Социальная роль спорта в развитии общества и социализации личности

Спорт как важный социальный феномен пронизывает все уровни современного социума, оказывая широкое воздействие на основ­ные сферы жизнедеятельности общества. Он влияет на нацио­нальные отношения, деловую жизнь, общественное положение, формирует моду, этические ценности, образ жизни людей.

Физическая культура и спорт играют важную роль в формиро­вании личности. Многие социальные ситуации проигрываются в спортивной деятельности, что позволяет спортсмену нарабатывать для себя жизненный опыт, выстраивать особую систему ценнос­тей и установок.

Придя в спортивную секцию или школу, юный спортсмен по­падает в новую социальную сферу: тренеры, судьи, спортивный коллектив – это новые агенты социализации, конкретные люди, ответственные за воспитание и образование, обучение культур­ным нормам и образцам поведения, обеспечивающие эффектив­ное освоение новой социальной роли, в которой оказывается юный спортсмен. Для каждого человека особенно важна первичная соци­ализация, когда закладываются основные психофизические и нрав­ственные качества личности. В первичной социализации спортсме­на наряду с семьей, школой задействован социальный институт физической культуры и спорта. Среди агентов первичной социали­зации далеко не все играют одинаковую роль и обладают равным статусом. По отношению к ребенку, проходящему социализацию, родители занимают превосходящую позицию. Для юного спорт­смена тренер также играет одну из ведущих ролей. Ровесники, на­против, равны ему. Они прощают ему многое из того, что не про­щают родители и тренер. В каком-то смысле, с одной стороны, — ровесники, а с другой, — родители и тренер воздействуют на юного спортсмена в противоположных направлениях. Тренер усиливает позиции родителей в формировании базисных ценностей и регу­лирует сиюминутное поведение, ориентируя юного спортсмена на спортивный стиль жизни, достижение высоких результатов.

Ценностный потенциал спорта позволяет решать целый ряд воспитательных задач. Нами уже отмечалось, что спорт — это шко­ла воспитания мужества, характера, воли. Спортивная деятельность позволяет юному спортсмену стойко переносить трудности, не­редко возникающие у ребенка в школе, семье, в других жизнен­ных ситуациях.

Термин «вторичная социализация» охватывает те социальные роли, которые стоят во втором эшелоне влияния, оказывают ме­нее важное воздействие на человека. В сфере физической культуры и спорта агентами вторичной социализации могут быть руководи­тели спортивного клуба, судьи. Контакты спортсмена с такими агентами происходят реже, они менее продолжительны, а их воз­действие, как правило, менее глубокое, чем у первичных агентов.

Первичная социализация наиболее интенсивно проходит в пер­вой половине жизни. Напротив, вторичная социализация охваты­вает вторую половину жизни человека, когда он сталкивается с формальными организациями и учреждениями, называемыми институтом вторичной социализации – Министерство спорта, туризма и делам молодежи, федерация­ми, СМИ и т.д.

Первичная социализация спортсмена – это сфера межличнос­тных отношений (например, спортсмен – тренер), вторичная со­циализация – сфера социальных отношений (например, спорт­смен – федерация по виду спорта). Каждый агент первичной со­циализации выполняет множество функций (например, тренер – администратор, воспитатель, учитель), а вторичной – одну, две.

Люди, прошедшие «школу спорта», убеждены, что спорт по­мог им воспитать веру в свои силы и возможности, а также умело ими воспользоваться. Спорт учит идти на жертвы ради достижения цели. Уроки, усвоенные юными спортсменами на спортивном поле, затем, как правило, помогают и в жизни. Многие из спортсменов утверждают, что именно спорт сделал из них человека, способно­го быть личностью. Посредством спорта реализуется принцип со­временной жизни – «рассчитывать на самого себя». Это означает, что достижение успеха зависит прежде всего от личных, индиви­дуальных качеств – честолюбия, инициативы, трудолюбия, тер­пения, волевых навыков.

Однако говоря о положительных моментах социализации сред­ствами спорта, нельзя не сказать о негативных фактах развития современного спорта, которые серьезно повлияли на его ценнос­ти. Погоня за медалями и рекордами привела к возникновению таких негативных явлений в спорте, как стремление к победе лю­бой ценой, допинг, ранняя специализация, жестокость, насилие и т.д. Поэтому все чаще возникает вопрос: «Гуманен ли современ­ный спорт, что необходимо сделать, чтобы сохранить этот фено­мен для благородных целей развития личности и общества?». По своей природе спорт, несмотря на присущую ему соревнователь­ность, гуманен, поскольку он способствует развитию личности, помогает раскрывать непознанные возможности человеческого организма и духа. Реализация гуманистического потенциала спорта не происходит сама собой и во многом зависит от того, в каких целях общество использует спорт.

