Тема 1. Воспитание детей в семье

Цель: обсудить проблемы особенностей воспитания подростка в семье.

Семья как социальный институт. Социальная роль семьи в воспитании подростка. Основные функции семьи: продолжение рода (репродуктивная), хозяйственная, восстановительная, воспитательная. Воспитательный потенциал семьи и факторы эффективного семейного воспитания. Эмоциональный и интимный характер семейного воспитания. Длительность воспитательных воздействий матери, отца и других членов семьи. Включение подростков в бытовую, хозяйственную, воспитательную деятельность семьи. Воспитательный потенциал семьи. Социально-культурный, социально-экономический, технико-гигиенический и демографический факторы семьи. Воспитание подростка в малообеспеченной семье. Воспитание в семьях со средним достатком. Воспитание в обеспеченных семьях. Стили семейного воспитания: демократический, авторитарный, либеральный.

Тема 2. Социализация личности

Цель: ознакомить родителей с проблемами социализации подростков и обсудить их.

Социальная среда и ее влияние на развитие школьника. Влияние социальной среды на образ жизни, образ мышления и образ поведения человека. Социализация личности как формирование ее в определенных социальных условиях, процесс усвоения человеком социального опыта. Освоение норм отношений между людьми, общение со сверстниками как ведущий вид деятельности. Социальная роль. Освоение социальной роли. Социальный статус. Влияние социального статуса родителей и его роль в социализации подростка-семиклассника.

Тема 3. Межличностное общение подростков

Цель: изучить психолого-педагогические особенности межличностного общения детей подросткового возраста.

Общение как социальный процесс, осуществляемый внутри определенной социальной общности. Социальность общения. Трудности общения. Интенсивное развитие общения в подростковом возрасте. Конфликты между подростками, основные причины конфликтов. Предупреждение и преодоление конфликтов. Отношения со сверстниками как равнопартнерские, управляемые нормами равноправия. Актуализация интересов потребностей в межличностном общении подростков. Товарищеские и дружеские отношения. Общение как самостоятельный вид деятельности. Лидерство в группах подростков. Возникновение интереса к другому полу. Романтические отношения.

Тема 4. Агрессивный ребенок – причины появления проблемы. Физическое насилие и его влияние на развитие ребёнка

Агрессия как мотивированное деструктивное поведение, пpoтивopeчащее нормам и правилам существования людей в обществе. Причины появления агрессии. Влияние характера наказаний на агрессивное поведение детей. Ребёнок с признаками агрессивного поведения. Агрессия как отражение внутреннего дискомфорта, неумение адекватно реагировать на происходящие вокруг события. Проблемы агрессивных детей. Эмоциональный мир агрессивных детей. Способы контроля поведения ребёнка: позитивный, негативный и нейтральный.

Тема 5. Проблемное поведение подростка

Цель: обсудить проблему отношения в поведении подростка и найти пути ее решения.

Проблемное и отклоняющееся поведение подростков. Особенности фармакологического воздействия алкоголя на психику семиклассника. Причины алкоголизации и токсикомании. Роль родителей в предупреждении отклонений. Курение и наркотизм. Причины наркомании. Роль родителей в предупреждении наркомании.

Тема 6. Ориентация подростка на социально значимые ценности

Цель: определить роль семьи в формировании общечеловеческих ценностей подростков.

Ценности как отражение взаимосвязи личности и общества. Переоценка и утверждение приоритета общечеловеческих ценностей в обществе. Жизнь, человек, красота, познание, труд – основные группы социально значимых ценностей. Негативные тенденции и противоречия в формировании ценностных ориентаций подростков. Причины возникновения негативных ориентаций. Восхождение личности к ценностям общества, логика развития этого процесса. Условия формирования общечеловеческих ценностей подростков. Роль семьи в ориентации подростков на социально значимые ценности.

Наши рекомендации