Гражданская война 1918-1922 гг.

Гражданская война-это вооруженная борьба между различными группами населения, имевшая в своей основе глубокие социальные, национальные и политические противоречия, которая первоначально имела региональный (локальный), а затем приобрела общенациональный масштаб. Своеобразие гражданской войны заключалосьв переплетение борьбы внутриполитических сил с интервенцией.

В современной отечественной историографии нет единой точки зрения на начало гражданской войны. Выделяют три основных подхода к началу гражданской войны:

1. февраль 1917 г. - падение самодержавия раскололо общество на два враждующих лагеря.

2. Октябрь 1917 г. – свержение Временного правительства и отказ большевиков от либерального пути развития революции

3. Март 1918 г. – первые мероприятия советской власти и мятеж чехословацкого корпуса.

Среди причин Гражданской войны в России выделяют:

1. изменение характера политической власти - свержение Временного правительства;

2. крах демократической альтернативы развития страны и отказ от принципов парламентаризма (разгон Учредительного собрания);

3. недемократические меры большевиков: диктатура, репрессии, деятельность чрезвычайных органов, преследования оппозиции;

4. отказ от компромисса между различными политическими силами социальными группами;

5. заключение Брестского мира;

6. экономическая политика советской власти в деревне, которая привела к фактической отмене Декрета о земле и установлению продовольственной диктатуры.

Военная интервенция стран Антанты также была обусловлена рядом факторов:

1. непризнание капиталистическими государствами новой формы политической власти в России;

2. неприятие большевистского лозунга мировой революции;

3. недовольство нарушением Россией союзнических обязательств и выходом ее из войны;

4. протест против национализации иностранной собственности и отказа от выплаты долгов;

5. собственные экономические и геополитические интересы.

Составной частью интервенции явилась военно-экономическая блокада России, установленная Антантой после перемирия в ноябре 1918 г.

Вооруженное противостояние противников и сторонников советской власти началось с первых дней революции. К лету 1918 г. весь спектр политических сил, противостоявших большевикам, разделился на три основных лагеря: антисоветский (буржуазия, дворянство, кадеты); демократической контрреволюции (эсеры и меньшевики); бывшие союзники большевиков (анархисты и левые эсеры). В разные этапы войны эти силы составили основу социальной базы белого движения – ведущая военно-политическая сила в борьбе с большевиками и советской властью. Идея белого движения зародилась в среде генералитета российской армии и части октябристско-кадетских лидеров уже в августе 1917 г., в ходе корниловского мятежа. Основным лозунгом белого движения стала борьба против большевиков за спасение России. Но в то же время, в зависимости от политических интересов выделялись требования и лозунги от восстановления монархии и частного земельного владения до восстановления работы Учредительного собрания и идеи единой и неделимой России. Все это делало белое движение неустойчивой политической силой. Численность белых армий была относительно невелика. Решающим во внешнеполитической деятельности белых правительств стал фактор зависимости от военной помощи и снабжения союзников, которая была связана с военными успехами белого движения.

Особое значение в годы войны имела позиция крестьянства. Следствием аграрных преобразований советской власти стала отмена частной собственности на землю, запрещение наемного труда, продовольственная диктатура и деятельности комбедов. Середняки приравнивались к кулакам, что обострило противостояние в деревне и вызвало волну крестьянских восстаний уже летом 1918 г. Одной из форм сопротивления властям стало массовое уклонение крестьян от объявленной мобилизации в Красную Армию. Но именно поведение крестьянства в конечном итоге решало исход гражданского противостояния в стране.

На первом этапе гражданской войны (октябрь 1917 - май 1918 г.) формируются основные очаги военного противостояния - наступление на Петроград осенью 1917 г. генералов А.М. Каледина, П.Н. Краснова и А.Ф. Керенского; на юге Урала – действовал атаман А.И. Дутов, а на Дону - Добровольческая армия (верховный руководитель - А.В. Алексеев, главнокомандующий - Л.Г. Корнилов, после его гибели - А.И. Деникин). Появляются первые антибольшевистские организации эсеров и меньшевиков - «Союз возрождения России», «Союз защиты России и свободы» Б. Савинкова.

В марте-апреле 1918 г. произошла высадка подразделений английских (в Мурманске), американских и японских (на Дальнем Востоке) войск.