Процессы коммерциализации и профессионализации приняли чрезмерный и необратимый характер. В конце XX в. профессио­нальный спорт стал составной частью международного спортив­ного и олимпийского движения. Сегодня многие ученые, крити­куя существующий путь развития международного спорта, пыта­ются найти новые модели соревновательной деятельности. Осо­бенно важны такие исследования для массового и детского спорта. Уже созданы концепции спартанского движения, спортизированного физического воспитания, валеологического и олимпийского воспитания молодежи. Это первые шаги, позволяющие сохранить и развивать гуманистические ценности спорта.

Подводя итоги роли и значимости спорта для социализации молодого поколения, необходимо подчеркнуть бесспорную исти­ну: спорт оказывает мощное влияние на образ мышления, созна­ние, поступки и поведение людей. В этой связи спорт можно рас­сматривать как национальную идею, объединяющую нацию во имя ее процветания и развития.

Массовый спорт - часть спорта, направленная на физическое воспитание и физическое развитие граждан посредством проведения организованных и (или) самостоятельных занятий, а также участия в физкультурных мероприятиях и массовых спортивных мероприятиях.

Любительский и профессиональный спорт мирно сосуществовали, между ними не было непреодолимых преград. Противоречия обострились в период возрождения Олимпийских игр. Престиж этих соревнований был настолько высок, что всем спортсменам хотелось выступить и добиться победы, однако только статус любителя позволял спортсмену участвовать в Олимпиаде.

Спорт высших достижений - часть спорта, направленная на достижение спортсменами высоких спортивных результатов на официальных всероссийских спортивных соревнованиях и официальных международных спортивных соревнованиях.

Истоки развития спорта высших достижений (олимпийского спорта) исходят из идеи возрождения Олимпийских игр, которая стала быстро воплощаться в практику спортивного движения, » 16 июня 1894 г. был учрежден Международный Олимпийский коми­тет (МОК). Принятая МОК Хартия запрещала участие в играх профессионалов и денежные призы в соревнованиях и положила начало непрерывной полемике о сущности и статусе любительства и профессионализма в спорте.

С самого начала было ясно, что противоположность этих ком­понентов спорта относительна. Скоро стало понятным, что время и материальные затраты для достижения высоких спортивных ре­зультатов слишком велики, чтобы каждый желающий в свободное время и на свои деньги мог тренироваться и ездить на соревнова­ния. Конечно, людям, способным показывать высокие, рекорд­ные спортивные результаты, необходима материальная и соци­альная поддержка, компенсация затрат и вознаграждение — как форма признания общественной ценности спортивной победы.

По мере развития олимпийского движения спортивные успехи становились показателем национального престижа. Спортивные «звезды» «горят» в одном ряду с другими героями нашего времени. Чемпион, спортсмен, олимпиец считаются национальным досто­янием. СМИ создают им особую популярность.

Спорт джентльменов (любительский спорт) – признак высокого соци­ального статуса, обязательный элемент хорошего воспитания обеспеченных слоев общества: арис­тократии, буржуазии. В нем сочетаются физические упражнения с элементами развлече­ния, поэтому пользуются спросом игровые формы занятий, кото­рые стимулируют жизненный тонус и не требуют проявления чрез­мерного напряжения. Возника­ют любительские ассоциации:

- аристократические: фехтование, конный спорт, теннис, собачьи бега, крикет;

- буржуазные: гребля, велосипед, фехтование, туризм.

В уставах этих организаций записано, что их членами не могут быть люди, занимающиеся физическим трудом, платные тренеры или те, кто выступает за деньги.

В середине XIX в. и особенно в его конце формируются и люби­тельские рабочие организации: гимнастические общества в США, Германии; велосипедная федерация в Австрии и Бельгии; кружок любителей спорта Путиловского завода, Морозовской мануфакту­ры в России. Несмотря на довольно насыщенные программы спортивной подготовки и соревнований, любительский спорт плоть до конца XIX в. рассматривался как форма рекреации, развлекательное времяпрепровождение и способ поддержания светскихсвязей (современная тусовка).

Любительский спорт исчерпал себя уже к 1930-м годам. Хотя термин «любитель» остался, внося путаницу в массовое сознание в сознание специалистов, на уровне высоких результатов он слился с олимпийским спортом, на уровне массовых разрядов – с массовым спортом.

Профессиональный спорт – часть спорта, направленная на организацию и проведение спортивных соревнований, за участие в которых и подготовку к которым в качестве своей основной деятельности спортсмены получают вознаграждение от организаторов таких соревнований и (или) заработную плату.

