По оплате труда руководителей

1. Муниципальные учреждения культуры муниципального района «Княжпогостский» (далее - учреждения культуры) относятся к группам по оплате труда руководителей исходя из показателей, характеризующих масштаб, объем, сложность и эффективность работы учреждения культуры.

2. Отнесение учреждений культуры к одной из четырех групп по оплате труда руководителей производится отделом культуры и спорта администрации муниципального района «Княжпогостский» один раз в год по средней сумме баллов показателей оценки деятельности учреждения, исчисленных за последние три года.

3. Отдел культуры и спорта администрации муниципального района «Княжпогостский», осуществляющий функции и полномочия учредителя (далее - отдел культуры), устанавливает дополнительные показатели оценки деятельности учреждений культуры, не предусмотренные настоящим Порядком, не позволяющие оценить объем и сложность работы в учреждении, в случае недостаточного количества объемных показателей для объективной всесторонней оценки. Суммарное количество баллов за каждый дополнительный показатель увеличивается на 2 балла.

4. Учреждения культуры относятся соответственно к I, II, III или IV группам по оплате труда руководителей исходя из шкалы и объемных показателей, определенных отдельно для каждого типа учреждений культуры.

5. Ежегодно по приказу отдела культуры муниципальные учреждения культуры представляют объемные показатели оценки деятельности учреждений, а также подтверждающие наличие указанных объемов работы документы (статистическая отчетность, документация, подтверждающая не включенные в официальную статистику показатели, с пояснительной запиской о деятельности учреждения согласно подлежащим оценке качественным критериям), за исключением случаев, указанных в пункте 6 настоящего приложения.

Руководители учреждений культуры несут ответственность за достоверность и своевременное представление указанных документов.

6. Группа по оплате труда для вновь создаваемых учреждений культуры устанавливается исходя из плановых (проектных) показателей, но не более чем на два года.

7. За учреждениями культуры, устраняющими последствия аварий или форс-мажорных обстоятельств (стихийные бедствия и другое), реорганизуемыми и ликвидируемыми, а также за учреждениями, здания которых находятся на капитальном ремонте, сохраняется группа по оплате труда руководителей, определенная до начала этих работ (наступления обстоятельств).

8. Показатели отнесения муниципальных учреждений культуры к группам по оплате труда руководителей:

8.1. Показатели отнесения муниципальных учреждений культуры

клубного типа к группам по оплате труда руководителей

Тип учреждения культуры Группа по оплате труда
I II III IV
Количество баллов за один год
Количество баллов
Учреждения клубного типа Свыше 600 400 - 600 200 - 400 100 - 200

Примечания:

1. К дополнительным показателям, характеризующим нагрузку, специфические условия работы и руководства, учреждений культуры клубного типа могут быть отнесены:

применение эффективных методов управления (программный и проектно-целевой);

организация новых форм научно-просветительной работы, проведение семинаров, занятий по внедрению опыта работы, новых технологий;

участие в районных и республиканских смотрах и конкурсах;

количество разработанных учреждениями культуры клубного типа сценариев, тематических и конкурсных программ;

показ кино- и видеофильмов;

участие в гастрольной деятельности;

другие качественные и количественные критерии, дополняющие основные.

