Год и гражданская война. 1918-1922 гг.

Затяжная война вызвала многочисленные трудности. В армии падала дисциплина, усилились перебои с обеспечением ее боеприпасами и вооружением. Продовольствия в стране хватало, но начались перебои с доставкой его в города. Правительство, часто меняющееся, не могло найти выхода из сложившегося положения. В сложной политической обстановке различные партии пытались реализовать прежде всего свои замыслы. В феврале 1917 г. по Петербургу прокатились демонстрации, переросшие в антимонархические вооруженные выступления. 3 марта 1917 г. Николай II был вынужден отречься от престола. Новое правительство, получившее название "Временного",

главной задачей провозгласило подготовку и проведение "демократических выборов" с передачей власти постоянному правительству. Но параллельно ему по всей стране стали стихийно возникать другие органы власти - Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Подобное двоевластие только усложняло кризис.

В таких условиях партия большевиков во главе с Лениным, выдвинув понятные, доходчивые лозунги ("Мир - народам", "Земля - крестьянам" и т. п. ), без особого труда свергла Временное правительство (25 октября, или 7 ноября 1917, по новому стилю). Власть перешла к Советам, которые решили объявить односторонний выход из войны, отменить частную собственность на землю, ввести 8-часовой рабочий день, предоставить малым народам страны равноправие, ликвидировать сословия, уравнять в правах мужчин и женщин, отделить школу от церкви. Подобные идеи были встречены населением с сочувствием.

В начале 1918 г. в Брест-Литовске был заключен сепаратный мир с Германией. При этом от России была отторгнута значительная территория (Литва, Латвия, Польша, Эстония, Финляндия, часть Белоруссии и Закавказья, Украина) с населением в треть населения страны.

Довольно быстро большевики отказались от провозглашенного демократизма и перешли к централизации, репрессиям в управлении экономикой. По всей стране создавались продовольственные отряды и комитеты бедноты, в задачу которых входило изъятие "излишков" продовольствия в деревне. Это разрушило нравственные устои русского крестьянства, посеяло вражду между односельчанами. Хлеб отбирали с помощью трибуналов, судов, расстрелов. Рабочий контроль над промышленностью также имел результатом анархию на производстве. Для укрепления власти был создан карательный орган государства - Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) во главе с Ф. Дзержинским. Одним из методов новой власти стал массовый "красный террор": арестовывали и расстреливали без суда не только тех, кто боролся против большевиков, но и тех, кто мог потенциально представлять угрозу. 17 июля 1918 г. в Екатеринбурге была расстреляна царская семья.

Почти сразу после захвата власти большевиками в России вспыхнула гражданская война. Среди множества сил, схлестнувшихся в ней, наиболее яростно противостояли друг другу "белые" и "красные". Недовольные советской властью стали собираться на окраинах бывшей империи, где новая власть еще не укрепилась. Из добровольцев формировались полки, бригады, дивизии. Против большевиков выступали генералы П. Краснов, атаманы А. Каледин, Г. Семенов, А. Дутов. Генерал М. Алексеев начал формировать Добровольческую армию. Именно она положила начало белому движению, символизировавшему верность закону и порядку. Попытка большевиков уничтожить зарождавшуюся армию не удалась. После нескольких боев отряд белогвардейцев под командованием генерала Л. Корнилова, совершив марш-бросок по зимней, продуваемой морозными ветрами кубанской степи, вышел из-под удара красных. Впоследствии этот поход назовут "Ледяным". После гибели Корнилова белую армию возглавил генерал А. Деникин.

В Сибири и на Урале была создана армия под командованием адмирала А. Колчака, которую поддерживал чехословацкий корпус, сформированный из бывших военнопленных.

Генерал Е. Миллер в координации с Колчаком пытался пробиться к центру страны от Архангельска.

В Эстонии генерал Н. Н. Юденич создал армию и дважды предпринимал наступление на Петроград.

В ход войны вмешались иностранные государства, желавшие диктовать свои условия: турки, австрийцы, немцы, румыны, англичане, французы, американцы и японцы.

Белое движение так и не смогло выдвинуть общего вождя, а его идеологи не смогли предложить ничего привлекательного народным массам. Чаще всего белое дело воспринималось как стремление восстановить старые порядки и собственность. Генералы оказались не в состоянии расколоть лагерь социалистов, противопоставить ему свою сплоченность. Армии действовали несогласованно, в их тылу действовали партизанские отряды крестьян и анархистов, солдаты не верили в победу, дисциплина падала. Поражение становилось очевидным.

Большевикам удалось использовать многое из российских армейских традиций. Они создали систему военных учебных заведений, объявили мобилизацию, привлекли многих достойных русских офицеров, ввели строгую систему единого командования.

В ноябре 1920 года армия генерала П. Врангеля, который командовал ею после Деникина, эвакуировалась из Крыма в Турцию. Белые на Дальнем Востоке продержались до конца 1922 г. Гражданская война закончилась победой "красных".

Наши рекомендации