Труда за одного занимающегося

Группы видов спорта
I II III
Олимпийские виды спорта
Биатлон Баскетбол Бадминтон
Бобслей Бейсбол Бокс
Велосипедный спорт Водное поло Борьба вольная
Воднолыжный спорт Волейбол Борьба греко-римская
Гимнастика Гандбол Гребля академическая
спортивная Футбол Гребля на байдарках
Гимнастика Хоккей и каноэ
художественная Хоккей на траве Дзюдо
Горнолыжный спорт     Конькобежный спорт
Конный спорт     Легкая атлетика
Легкая атлетика     Лыжные гонки
(многоборье,     Настольный теннис
метания, прыжки с шестом)     Плавание
Лыжное двоеборье     Теннис
Парусный спорт     Тхеквандо (WTF)
Прыжки в воду     Тяжелая атлетика
Прыжки на лыжах с трамплина     Шорт-трек
Санный спорт Синхронное плавание Современное пятиборье Стрельба из лука Стрельба пулевая Стрельба стендовая Фехтование Фигурное катание Фристайл    
Неолимпийские виды спорта
Акробатика Регби Армреслинг
Альпинизм Софтбол Атлетизм
Буерный спорт Хоккей с мячом Аэробика
Гребной слалом     Бильярд
Натурбан     Гиревой спорт
Полиатлон     Гольф
Прыжки на батуте     Городки
Скалолазание     Дартс
Спортивные танцы     Каратэ-до
Стрельба из арбалета     Кекусенкай
Триатлон     Кикбоксинг
      Контактное каратэ
        Лапта
        Пауэрлифтинг
        Самбо
        Спортивное
        ориентирование
        Спортивный туризм
        Тхеквандо (ITF)
        Ушу
        Шахматы
        Шашки
        Шейпинг

Совместным приказом Министерства образования Российской Федерации и Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию (1995 г.) утверждены Рекомендации по определению уровня квалификации педагогических и руководящих работников государственных, муниципальных учреждений образования Российской Федерации для установления разрядов оплаты труда по Единой тарифной сетке (за исключением руководящего и профессорско-преподавательского состава учреждений высшего профессионального и дополнительного профессионального образования), которые предусматривают, что оплата труда отдельных категорий работников может осуществляться по разрядам выше предусмотренных требованиями тарифно-квалификационной характеристики в следующих случаях:

Таблица 9

Размер норматива оплаты труда тренера-преподавателя за подготовку высококвалифицированного учащегося-спортсмена

Уровень соревновании Занятое место Норматив оплаты труда, в % от ставки заработной платы
В личных и командных видах спортивных дисциплин: Олимпийские игры Чемпионаты Европы, мира     1-6 1-3     До 150
Чемпионаты Европы, мира Кубок мира Кубок Европы, чемпионат России Кубок России 4-6 1-6 1-3     До 100
Олимпийские игры, чемпионаты Европы, мира, Кубок мира Чемпионат России Первенство России (юниоры) Первенства Европы, мира   Участие 1-6   До 75
Первенство России (юниоры) Первенство России (старшие юноши) 2-3 1-3 До 50
В командных игровых видах спорта: Олимпийские игры Чемпионаты Европы, мира   1-6 1-3   До 150
Участие в составе сборной команды России в официальных международных соревнованиях: основной сборной молодежной сборной юношеской сборной       До 100 До 75 До 50

Примечания:

1. Оплата труда по нормативам устанавливается по наивысшему нормативу и действует с момента показанного спортсменом результата в течение одного календарного года на основании выписки из протокола соревнований.

2. Если в период действия оплаты труда по нормативам спортсмен улучшил спортивный результат, размер норматива соответственно увеличивается и устанавливается новое исчисление срока его действия.

3. Если по истечении срока действия оплаты труда по нормативам спортсмен не показал соответствующего результата, размер норматива оплаты труда тренера устанавливается в соответствии с этапом подготовки спортсмена (см. табл. 8).

а) на два разряда выше - работникам, имеющим ученую степень доктора наук по профилю учреждения или педагогической деятельности (преподаваемой дисциплине);

б) на один разряд выше:

работникам, имеющим ученую степень кандидата наук по профилю учреждения или педагогической деятельности (преподаваемой дисциплине);

руководителям и специалистам учреждений, имеющим почетные звания «Народный учитель», «Заслуженный учитель» и «Заслуженный преподаватель»;

руководителям учреждений, имеющим другие почетные звания («Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» и т.п.), повышение оплаты труда производится только при условии соответствия почетного звания профилю учреждения, а специалистам учреждения - при соответствии почетного звания профилю педагогической деятельности или преподаваемых дисциплин.

