Работа на лагерном ткацком станке.

Куски ткацких ниток, шпагата и другого материала, имеющиеся под рукой, привязываются к вертикальным шестам, протягиваются через поперечный шест, тянутся через промежуток между вертикальными шестами и привязываются к ткацкому шесту (это «уток» пряжи). Моток материала (шпагата, шерсти, травяной веревки и т. д. ) привязывается к наружной пряди и пропускается между двумя ее рядами (это «основа» пряжи). В это время ткацкий шест лежит на земле. Затем его поднимают вверх, и моток обкручивает уточные пряди. Цикл повторяют, попеременно поднимая и опуская ткацкий шест.

Работа на лагерном ткацком станке. - student2.ru

Лагерный матрас или палочный гамак

Для этого уточные или продольные пряди устанавливаются так, как было описано выше, но вместо основных между уточными прядями протягиваются пучки травы, папоротника или другого растительного материала. При изготовлении лагерного матраса рекомендуется делать узел на каждый второй или третий подъем ткацкого шеста.

Работа на лагерном ткацком станке. - student2.ru

Узел скрепляет стороны и предотвращает расхождение наружных уточных прядей.

Из прядей высушенной на солнце травы можно соткать лагерное одеяло. При ткании одеяла нужно следить, чтобы основные пряди были расположены близко одна к другой. Не пробуйте делать тяжелое одеяло. Лучше два легких, чем одно тяжелое. И легче, и теплее.

Спальный мешок

Самые главные качества спального мешка: 1) длинная водонепроницаемая покрышка или мешок, покрытый водонепроницаемым составом;

2) он должен быть достаточно длинным, чтобы в нем мог уместиться человек. Спальник может сужаться к низу, но не должен быть чересчур узким в ногах.

Для того, чтобы мешок был удобным, он должен быть шире тела по крайней мере на 30 см, чтобы человек легко мог повернуться во сне. Лучше всего сделать выкройку из газеты, чтобы точно определить необходимые размеры. Ниже приведен рисунок.

Работа на лагерном ткацком станке. - student2.ru

Можно вшить одеяла внутрь мешка, но лучше, если они будут пристегнуты, чтобы можно было вынимать их для мытья и чистки. Очень удобно вшить молнию — это облегчит закрывание и открывание спального мешка. Лучше всего укрыться одеялами — расстелить их, лечь

Работа на лагерном ткацком станке. - student2.ru

сверху, потянуть правую сторону сверху, а потом левую поверх правой. Таким образом получаются несколько перекрывающихся слоев, которые лучше держат тепло.

Лесная лестница

Сделать ее просто. Нужно выбрать 2 одинаковых шеста нужной длины. Связать верхние концы вместе. Расставить нижние концы на 75—100 см. На расстоянии 25—30 см крепко привязать к шестам горизонтальные палки. Работа облегчится, если подставить под нижние концы бревно или пару булыжников.

Где надо ставить палатку

  • 1. На сухом месте или на песчаной, с небольшой растительностью почве, которая не задерживает воду.
  • 2. Не в чаще, не под деревом, а на опушке леса, в прикрытом от ветра месте.
  • 3. На солнечной стороне. Важно, чтобы утром, когда земля влажная, солнце как можно быстрее обогрело палатку.
  • 4. Вблизи питьевой воды, топлива, селения, где можно купить продукты.
  • 5. Подальше от многолюдных мест.
  • 6. Нужно избегать русел высохших ручьев, которые могут после одной грозы «воскреснуть», скал, с которых могут сыпаться камни, проводов высокого напряжения, муравейников и пасущегося скота, который не замедлит сделать визит к палатке.

Как ставить палатку

  • 1. Проверить, в порядке ли палатка. Все ли веревки на месте, на всех ли есть «оттяжки».
  • 2. Очистить место для палатки.
  • 3. Приготовить посохи или раму из дерева лиственной породы. Если почва мягкая, под основания посохов кладут в ямку плоские камни. Посохи должны стоять вертикально и в «затылок» друг другу.
  • 4. Приготовить колышки из твердого дерева в 2 пальца толщиной, 20—30 см длиной. Забивать их надо косо в землю, перпендикулярно веревкам, которые к ним натянуты.
  • 5. В постоянном лагере палатка с трех сторон окапывается канавкой (10 см глубиной) для отвода дождевой воды. Перед этим надо аккуратно вынуть дерн и положить в сторону: когда будете снимать лагерь, закройте им канавки.
  • В некоторых местностях санитарные правила требуют, чтобы в постоянных лагерях палатки стояли на деревянных платформах.

Работа на лагерном ткацком станке. - student2.ru

Палаточный «этикет»

  • 1. Только хорошо натянутая палатка будет держаться в непогоду. По вечерам и перед дождем нужно слегка отпустить оттяжки, так как если веревки перетянутся, то в лучшем случае они вытянут колышки из земли, а в худшем - порвут полотно.
  • 2. Во время дождя нельзя изнутри дотрагиваться до крыши палатки. Если где-то начало протекать, нужно прижать это место пальцем и провести им по крыше вниз, отводя струйку воды.
  • 3. Все нежнолапки безошибочно спотыкаются в темноте на колышках и веревках, разбивая себе носы, поэтому с наступлением темноты обязательно повесьте на палаточные растяжки белые тряпочки.
  • 4. В палатке ничего не должно лежать на земле, а только на специальных патентах.
  • 5. Палатка должна быть не только удобной, но и красиво украшенной.
  • 6. Палатка в порядке всегда. На смотре же — как на выставке!
  • 7. В чужие палатки без разрешения хозяев не лезь!

Ночное дежурство

Иногда в больших лагерях, в особенности если вокруг много любопытных посторонних, приходится устраивать для охраны сна разведчиков ночное дежурство. Для этого назначается звено, которое выставляет четыре смены по два разведчика, иногда по одному. Дежурный не имеет права без разрешения начальника оставить свой пост. Иногда дежурным разрешается разжечь маленький костер. Но если оба разведчика будут сидеть у костра, то они ничего не устерегут, так как, сидя у костра, невозможно увидеть то, что делается в темноте вокруг лагеря. Один дежурный неслышно обходит лагерь снаружи. Если есть подозрение, что на лагерь может быть нападение, следует быть особенно внимательным. Огонь не зажигается, а дежурные занимают тщательно выбранные места на вероятном пути противника к лагерю. Их не видно и не слышно. Если дежурные слышат приближающегося противника, они спокойно дают ему подойти как можно ближе, а затем бросаются на ближайшего (ни в коем случае не на одного и того же), и дают сигнал тревоги: 3 свистка и крик «Тревога!»

В больших играх часовым иногда сообщают тайное слово — пароль. При подходе незнакомца они кричат: «Стой! Кто идет?» Если тот не сможет сказать пароль, в лагерь его не пускают.

Наши рекомендации