Объемные показатели отнесения муниципальных учреждений

культуры клубного типа к группам по оплате

труда руководителей

N п/п Показатели Условия Коли-чество баллов Фактические показатели клубных учреждений Учетные документы
Всего Всего баллов
Количество клубных формирований (кружки, коллективы, любительские объединения, студии и т.д.) За одно клубное формирование     Подтверждается журналами учета работы
Количество постоянно занимающихся участников в клубных формированиях За одного участника 0,5     Подтверждается журналами учета работы
  Количество проведенных культурно-досуговых мероприятий в том числе:         Учитываются все организованные учреждениями мероприятия, подтвержденные журналом учета работы
на платной основе За каждое мероприятие 0,5    
на бесплатной основе 0,25      
Участие в грантовых конкурсах, федеральных и республиканских программах и т.д. За каждый разработанный и направленный грантодателю проект     Подтверждается документально
За каждый полученный грант    
  Количество клубных формирований, имеющих звание «Народный» или «Образцовый» За каждый коллектив     Подтверждается документально
Уровень образования работников: За каждого работника       Подтверждается документально
высшее образование из числа творческих работников    
среднее специальное образование из числа творческих работников 1,5    
Имеющие звания «Народный», «Заслуженный»    
Имеющие ученое звание, степень, почетный отраслевой знак    
    Доля мероприятий для детей и подростков в общем количестве проведенных мероприятий До 15%     Подтверждается журналами учета работы
15%-35%    
35%-55%    
Свыше 55%    
Доля платных услуг в общем объеме финансирования До 5%     Подтверждается бухгалтерскими документами
5%-10%    
10%-15%    
Свыше 15%    
Количество посетителей в год на платной основе За каждую 1000 человек     Подтверждается документально
  Количество оказываемых услуг населению За каждый вид услуг     Подтверждается документально
Количество коллективов и участников художественной самодеятельности, получивших признание на творческих мероприятиях различного уровня (при непосредственном (физическом) участии коллективов или участников За каждого лауреата, дипломанта, участника       Подтверждается документально
Международный - лауреаты - дипломанты - участники      
Всероссийский - лауреаты - дипломанты - участники      
Республиканский (региональный), межрегиональный - лауреаты - дипломанты - участники        
Районный, межрайонный - лауреаты - дипломанты - участники      
Городской -диплом -грамота, сертификат -благодарность, благодарственное письмо          
Стипендиаты районного и республиканского уровня За каждого стипендиата (премианта)    
12. Количество коллективов и участников художественной самодеятельности, получивших признание на творческих онлайн мероприятиях различного уровня (без непосредственного (фактического) участия коллективов и участников За каждого лауреата, дипломанта, участника       Подтверждается документально
  Международный - лауреаты - дипломанты - участники     0,5 0,4 0,3      
  Всероссийский - лауреаты - дипломанты - участники     0,4 0,3 0,2      
  Республиканский - лауреаты - дипломанты - участники     0,3 0,2 0,1      
  Районный - лауреаты - дипломанты - участники     0,3 0,2 0,1      
Средний процент заполняемости зрительного зала на одном мероприятии До 30%     Подтверждается журналом учета работы
30%-50%    
50%- 80%    
Свыше 80%    
Освещение творческой деятельности учреждения в средствах массовой информации За каждую отдельную статью, передачу, материал     Подтверждается документально
Количество заключенных договоров с юридическими и физическими лицами на оказание услуг, договоров совместной деятельности За каждый договор     Подтверждается документально


Примечания:

1. Объемные показатели деятельности муниципальных учреждений клубного типа муниципального района «Княжпогостский» определяются в соответствии с государственной годовой статистической формой отчетности № 7-нк.

2. К учреждениям культуры клубного типа относятся: сельские и городские клубы; сельские, районные и городские Дома и Дворцы культуры; Центры культуры (в том числе национальные), Дома ремесел и иные учреждения клубного типа.

3. К клубным формированиям относятся любительские объединения, клубы по интересам, кружки, коллективы художественной самодеятельности и технического творчества; кружки и курсы прикладных знаний, домоводства и др.; курсы, школы, университеты и их филиалы, студии, спортивные и оздоровительные секции, группы и другие аналогичные формирования, работающие на бесплатной и платной основах.

4. Культурно - досуговым мероприятиям относятся праздники, фестивали, концерты, спектакли, шоу-программы, вечера, выставки, презентации, дискотеки, игротеки, конкурсы, театрализованные представления и другие аналогичные мероприятия, проводимые на бесплатной и платной основах.

5. К выездным мероприятиям относятся мероприятия, проводимые в других залах населенного пункта, республики, если коллектив (исполнители) возвращается в течение суток. К гастрольным относятся мероприятия, проводимые за пределами своего населенного пункта, если длительность пребывания их участников в поездке более суток.

6. К культурно - досуговым программам относятся программы, включающие комплекс мероприятий, ориентированных на различные социальные слои и возрастные группы жителей, направленные на достижение конкретных целей (пропаганда здорового образа жизни, развитие детского творчества, поддержка исполнительского мастерства, развитие художественного и декоративно-прикладного творчества, развитие театрального и музыкального искусства, др.), с указанием сроков, финансовых и иных ресурсов, исполнителей по каждому мероприятию, ожидаемых результатов.

7. Данные по показателю «Количество постоянно занимающихся участников в клубных формированиях» заполняются на основании журнала учета работы формирований путем подсчета числа участников в них. Лица, участвующие в нескольких кружках, секциях и клубах учитываются по каждому из них в отдельности.

