Формирование детско-взрослых дружественных сообществ вокруг групп раннего возраста и дошкольных групп. Взаимодействие педагогического коллектива с семьями воспитанников

Залогом успешного достижения целей Программы – благополучия ребенка, и решения всех задач, связанных с его естественным развитием, раскрытием его природного потенциала и самореализации, является ЕДИНСТВО ВЗГЛЯДОВ взрослых, которые призваны сопровождать самые важные годы в жизни человека.

Педагоги детского сада по системе Монтессори признают родителей как главных воспитателей и учителей для детей, оставляя для себя роль компетентных помощников семьи, обустраивающих жизнь детей в небольшой социальной группе. В связи с этим, посещение детского сада может начинаться с младенческого возраста. Мамы с детьми приходят в специально-подготовленную среду с момента пробуждения у ребенка интереса с предметному миру (возраст 4-6 месяцев). Во многих Организациях, работающих по системе Монтессори, созданы детско-родительские сообщества с группами «Вместе с мамой». Педагоги, работающие в этих группах, не только создают подготовленную среду, но и оказывают компетентное сопровождение пары – ребенок-взрослый.

Организация таких детско-родительских сообществ и предоставление возможностей для родителей учится наблюдать за ребенком, создавать условия для его саморазвития дома, позволяет:

1. Осуществить преемственность перехода ребенка из домашней среды в группу детского сада.

2. Облегчить ребенку проживание адаптационного периода в детском саду.

3. Подготовить родителей к восприятию концептуальных идей и принципов, на которых будет строиться жизнь их детей в детском саду, а, возможно, и школе Монтессори.

Выбор педагогическим коллективом Программы «Детский сад по системе Монтессори» должен быть продиктован как интересом со стороны самого коллектива и администрации, так и запросом на данную программу со стороны родителей. Таким образом, уже с первых дней взаимодействия семьи и детского сада будут созданы предпосылки для продуктивного сотрудничества и достижения общей цели – благополучия ребенка. Для этого необходимо как можно шире предоставить информацию о ценностях системы Монтессори, принципах и путях реализации Программы. Ее презентацию обычно проводят в апреле или мае каждого года, когда родители выбирают для ребенка детский сад/ группу и Программу, которую реализует Организация. Если общее видение педагогов и родителей совпадает, то можно начать сотрудничество.

В течение учебного года проводятся регулярные встречи с родителями для обсуждения не только организационных вопросов функционирования Организации/группы, но и вопросов содержания образовательного процесса и ухода за детьми. Для установления партнерских отношений с родителями, необходимо совместно обсуждать особенности текущего процесса, анализировать и оценивать успехи и трудности, возникающие в работе группы и, исходя из них, планировать изменения тактику поведения как со стороны педагогов в группе, так и со стороны родителей в семье.

Ключевой темой в период адаптации ребенка является согласование режима дня дома – в детском саду – дома. Не менее важной темой является поддержка и укрепление здоровья детей дома и в детском саду. Необходима согласованность не только позиций каждой семьи и педагогов, но и согласование этих позиций с педагогами родителями детей всей группы. Так складывается родительское сообщество и формируется общность взглядов педагогов и родителей детей.

Для поддержания такого сообщества хороши совместные праздники, где все участники получают заряд вдохновения. «Осенняя ярмарка», праздник Нового года, весенний праздник для мам и пап, «Масленичное гуляние», «Выпускной бал» и другие творческие проекты оставляют хороший след в душе каждого.

Не менее двух раз в год должны проводиться индивидуальные встречи-беседы педагогов группы с семьей. Хорошо, если на такую встречу приходят все члены семьи, которые живут в доме с ребенком и естественным образом влияют на организацию его жизнедеятельности.

В течение всего периода пребывания ребенка в детском саду педагоги группы и родители регулярно ведут диалог, целью которого является координация направленных действий со стороны взрослых по воспитанию и образованию ребенка.

Наши рекомендации