значит поддерживать равновесие системы с окружающей средой. Стабильность – состояние системы, при котором она способна функционировать и изменяться, сохраняя устойчивость своей структуры и функций к сильным воздействиям извне. Одной из системных характеристик устойчивости является эквилибриум – способность сохранять структурно-функциональную организацию при самых резких колебаниях внешней среды.

Динамика социальных систем. Исследование ее динамики касается модуса, направления и интенсивности изменения ее специфических признаков, а также соответствующих тенденции развития. Предметом исследования системной динамики является также вопрос о многообразие систем, линейных и нелинейных динамических системах, диссипативных структурах, флуктуациях и бифуркациях, аттракторах, источниках и движущих силах развития.

В естествознании под динамической системой понимается любой объект или процесс, для которого возможно определить понятие состояние как некоторого мгновенного описания этой системы, известного в любой момент времени. Состояние системы дает представление о ней в целом в конкретный момент времени.

Различают линейные и нелинейные динамические системы. Поведение линейной динамической системы (как, например, свободное колебание маятника) происходит вблизи одного стационарного состояния, не зависящего от времени. Подсистемы линейной системы слабо взаимодействует между собой и существует в системе практически независимо друг от друга. Изменения ответа линейной системы на внешнее воздействие почти пропорциональны этому воздействию. Линейные системы обладают свойством аддитивности, при котором целая система сводима к сумме составляющих ее частей.

Нелинейная система имеет устойчивые и неустойчивые стационарные состояния. Причем одно и то же стационарное состояние такой системы при одних условиях может быть устойчивым, а при других – неустойчивым. Устойчивые стационарные состояния более присущи самой системе; а неустойчивые характеризуют моменты изменений в ней. Понятие нелинейное включает в себя многовариантность, альтернативность выбора путей эволюции и ее необратимость.

Фундаментальный принцип поведения сложных систем – это периодические чередование стадий эволюции и инволюции, развертывания и свертывания, взрыва активности, интеграции и дезинтеграции.

Вопрос. Типология общества.

Все многообразие обществ, существовавших прежде и существующих сейчас, социологи разделяют на определенные типы. Несколько типов общества, объединенных сходными признаками или критериями, составляют типологию. Существует множество способов классификации обществ. Согласно марксисткой традиции, тип общества определяется способом производства, т.е. тем, как используется и контролируется экономические ресурсы, которыми оно владеет. (В связи с этим различаются, например, феодальное, капиталистическое, социалистические и коммунистическое общества).

Если в качестве главного признака выбирается наличие письменности, то все общества делятся на бесписьменные, или дописьменные, т.е обладающие языком, но не имеющие письменности, и письменные, владеющие алфавитом и фиксирующие слова в материальных знаках и носителях: клинописных таблицах, бумаге, книгах и т.д. Классификация обществ может быть составлена также на основе господствующих в них религий (например мусульманское общество) или языка (франкоязычное общество). Г.Ленски и Дж. Ленски (1970) классифицировали общества в соответствии с основными характерными для них способами получения средств к существованию, каждая стадия характеризовалась ключевым изменением в развитии техники:

1. Копье, лук и стрелы.

2. Выращивание растений.

3. Выплавка металла.

4. Плуг.

5. Железные орудия и оружие.

6. Новые источники энергии.

В качестве главных зависимых переменных в этой типологии обществ Г. и Дж. Ленски указали: численность населения, выраженную в единицах плотности (более крупные сообщества), и общие размеры общества, постоянность поселения, разделения труда, религиозные верования (структура основных верований), социальное неравенство изменения в характере стратификации. На основе типологии Г. и Дж. Ленски можно выделить следующие типы обществ.

Простые общества

Сложные общества

Постиндустриальное общество

Коммуникативное общество

Информационное общество


Наши рекомендации