В результате наступления немецких войск на Петроград 21 февраля 1918 СНК публикует воззвание «Социалистическое Отечество в опасности», давшее начало массовой мобилизации в РККА. Одним из организаторов Красной Армии стал Л.Д. Троцкий, назначенный народным комиссаром по военным делам, а осенью 1918 г. - председателем Реввоенсовета республики (РВС).

На втором этапе (май - ноябрь 1918 г.) происходит расширение интервенции (высадка англичан в Закавказье и англо-французских войск в Мурманске и Архангельске) и начало полномасштабных военных действий, поводом для которых стало выступление в мае Чехословацкого корпуса в Сибири. Летом начинаются крестьянские восстания в Поволжье и на Урале. Социалистические партии, опираясь на крестьянские повстанческие отряды, образовали ряд правительств в Архангельске, Самаре, Томске, Ашхабаде и др - Комитет членов Учредительного собрания (Комуч), Временное правительство Сибири г. Омске, Уфимская директория (Всероссийское временное правительство, председатель - Н.Д. Авксентьев, военная диктатура А.В. Колчака в Омске.

На третьем этапе (ноябрь 1918 г. - весна 1919 г.) ведущей силой в борьбе с большевиками стали военно-диктаторские режимы на Востоке (адмирала А.В.Колчака), Юге (генерала А.И.Деникина), Северо-Западе (генерала Н.Н.Юденича) и Севере страны (генерала Е.К.Миллера).

Военная интервенция и ее дальнейшее расширение вызвала патриотический подъем в стране, а в мире - движение солидарности под лозунгом «Руки прочь от Советской России!».

Четвертый этап (весна 1919 г. - апрель 1920 г.) характеризовался комбинированным наступлением антибольшевистских сил: с Востока армия А.В. Колчака, на северо-западе - армия Н.Н. Юденича, на юге генерал А.И. Деникин («ледяной поход» на Москву). Одновременно с действиями белых армий начались крестьянские выступления на Украине, на Урале, в Поволжье.

Осенью 1919 г. меняться обстановка на фронтах. На юге России белые были отброшены в Причерноморье, Юденич оттеснен в Эстонию, остатки войск Деникина, во главе которых встал П.Н. Врангель, укрепились в Крыму. В конце 1919 - начале 1920 г. были окончательно разбиты войска Колчака.

На пятом этапе (май - ноябрь 1920 г.) КА вступила в войну с Польшей, пытаясь овладеть столицей и создать необходимые условия для провозглашения там советской власти. Однако эта попытка закончилась военной неудачей. Из-за несогласованности в действиях войск армия М.Н.Тухачевского была разгромлена недалеко от Варшавы. В марте 1921 г. был подписан Рижский мирный договор, по условиям которого к Польше отошла значительная часть территории Украины и Белоруссии.

Главным событием завершающего периода гражданской войны в ноябре 1920 г.стал разгром армии П.Н. Врангеля и освобождение Крыма войсками южного фронта под командованием М.В. Фрунзе..

В течение 1920-1921 гг. с помощью отрядов Красной Армии завершился процесс советизации на территории Средней Азии и Закавказья. К концу 1922 г. прекратились боевые действия на Дальнем Востоке. В ноябре 1922 г. Дальневосточная республика воссоединилась с РСФСР.

Гражданская война на территории России окончательно закончилась к концу 1920 г. Победа большевиков была обусловлена изменениями в настроениях и поведении крестьянства в ходе войны, их поддержка власти; успехах в формировании Красной Армии, привлечение на свою сторону бывших офицеров российской армии, укрепления дисциплины; единство и организованность советского правительства, мобилизующая роль РКП(б).

Причины поражения белого движения были связаны с социальной и политической разнородностью оппозиционных сил, которые способствовали формированию внутренних антагонизмов, отсутствием популярных политических лозунгов, использование белыми интервенционистских сил. Белое движение действовало в основном на периферии страны, численность их войск значительно уступала отрядам Красной Армии.

Последствия войны.

1. гражданская война и иностранная интервенция нанесли колоссальный ущерб экономике.

2. опыт Гражданской войны оказал решающее воздействие на формирование политической культуры большевистских лидеров - централизм, бюрократическая иерархия и командно-административные методам управления.

3. процесс милитаризации партии облегчили свертывание демократии и установление в стране жесткой однопартийной диктатуры.

4. формирование нового сознания, характеризовавшегося сочетанием революционного романтизма и крайне низкой оценки индивидуальной человеческой жизни и личности.

Наши рекомендации