При наличии у работника двух оснований (например, почетного звания и ученой степени) повышение оплаты труда производится по одному (максимальному) основанию в пределах разрядов Единой тарифной сетки.

Руководящим работникам, методистам и другим работникам учреждений образования, ведущим преподавательскую (педагогическую) работу и имеющим почетные звания или ученую степень, повышение оплаты труда производится как по основной должности, так и по педагогической работе, если почетное звание или ученая степень соответствуют профилю учреждения или педагогической деятельности (преподаваемой дисциплине).

Приказом Комитета Российской Федерации по физической культуре «О введении новых условий оплаты труда работников физической культуры и спорта» (1993 г.) работникам отрасли установлены следующие доплаты (надбавки) к тарифным ставкам:

за наличие ведомственных почетных званий «Отличник физической культуры и спорта» и «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» - 10%;

тренерам-преподавателям по спорту, инструкторам-методистам, работающим в СДЮШОР (СДЮСТШ), УОР, ШВСМ и группах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства ДЮСШ - 15%;

инструкторам-методистам физкультурно-спортивных организаций по альпинизму, техническим и военно-прикладным видам спорта, контрольно-спасательных служб и отрядов - 15%;

работникам физической культуры и спорта, чья деятельность связана непосредственно с инвалидами и лицами с недостатками в физическом или умственном развитии, - 15- 20%;

директорам спортивных школ, имеющих собственную материальную базу (оборудованные спортивные сооружения, здравпункт, автохозяйство, общежитие, пищеблок и др.) - 20%;

директору, заместителю директора, главному бухгалтеру ДЮСШ, имеющей объем учебно-преподавательской работы не менее 40 тренерских ставок, - 15%;

директору, заместителю директора, главному бухгалтеру ДЮСШ, имеющей в установленном объеме учебно-тренировочной работы не менее двух тренерских ставок в спортивно-оздоровительных группах - 20%.

Постановлением Министерства труда Российской Федерации «О согласовании разрядов оплаты труда по должностям отдельных категорий работников физкультурно-спортивных организаций» (1993 г.) работникам учреждений образования спортивной направленности, имеющим звания «Заслуженный тренер», «Заслуженный мастер спорта», «Мастер спорта международного класса», «Гроссмейстер по шахматам (шашкам)», оплата труда осуществляется на один разряд выше предусмотренной ETC.

Постановлением Правительства Российской Федерации (2000 г.) профессорско-преподавательскому составу учреждений высшего профессионального образования установлены доплаты на ученые степени: за степень кандидата наук - 255, а с 01.01.2001 г. - 300 руб.; за степень доктора наук - 420, а с 01.01.2001 г. - 500 руб. и др.

Премирование состоит в выплате работникам денежных сумм сверх их основного заработка в целях поощрения достигнутых результатов и стимулирования дальнейшего повышения производительности труда, улучшения качества продукции, экономии ресурсов и т. д.

Премии могут выплачиваться регулярно или единовременно из фонда заработной платы и иных фондов. В условиях социально-экономического реформирования работники бюджетных физкультурно-спортивных организаций премируются крайне редко.

Вместе с тем премирование применяется в отношении отдельных категорий работников, в частности спортсменов. Так, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации (2000 г.) российским спортсменам по итогам их выступлений на Играх XXVII Олимпиады 2000 г. в Сиднее и XIX зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити 2002 г. установлены денежные премии в размере 50 тыс. (золотая медаль), 20 тыс.(серебряная медаль) и 10 тыс. (бронзовая медаль) долл.

По мнению российских (Уткин Э.А., 1998, и др.) и зарубежных (Мескон М. с соавт., 1993, и др.) специалистов, материальное стимулирование труда не является единственным фактором, побуждающим человека трудиться более эффективно. Кроме материального должно использоваться и моральное стимулирование труда (см. главу 34).

Глава 7. ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ОТРАСЛИ

«ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ»

Материально-техническая база в любой отрасли народного хозяйства характеризуется совокупностью разнообразных материальных и технических средств, обеспечивающих ее функционирование.

Для отрасли «физическая культура и спорт» в качестве таких средств выступают различные по масштабам, техническим особенностям, функциональному назначению и т.п. физкультурно-спортивные сооружения, а также спортивные товары (одежда и обувь, инвентарь и оборудование, контрольно-измерительная и иная техническая аппаратура и т.д.), необходимые для эффективного осуществления занятий физическими упражнениями и видами спорта, проведения спортивных соревнований и др., иными словами - для оказания разнообразных социально-культурных услуг.

Подавляющее большинство средств, составляющих материально-техническую базу отрасли, выступают в виде ее основных фондов.

Наши рекомендации