Профессиональный спорт,существовавший во все времена и никогда не скрывавший своей коммерческой сущности, чаще все­го выступал в соответствующих зрелищных формах: цирк, аттрак­ционы, трюки.

Профессиональный спорт в США и в европейских странах при своем формировании шел разными путями и по своей социальной природе и источникам финан­сирования довольно сильно разнится. В США профессиональ­ные лиги, ставшие монополиями, получили право определять статус профессиональных спортсменов самостоятельно. При этом по сравнению с работниками других областей спортсмены-профессионалы подвергались в США очевидной дискриминации со стороны профессиональных лиг. Но в настоящее время намети­лась тенденция вмешательства в регулирование профессиональ­ного спорта исполнительной власти посредством издания подза­конных правовых актов.

Вместе с тем профессиональный спорт в Европе гораздо бли­же к олимпийскому, чем американский профессиональный спорт. В отличие от США, в Европе сформировался подход, согласно которому профессиональный спорт признается в качестве разно­видности экономической деятельности, а принципы его регули­рования устанавливаются в первую очередь государствами, а не частными лицами - профессиональными лигами, как в США.

Профессиональный коммер­ческий спорт сложился как своеобразная отрасль шоу-бизнеса, он развивается не только и часто не столько по законам самого спор­та, сколько по законам получения финансовой прибыли, коммер­ции, доходного предпринимательства на материале спортивного зрелища.

Рабочая сила профессиональных спортсменов имеет свою специфику, но в принципе не отличается от рабочей силы, ис­пользуемой в промышленности, сельском хозяйстве и других сферах. Рабочая сила спортсменов представлена комплексом их технико-тактических, физических, психических и интеллектуаль­ных способностей, обеспечивающих высокую результативность в соревновательной деятельности.

С одной стороны, владельцы профессиональных команд и клубов, как и другие предприниматели, стремятся получить максимальную прибыль от эксплуатации рабочей силы - про­фессиональных спортсменов, с другой стороны, в профессиональ­ном спорте созданы организации, защищающие интересы спортс­менов.

Интересы профессиональных спортсменов представляют их ассоциации, играющие роль профсоюзов. Отношения между ру­ководителями федераций и клубов и ассоциациями спортсменов определяются договорами, в которых отражаются порядок найма профессиональных спортсменов, минимальный уровень их зара­ботной платы, порядок социального и пенсионного обеспечения и т.д. Содержание этих договоров в дальнейшем находит свое от­ражение в содержании индивидуальных контрактов между клу­бом и профессиональным спортсменом.

Сегодня в профессиональном спорте средний доход профес­сиональных спортсменов в игровых видах спорта намного выше среднего дохода специалистов наиболее престижных и высокоо­плачиваемых профессий - адвокатов, врачей, специалистов в об­ласти компьютерной техники и др. Особо выдающиеся спортсме­ны, специализирующиеся в баскетболе, футболе, американском футболе, бейсболе, не говоря уже о гольфе, теннисе или боксе, зарабатывают в несколько раз больше, чем ведущие специалисты и даже президенты крупных промышленных компаний и банков.

В последние годы доходы спортсменов в американском про­фессиональном спорте резко возросли. Особенно резко поднялась зарплата у баскетболистов, играющих в командах Национальной баскетбольной ассоциации. Средняя зарплата у всех игроков по контрактам превышает 1 млн долл., а у ведущих игроков доходы существенно превышают эту цифру.

Столь высокие доходы профессиональных спортсменов, есте­ственно, определяются запросами рынка и отражают реальное ме­сто современного профессионального спорта как сферы предпри­нимательской деятельности.

Вместе с тем, как часто отмечается в прессе, высокие заработки спортсменов-профессионалов поражают воображение, вызывают возмущение многих обывателей, когда они сравнивают зарплату профессиональных спортсменов с зарплатой государственных служащих.

Споры вокруг астрономических заработков спортсменов-профессионалов происходят во многом потому, что болельщики продолжают считать профессиональный спорт - спортом, а не коммерческим предприятием.

Основными источниками доходов клубов в профессиональном спорте являются:

- продажа билетов на соревнования;

- продажа прав на трансляцию соревнований радио- и теле­компаниям;

- доходы от концессии стадиона или дворца спорта и от пар­ковки автомашин зрителей во время матчей;

- поступления от коммерческо-лицензионной, рекламно-спонсорской и издательской деятельности;

- продажа игроков;

- поступления из центральных фондов лиг;

- проценты на капиталы, вложенные в банки, и др.