8.2. Показатели отнесения межпоселенческих библиотек

муниципальных (централизованных библиотечных систем)

к группам по оплате труда руководителей

Тип учреждения культуры Группа по оплате труда
I II III IV
Среднее количество баллов за три года
Количество баллов
Библиотеки Свыше 30 25 - 30 20 - 25 До 20

Примечания:

1. К дополнительным показателям, характеризующим нагрузку, специфические условия работы и руководства, межпоселенческими муниципальными (ЦБС) могут быть отнесены:

применение эффективных методов управления библиотеками (программный и проектно-целевой);

совершенствование справочно-библиографической деятельности (в т.ч. выполнение и учет справок);

уровень информационного обслуживания читателей (в т.ч. создание и использование собственных электронных ресурсов);

предоставление услуг МБА (межбиблиотечного абонемента) и ЭДД (электронной доставки документов);

другие качественные и количественные критерии, дополняющие основные объемные показатели в соответствии с утвержденными на местах критериями качества деятельности и услуг.

Объемные показатели отнесения межпоселенческих библиотек

муниципальных (централизованных библиотечных систем)

к группам по оплате труда

Показатели Условия Количество баллов
Количество читателей на одну библиотеку За 1 тысячу читателей
Количество читателей на одну библиотеку За 10 тысяч экземпляров
Наличие передвижных библиотек, библиотечных пунктов За 1 единицу 0,3
Количество библиотечных работников За 1 штатную единицу 0,3
Количество библиотек За 1 библиотеку 0,3
Процент охвата населения До 30% От 30% до 40% От 40% до 50% Свыше 50%

Примечание:

1. Объемные показатели деятельности межпоселенческих муниципальных (ЦБС) муниципального района «Княжпогостский» определяются в соответствии с государственной годовой статистической формой отчетности № 6-нк.

2. При отнесении к группам по оплате труда руководителей и специалистов межпоселенческих библиотеках муниципальных (ЦБС), находящихся в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, среднегодовое количество читателей и среднегодовое количество книговыдач может учитываться с повышающим коэффициентом 2,0 (приложение № 21 к Постановлению Государственного Комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 05.01.90 № 5/1-2 «О введении новых условий оплаты труда работников культурно-просветительных учреждений, театрально-зрелищных предприятий и государственных архивов»).

3. Группа по оплате труда при установлении должностного оклада имеет значение только для руководителей (директоров, зам. директоров, зав. библиотеками, зав. филиалами и специалистов ЦБ - зав. отделами и зав. секторами). Для остальных работников, в том числе с правами зав. библиотекой, должностные оклады устанавливаются в соответствии с аттестацией, а также с учетом нагрузки на работника.

8.3. Показатели отнесения муниципальных музеев

к группам по оплате труда руководителей

Тип учреждения культуры Группа по оплате труда
I II III IV
Среднее количество баллов за три года
Количество баллов
Музеи Свыше 25 20 - 25 13 - 20 До 13

Примечания:

1. В соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка к дополнительным показателям, характеризующим нагрузку, специфические условия работы и руководства муниципальных музеев и других учреждений музейного типа муниципального района «Княжпогостский» могут быть отнесены:

применение эффективных методов управления (программный и проектно-целевой);

организация и проведение научно-практических конференций;

создание собственных электронных ресурсов;

организация новых форм научно-просветительной работы;

участие в грантовых проектах, смотрах и конкурсах;

другие качественные и количественные критерии, дополняющие основные.

Объемные показатели отнесения муниципальных музеев

и других учреждений музейного типа муниципального района

«Княжпогостский» к группам по оплате труда

Показатели Условия Количество баллов
Количество единиц основного фонда (тыс. ед.): музеи краеведческие До 10 000 тыс. ед. 0,5
От 10 000 до 30 000
От 30 000 до 50 000
От 50 000 до 75 000
Свыше 75 000
музеи литературные, мемориальные и другие учреждения музейного типа До 10 000
От 10 000 до 15 000
Свыше 15 000
Экспонирование предметов основного фонда (%) Ниже 4% 0,5
От 4 до 12%
От 12 до 20%
От 20% до 50%
Свыше 50%
Количество выставок (ед.) До 10
От 10 до 20
От 20 до 40
От 40 до 60
Свыше 60
Число посещений (экскурсионное и индивидуальное) (тыс. чел.) музеи краеведческие До 2 0,5
От 2 до 6
От 6 до 15
От 15 до 20
От 20 до 40
музеи литературные, мемориальные и другие учреждения музейного типа До 2
От 2 до 6
От 6 до 15
От 15 до 20
От 20 до 40
% экскурсионных посещений от общего числа посещений До 30%
От 30% до 50%
Свыше 50%
Количество экскурсий на 1 научного сотрудника и экскурсовода До 40 0,5
От 40 до 60
От 60 до 80
От 80 и выше
Количество мероприятий всего До 15
от 15 до 25
от 25 до 50
от 50 и выше

Примечания:

1. Объемные показатели деятельности муниципальных музеев и других учреждений музейного типа муниципального района «Княжпогостский» определяются в соответствии с государственной годовой статистической формой № 8-нк.

