Обязанности дежурного по лагерю

Дежурный по лагерю следит за тем, чтобы никто не уходил за черту лагеря, чтобы на ночь не оставляли на дворе вещей и во время дождя опускали палатки. Когда весь лагерь уходит на кухню, то дежурный остается охранять лагерь.

Охрана лагеря должна соответствовать нашему девизу «Будь готов!». Она имеет воспитательное значение, так как разведчик, охраняя лагерь, чувствует ответственность. В случае стихийного бедствия (пожар, наводнение) только он один может спасти всех. Количество дежурных определяется размером и разбросанностью лагеря. Если разбито менее пятнадцати палаток, то достаточно иметь одного дежурного (ночное дежурство описывается отдельно).

Палатки

Ты видишь нарядных подтянутых разведчиков в красивой штаб-квартире. Но этого еще недостаточно, чтобы судить о том, хорошие ли они разведчики. Безошибочная проверка их качеств — в лесу, на поляне, у ручья. Выходит звено с посохами в руках, ранцами на плечах. Снимается ноша, вынимаются топорики. И через несколько часов полянка преображается. Стоят две палатки с койками, со всеми «удобствами». Дымит, пыхтит кухня. Ничего не лежит где попало, все прибрано, все на месте... Так должно быть у настоящих разведчиков 2-го разряда.

Палатки могут быть походные — небольшие, легкие и лагерные — более просторные и крепкие, защищающие лагерников в течение долгого времени. Они могут быть сшиты из одного куска или составляться из полотнищ.

Сделайте сами свою звеновую палатку!

Конечно, можно купить готовую палатку, но это всегда намного дороже. Более по-разведчески сшить из простого крепкого полотна скромную и легкую палатку. Главное, чтобы палатка не протекала, чтобы в ней не было сыро. Самодельную палатку можно сделать непромокаемой с помощью парафина или льняного масла, но это портит материал. Самое верное — иметь вторую крышу и натягивать ее поверх палатки так, чтобы она возвышалась над палаткой на 5 —15 см. В жару в такой палатке гораздо прохладней. Также надо стремиться иметь в палатке «пол», пришитый или пристегивающийся. Лучше всего не таскать с собой посохи и колышки, а делать на месте.

Обязанности дежурного по лагерю - student2.ru Обязанности дежурного по лагерю - student2.ru

Выше показаны выкройки для двух палаток—«домика» и «сторожевого», которые несложно сделать даже в домашних условиях.

Сначала определите, сколько человек будет спать в вашей палатке. Не делайте палатку слишком большой, так как ее трудно будет носить и ставить. Самая хорошая палатка — на 2—4 человек. Затем распланируйте, сколько места займут «койки» и патенты для вещей. Разместите это в масштабе на рисунке. После этого сделайте модель из бумаги. Можно сделать в масштабе 1: 10 или 1: 5. Сделав модель, определите, сколько вам нужно материала. Если следовать размерам, показанным на рисунках, то для «домика» потребуется 13 метров материи при ширине рулона 90 см; для «сторожевого» — 14 метров. Если рулон другой ширины, вам придется делать свой собственный подсчет. Размер палатки можно увеличить, вставив половинную ширину рулона между кусками, образующими стороны и крыши палатки. Это увеличит палатку с 1, 8 х 1, 8м до 1, 8 х 2, 25м. Кроме того, вам еще нужно:



Для домика

Материала

Для сторожевого

9 метров

2 см ленты (см. рисунок)

9 метров

прокладочные кольца 1, 3 см диам. или шайбы

13, 5 метра

6 см плетен, веревка

15, 3 метра

Кольца (см. рисунок)

кусков материи 8x8 см

5, 5 метра

Подстилка, 8 см ширины

5, 5 метра

В комплект прокладочной петли входит плетеная веревка или шнур длиной 15 см, боковые веревки по 1 м, спереди и сзади по 2, 8м.

Способы установки палаток указаны на иллюстрациях.

Обязанности дежурного по лагерю - student2.ru

Построение шалашей

Шалаши из травы

Пучковые-травяные крыши одни из лучших по водонепроницаемости и по простоте сооружения. Пучковую крышу можно изготовить, только если имеется достаточное количество травы, длина которой не менее 60—90 см (чем длиннее, тем лучше). Сделав каркас крыши, срезанную траву берут небольшими пучками и корневыми концами обертывают один раз вокруг перекладины и травою же привязывают.

Пучки укладываются вдоль перекладины, и просветы между ними закрываются рядом пучков, уложенных на верхней перекладине. Укладка начинается от земли, нужно обращать внимание на то, чтобы верхний ряд пучков покрывал нижний не менее чем на три четверти. Если трава недостаточно длинна для этого, каркас крыши, т. е. перекладины, нужно вязать плотнее. Необходимо помнить, что пологая крыша не так хороша, как крутая, обеспечивающая естественный скат воды.

Обязанности дежурного по лагерю - student2.ru

Этот тип крыши помимо своей непромокаемости придает шалашу или навесу опрятный вид, а также не требует много веревок, так как все вязки могут быть сделаны травой или лозой.