Владельцы профессиональных команд - это богатые, зачастую даже очень богатые люди. Их в первую очередь интересуют мате­риальные соображения, которые и оказывают огромное влияние на организацию и управление видом спорта, на систему проведе­ния соревнований. Размещение профессиональных команд, как и их количество, определяются мотивами прибыли, спросом по­требителей на зрелище. Именно по этой причине отмечается мас­совое перемещение профессиональных команд из одного города в другой на протяжении всей истории развития американского профессионального спорта.

Таким образом профессиональный спорт в итоге превратился в высокодоходный бизнес, сопоставимый по масштабам с ключе­выми отраслями мировой экономики.

Несомненно, профессионально-коммерческий спорт выполня­ет и определенные общекультурные функции, но они находятся на заднем плане. К таким функциям, которые косвенно решает профессиональный спорт, можно отнести популя­ризацию спорта и привлечение людей к занятиям спортом.

Американские специалисты выделяют и другие общекультурные функции профессионального спорта:

- спорт служит и для зрителей, и для участников безопасным клапаном, через который в общественно-приемлемой форме вы­ходят накопившиеся в организме человека энергия, напряжение и враждебные чувства;

- спорт служит моделью жизни, и спортсмен является образ­цом для воспитания других членов общества;

- спорт - это духовный, почти религиозный институт, кото­рый использует свои ритуалы, церемонии и другие качества для поддержания ценностной системы общества.

Для современного профессионального спорта характерен ряд специфических принципиальных особен­ностей, отличающих его от состояния и развития так называемого профессионализированного любительского спорта и прежде всего олимпийского спорта.

1 - его ориентация на развитие тех видов, которые могут принести большие доходы или, как минимум, обеспечить покры­тие собственными доходами всех расходов.

2 - стремление его организаций обеспечить создание и под­держание в соревнованиях атмосферы жесткой конкуренции, без которой вид спорта теряет привлекательность для зрителей, утрачивается интерес к нему со стороны телевидения и спонсо­ров. Поддержание высокой конкуренции осуществляется прежде всего путем постоянного поиска и привлечения в систему профес­сионального спорта молодых одаренных спортсменов.

Интенсивно пополняется профессиональный спорт за счет притока спортсменов в высшие лиги из низших профессиональ­ных лиг и из стоящих еще ниже их по уровню студенческих команд, а также притока ярких спортсменов, достигших высоких результатов в олимпийском спорте. Причем немало из них до­вольно быстро достигали вершин и в профессиональном спорте.

Для того чтобы поддержать соревновательную атмосферу в игровых видах профессионального спорта, в США создана дос­таточно сложная система найма игроков, ограничивающая спортс­менов в выборе команд, за которые они хотели бы выступать, и определяющая порядок их перехода из одной команды в другую. Основная цель этой системы - такое распределение игроков, ко­торое обеспечивало бы высокий уровень мастерства различных команд лиги, способствовало поддержанию в ней высокой конку­ренции и, на этой основе, получению больших доходов.

3 - большое значение, придаваемое формированию в каждом из видов профессионального спорта спортивной элиты, называемой в спортивном бизнесе «манимэн», - выдающихся спортсменов, привлекающих особое внимание зрителей и пользующихся по­вышенной популярностью в обществе. Для популяризации таких спортсменов используются не только показатели их спортивного мастерства, но и образ их жизни, увлечения, доходы и т.п.

Вся история профессионального спорта убедительно свиде­тельствует о том, что спортивная элита и связанная с ней инфор­мационная, рекламная, спонсорская, общественная деятельность являются мощными факторами развития вида спорта и повыше­ния прибылей.

4 - наличие достаточно эффективной и постоянно совер­шенствуемой системы социальной защиты спортсменов. В охране интересов профессиональных спортсменов велика роль посред­нических агентств, которые от имени спортсменов заключают все коммерческие договоры, вкладывают заработанные спортсмена­ми деньги в то или иное дело и т.д. Несмотря на то, что менедже­ры и агенты берут за услуги достаточно высокий процент (до 20% и более), их деятельность оказывается эффективной.

Не составляет секрета и то, что в профессиональном спорте, там, где крутятся большие деньги, процветает криминализация. Имели место и террористические акты на крупнейших сорев­нованиях, и убийство спортивных функционеров. Кроме того, вспышки и проявления насилия и грубости, случаи употребления допинга и наркотиков разяще контрастируют с тем, что мы при­выкли ждать от спорта. Вместе с тем в профессиональном спорте есть очень много положительных моментов, делающих его при­влекательным.

[1] Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

[2] Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Статья 2.

[3] Там же

Наши рекомендации