8.4. Показатели отнесения муниципальных учреждений центров национальной культуры, народного творчества и досуга к группе по оплате труда руководителей

Тип учреждения культуры Группа по оплате труда
I II III IV
Среднее количество баллов за три года
Количество баллов
Учреждения центры национальной культу­ры, народного творче­ства и досуга свыше 600 400-600 200-400 100-200

Примечания:

1. К дополнительным показателям, характеризующим нагрузку, специ­фические условия работы и руководства муниципальными учреждениями центрами национальной культуры, народного творчества и досуга могут быть отнесены

применение эффективных методов управления ( программный и проектно- целевой);

участие в грантовой деятельности;

количество разработанных сценариев, проведенных мастер - классов, семинаров;

распространение опыта работы с национальными общественными объединениями,

народными коллективами, мастерскими народных ремесел.

Объемные показатели

отнесения муниципальных учреждений центров национальных культуры, народного

творчества и досуга к группам по оплате труда руководителей

№ п/п Показатели Условия Коли-чество баллов Учетные докумен­ты
1. Количество муниципальных, общественных организаций, на­циональных общественных объ­единений, диаспор, работающих на базе учреждения в рамках сотрудничества в сфере нацио­нальной политики 1 орга­низация Подтверждается журналами учета работы и планами работы, наличием договора о сотруд­ничестве со сто­ронней организа­цией, националь­ной диаспорой
2. Количество мероприятий, про­водимых в рамках реализации районных программ и планов мероприятий: план мероприя­тий по реализации государст­венной национальной политики Республики Коми, сохранения и развития государственных язы­ков Республики Коми 1 меро­приятие Наличие норматив­но-правового акта района, поселения, учреждения, дого­вора о сотрудни­честве со сторон­ней организацией согласно плану ра­боты
3. Проведение культурных меро­приятий (вечеров, встреч, вы­ставок, концертов) с националь­ными общественными объеди­нениями, диаспорами, направ­ленных на гармонизацию межнациональных отношений и профилактику этнического экс­тремизма в муниципальном районе 1 меро­приятие Подтверждается журналом учет; работы, согласно плану ра­боты учреждения
4. Количество совместных меро­приятий со сторонними органи­зациями в рамках текущей дея­тельности учреждения 1 меро­приятие Наличие договора о сотрудничестве со сторонней органи­зацией согласно плану работы
5. Количество концертных высту­плений коллективов, в том чис­ле в республиканских, регио­нальных, международных, рай­онных фестивалях, конкурсах и т.д. 1 концерт Подтверждается журналом учета работы, согласно плану ра­боты учреждения
6.   Количество национальных кол­лективов, коллективов народ­ного творчества, творческих объединений, мастерских, рабо­тающих на базе учреждения. 1 коллек­тив, твор­ческое объедине­ние, мас­терская Наличие приказа о создании клубного формирования, на­значении его руко­водителя, журнала учета работы
7. Наличие коллективов, имеющих звание «Народный» или «Об­разцовый» 1 коллек­тив Наличие подтвер­ждающих докумен­тов
8. Количество постоянно зани­мающихся участников в нацио­нальных коллектива, коллекти­вах народного творчества, объе­динениях, формированиях, мастерских. за одного участника 0,5 Подтверждается журналом учета работы
9. Количество проведенных кон­цертов национальными коллек­тивами, коллективами народно­го творчества в год, в том числе: - на платной основе за каждый концерт 0,5 Подтверждается журналами учета работы, бухгалтерскими документами  
  - на бесплатной основе   0,25
10. Количество посетителей кон­цертов на платной основе за каждую 1000 человек Подтверждается бухгалтерскими документами
11. Количество видов платных ус­луг, оказываемых населению за каждый вид услуг Подтверждается бухгалтерскими документами
12. Освещение творческой деятель­ности учреждения в средствах массовой информации за каждую отдельную статью, передачу, ма­териал Подтверждается документально
13. Количество заключенных дого­воров с юридическими и физи­ческими лицами на оказание ус­луг, договоров о совместной деятельности. за каждый договор Подтверждается документально

Примечания:

1. Объемные показатели деятельности муниципальных учреждений центров национальной культуры, народного творчества и досуга определя­ются в соответствии с государственной годовой статистической формой 7-нк.

Приложение № 7

к постановлению

администрации MP «Княжпогостский»

от 18 июля 2017 г. № 303

ПОРЯДОК

Наши рекомендации