Коньки крыш

Каждая крыша заканчивается коньком, цель которого - соединить два ската крыши и сделать их водонепроницаемыми.

Обычно это делается следующим образом: на крестовину каркаса крыши кладется длинная перекладина, на которой укладываются перегнутые пополам

Обязанности дежурного по лагерю - student2.ru

пучки травы, концы которых ложатся на обе стороны ската и перекрывают верхний ряд ската наполовину или, если возможно, на три четверти. Когда вся длина скатов на стыке закрыта травой, тогда для того, чтобы трава держалась на месте, через конек перебрасывают две соединенные между собой веревкой перекладины (жерди). Каждая жердь держит на месте концы травы.

Шалаш с утепленной плетневой стенкойНе намного больше времени нужно потратить для того, чтобы построить жилище, пригодное для холодной погоды. Для этого нужно построить шалаш с утепленной плетневой стенкой. В шалаше этом прохладно летом и тепло зимой.

Вбиваются 2 ряда параллельных палок с интервалом в 25—30 см между рядами. Между ними вплетаются тонкие ветки вербы или камыша. Между плетнями закладывается трава, полевой хвощ, ветки кустарника и другой растительный материал.

Получается толстая изолированная стенка, спасающая от холода.

Крыша делается из шестов, переплетенных ветками вербы или кустарника, и перекрывается вплетенными прядями травы или тростника (камыша).

Сверху кладутся и крепятся более тяжелые ветки ивы и кустарника, чтобы кровельный материал не сдуло ветром.

Обязанности дежурного по лагерю - student2.ru

Индейская баня

Индейцы племени навахо строят простые потогонные бани, в которых парятся перед решением важных дел, равно как и перед свадьбой. Одновременно эти бани служат и теплым укрытием зимой.

Это всего лишь конусообразный плетень, покрытый снаружи рогожей, материей или сплетенной травой и камышом. Сверху накладывается толстый земляной покров для изоляции. Вход маленький, закрывающийся рогожей. Баня делается на одного или нескольких человек. Внутри выкапывается яма глубиной 20—30см с углублением сбоку. Снаружи разжигается большой костер, и в него кладут камни. Потом эти раскаленные камни берут деревянными щипцами и помещают в углубление внутри бани.

Предварительно необходимо удостовериться, что на камне нет угольков и искр, от которых может загореться баня. Когда камни в бане остынут, их можно заменить другими из груды углей снаружи. Один раскаленный камень дает достаточно тепла на несколько часов.

Лагерные койки

Для того чтобы хорошо выспаться и встать утром свежим как огурчик, стоит потратить несколько минут на постройку койки. Настоящему разведчику не нужно таскать с собой койку и стулья — они у него всегда под рукой.

Для самой простой койки найдите 2 шеста длиной 2 м и 15—20 см толщиной (можно употребить сухостой). Положите их на землю на расстоянии 90—100 см один от другого. Чтобы укрепить их на месте, забейте с обеих сторон каждого шеста колышки, снизу и сверху, (по 4 на каждый) с тем чтобы они торчали приблизительно на 25—30 см над лежащими на земле шестами. Срежьте 20—30 веточек длиной около метра и положите их поперек шестов с интервалом в 10 см. Сверху между колышками положите 2 шеста. У изголовья положите полдюжины веточек

Обязанности дежурного по лагерю - student2.ru

поверх продольных шестов. Нарежьте зеленые ветки папоротника, камыша или других растительных материалов и положите вдоль койки поверх поперечных палочек. Такую койку можно поставить на ножки. Вариантов много, лишь бы было желание и разведческая смекалка. Несколько типов показаны среди патентов.

Если вы собираетесь пробыть в лагере долгое время, недели 2—4, то хорошо сделать удобный матрас на лагерном ткацком станке. На нем можно сделать из травы и покрывало, чтобы теплее было спать ночью.

Лагерный ткацкий станок

Нужно вырубить две крепкие палки 5 см толщины с развилинами сверху и загнать в землю так, чтобы они возвышались над землей не меньше чем на 1 метр. Развилины должны стоять параллельно одна другой. Расстояние между палками должно быть не менее чем на 15 см шире самой широкой вещи, которую предполагается изготовить.

Поперек развилин ставится палка 2—3 см толщиной. Необходимо, чтобы поперечная палка была ровной, а еще лучше - отшлифованной. В 2, 5—3 метрах от поперечной палки и параллельно ей забивается ряд шестов на расстоянии 5 см один от другого. Эти шесты должны быть ровными и очищенными от коры. Расстояние между крайними шестами должно равняться расстоянию между первыми палками с поперечным шестом.

Затем вырезается ткацкий шест - сантиметров на 10 длинней, чем расстояние между крайними

Обязанности дежурного по лагерю - student2.ru

вертикальными шестами, и кладется на землю параллельно линии шестов и в 15 см от них, как показано на рисунке. Ткацкий станок готов к производству.

Для станка можно использовать и 2 дерева. Для этого к стволам этих деревьев привязываются 2 шеста — один на высоте 2 м, другой в 10—15 см над землей. К этим поперечным шестам на расстоянии 5 см друг от друга привязывают ровные шесты.

Наши рекомендации