Сравнительный анализ родительского отношения к подросткам с различным уровнем личностной тревожности

В результате применения U-критерия Манна-Уитни для установления достоверности различий отношения родителей к подросткам с различным уровнем личностной тревожности получены следующие результаты (см. Приложение В).

1. Были выявлены достоверные различия в уровне выраженности принятия своего ребенка у матерей подростков с высоким и низким уровнем личностной тревожности (на уровне значимости Сравнительный анализ родительского отношения к подросткам с различным уровнем личностной тревожности - student2.ru ). Баллы по этой шкале отражают общее эмоционально положительное (принятие) или эмоционально отрицательное (отвержение) отношение к ребенку. Матери подростков с высоким уровнем личностной тревожности в большей степени проявляют эмоционально положительное (принятие) отношение к ребенку.

2. Были выявлены достоверные различия в уровне выраженности кооперации у отцов подростков с высоким и средним уровнем личностной тревожности (на уровне значимости Сравнительный анализ родительского отношения к подросткам с различным уровнем личностной тревожности - student2.ru ). Баллы по этой шкале отражают стремление взрослых к сотрудничеству с ребенком, проявление с их стороны искренней заинтересованности и участие в его делах. Отцы подростков с высоким уровнем личностной тревожности проявляют большее стремление к сотрудничеству с ребенком, заинтересованность и участие в делах ребенка.

3. Были выявлены достоверные различия в уровне выраженности кооперации матерей подростков с высоким и низким уровнем личностной тревожности (на уровне значимости p≤0.01). Матери подростков с высоким уровнем личностной тревожности проявляют большее стремление к сотрудничеству с ребенком, заинтересованность и участие в делах ребенка.

4. Были выявлены достоверные различия в уровне выраженности симбиоза у матерей подростков с высоким и низким уровнем личностной тревожности (на уровне значимости Сравнительный анализ родительского отношения к подросткам с различным уровнем личностной тревожности - student2.ru ). Баллы по этой шкале отражают психологическую дистанцию. Матери подростков с высоким уровнем личностной тревожности проявляют большее стремление к единению с ребенком.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что матери подростков с высоким уровнем личностной тревожности имеют более высокие показатели по шкалам: «Принятие», «Кооперация», «Симбиоз». Отцы подростков с высоким уровнем личностной тревожности имеют более высокие показатели по шкале «Кооперация». Это говорит о том, что матери подростков с высоким уровнем личностной тревожности в большей степени проявляют эмоционально положительное отношение к ребенку, большее стремление к сотрудничеству с ребенком, заинтересованность и участие в делах ребенка, большее стремление к единению с ребенком. Отцы подростков с высоким уровнем личностной тревожности в большей степени проявляют большее стремление к сотрудничеству с ребенком, заинтересованность и участие в делах ребенка.

Наши рекомендации