Общая характеристика основных фондов отрасли «физическая культура и спорт»

Основными фондами являются произведенные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг.

Различают основные фонды материальные и нематериальные.

Материальные основные фонды включают здания, сооружения, машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, жилища, вычислительную и организационную технику, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и пр.

Нематериальные основные фонды - это компьютерное программное обеспечение, базы данных, наукоемкие промышленные технологии и прочие нематериальные основные фонды, являющиеся объектами интеллектуальной собственности (торговые знаки, патенты и т.п.), использование которых ограничено установленными на них правами владения.

Представим более подробно материальные основные фонды наиболее характерные для физкультурно-спортивных организаций, с учетом их различных классификационных групп (подгрупп и пр.), установленных Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ), утвержденным Госстандартом Российской Федерации и введенным в действие в 1996 г.

Классификационная группа«Здания» (в состав зданий входят все коммуникации, необходимые для их эксплуатации: системы отопления, водоснабжения, канализации, лифты, газо- и электропроводка и пр.) в отрасли «физическая культура и спорт» представлена двумя основными классификационными подгруппами:

«Здания спортивные»: корпус спортивный, базы лыжные (для горных видов спорта, для массового катания, для прыжков с трамплина), база альпинистская, базы гребные (на искусственном канале, на природном водоеме), база конно-спортивная, база для парусного спорта (яхт-клуб), база санно-бобслейная, база мотовелоспорта, база рыболовно-спортивная, школа спортивная детско-юношеская, зал спортивный, дворец спорта;

«Здания культурных и просветительских учреждений»: зал зрелищно-спортивный, танцевальный и т.п.

Классификационная группа«Сооружения» применительно к отрасли «физическая культура и спорт» включает в себя подгруппу «Сооружения спортивные», а именно: бассейн крытый (открытый искусственный) для плавания, велодром, велотрек, каток (крытый, открытый) с искусственным льдом, комплекс открытых плоскостных спортивных сооружений, комплекс физкультурных сооружений, поле стрельбы из лука, поле футбольное, стадион, трибуна стадиона (в том числе с подтрибунными помещениями), стрельбище для стрельбы (пулевой, стендовой), манеж легкоатлетический, тир, комплекс физкультурно-оздоровительный.

В классификационную группу«Машины и оборудование» включена подгруппа «Оружие спортивное, охотничье» (винтовки спортивные огнестрельные; пистолеты и револьверы спортивные огнестрельные; ружья спортивные огнестрельные; винтовки, ружья и пистолеты спортивные пневмогазовые, световые и стартовые).

Классификационные группы«Измерительные и регулирующие приборы и устройства» и «Электронно-вычислительная техника» не содержат в себе специфических для отрасли «физическая культура и спорт» подгрупп. Однако к ним отнесены некоторые материальные основные фонды, которые в той или иной степени используются и в физкультурно-спортивных организациях. В первом случае это приборы и аппаратура медицинские диагностические и для лечения; приборы оптические специального применения (бинокли, прицелы спортивного оружия); фото- и киноаппаратура; проекторы и кинопроекторы; часы специальные и приборы времени (секундомеры) и др.; а во втором случае - средства механизации и автоматизации управленческого и инженерного труда - машинописная и копировальная техника, канцелярское оборудование; компьютерная техника и пр.

Классификационная группа«Транспортные средства» в отрасли «физическая культура и спорт» представлена в виде нескольких классификационных подгрупп, а именно: «Автомобили» (автомобили легковые специальные гоночные и т.д.), «Суда» (суда моторные, парусные, гребные спортивные и т.д.), «Аппараты летательные воздушные» (планеры, дельтапланы, самолеты спортивные и т.д.), «Мотоциклы», «Велосипеды» (велосипеды спортивные, в том числе шоссейные, трековые, туристские и т.д.).

В классификационную группу«Инвентарь» фактически входит одна специализированная подгруппа - «Инвентарь спортивный». Однако эта подгруппа представлена весьма дифференцированно и включает:

инвентарь для зимних видов спорта (палки лыжные, коньки, сани спортивные, ворота хоккейные, мячи и шайбы хоккейные, лыжи), инвентарь судейский, тренировочный и пр. для зимних видов спорта, приспособления для подготовки инвентаря;

инвентарь для водных видов спорта (для воднолыжного и прыжков в воду, для оборудования гребных дистанций и бассейнов при спортивном плавании и игре в водное поло), инвентарь судейский, тренировочный и пр. для водных видов спорта;

инвентарь для акробатики, гимнастики и легкой атлетики (батуты, дорожки акробатические, трамплины; бревна, брусья, кольца, кони, мостики и трамплины гимнастические); инвентарь для художественной гимнастики; инвентарь для легкоатлетического бега, метаний, толкания и прыжков; инвентарь судейский, тренировочный и пр.;

инвентарь для летних спортивных игр и игр в помещениях (баскетбол, волейбол, футбол, ручной мяч, теннис, настольный теннис, бадминтон, хоккей на траве, городки, шашки и шахматы);

инвентарь судейский, тренировочный и пр.;

инвентарь для прикладных видов спорта (альпинизм, бокс, борьба, конный, стрельба из лука, пулевая и стендовая стрельба, кроме оружия и боеприпасов, тяжелая атлетика, фехтование); инвентарь судейский, тренировочный и пр.;

приборы и устройства для исследований и тренерской работы;

приборы и устройства судейские и информационные;

инвентарь для общей физической подготовки, туризма и спорта;

оборудование для эксплуатации спортивных сооружений;

инвентарь для общей физической подготовки населения (гантели, эспандеры и пр.);

инвентарь для общей физической подготовки спортсменов;

тренажеры;

изделия для учебных заведений и дошкольных учреждений и др.

Формирование основных фондов в разнообразных физкультурно-спортивных организациях происходит с использованием различных подходов.

Один из таких подходов применительно к некоторым бюджетным физкультурно-спортивным организациям закреплен в Законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (1999 г.): «Государство создает условия для укрепления существующей материально-технической базы и создания новой материально-технической базы спортивных школ и училищ олимпийского резерва в целях решения стоящих перед ними задач обучения. Такая база включает в себя: 1) основную спортивную учебно-тренировочную базу по профилю спортивной школы или училища олимпийского резерва (учебный стадион с беговыми дорожками и футбольным полем, спортивные залы или крытый каток и др.); 2) плавательный бассейн, спортивные залы, летний спортивно-оздоровительный лагерь, типовой набор спортивного инвентаря и оборудования;... 4) бесплатную спортивную форму и обувь для детей из малообеспеченных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 9).

Наши рекомендации