Ii. место и сроки проведения.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Осенний день здоровья студенческих отрядов Самарского регионального отделения (далее – День здоровья) проводится с целью укрепления здоровья и привлечения студенческой молодежи Самарской области к систематическим занятиям физической культуры и спорта, а также создания положительного имиджа студенческих отрядов как объединения молодежи путем пропаганды здорового образа жизни.

Задачами Дня здоровья являются:

повышение интереса студенческих отрядов к культурно-спортивным мероприятиям путем совершенствования форм общения и отдыха;

совершенствование организации массовой физкультурно-спортивной работы в студенческих отрядах Самарской области;

выявление и поддержка талантливой молодежи;

пропаганда здорового образа жизни среди студенческой молодежи;

развитие молодежного движения студенческих отрядов и создание необходимых условий для раскрытия спортивного потенциала молодежи;

прохождения этапов с различными дисциплинами.

II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ.

I Осенний день здоровья проводится в пгт.Усть-Кинельский (Самарская область, Кинельский район) 22 октября 2017 года на базе Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ.

Общее руководство организацией Осеннего дня здоровья осуществляет Самарское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (далее – СамРО МООО «РСО»), Спортивный Комитет СамРО МООО «РСО».

Непосредственное проведение Дня здоровья возлагается на Спортивный Комитет СамРО МООО «РСО» и главную судейскую коллегию, а также выполняет все необходимые исполнительно-организаторские функции и несет ответственность за организацию и проведение соревнований, координирует работу по согласованию с заинтересованными сторонами, а также обеспечивает в иных материально-технических средствах для проведения соревнований.

IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА.

Участниками Дня здоровья являются студенты профессиональных образовательных организаций и организаций высшего учебного заведения Российской Федерации (или выпускники 2017 года), являющиеся участниками движения студенческих отрядов и членами МООО «РСО».

Возраст участников соревнований не должен превышать 28 лет на 1 января 2017 года.

К участию в соревнованиях не допускаются спортсмены, входящие в состав спортивных сборных команд Российской федерации или субъектов Российской Федерации.

На соревнованиях участники в каждом виде программы соревнований должны представлять один Вузовский штаб студенческих отрядов и являться членами Самарского регионального отделения.

Все члены команды должны иметь единую спортивную форму. Каждая команда выходит на торжественные церемонии открытия и закрытия соревнований с флагом своего Вузовского штаба (если имеется). Во время Спартакиады участники обязаны соблюдать Правила поведения участников Спартакиады (см. Приложение 6).

V. ПРОГРАММА ДНЯ ЗДОРОВЬЯ.

  Виды программы Количество спортсменов
  всего девушек парней
  Кросс
  Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (количество раз) -
  Подтягивание из виса на высокой перекладине -
  Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье (ниже уровня скамьи – см)
  Прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см)
Поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 мин)
Эстафета
Выбивалы не менее 3 -
Черлидинг не менее 6 - -
Перетягивание каната -
           

Подтягивание из виса на высокой перекладине

Подтягивание из виса на высокой перекладине выполняется из ИП: вис хватом сверху, кисти рук на ширине плеч, руки, туловище и ноги выпрямлены, ноги не касаются пола, ступни вместе.

Участник подтягивается так, чтобы подбородок пересек верхнюю линию грифа перекладины, затем опускается в вис и, зафиксировав на 0,5 с ИП, продолжает выполнение упражнения. Засчитывается количество правильно выполненных подтягиваний.

Ошибки:

1) подтягивание рывками или с махами ног (туловища);

2) подбородок не поднялся выше грифа перекладины;

3) отсутствие фиксации на 0,5 с ИП;

4) разновременное сгибание рук.

Эстафета

Состав команды 4 человека (2 парня, 2 девушки). Дистанция 4 этапа по 300 м.

Забеги будут проходить по 4 команды. Каждый участник эстафеты бежит один круг. Передача эстафеты осуществляется путем передачи эстафетной палочки следующему участнику забега.. Фиксируется время каждой команды после финиша участника на 4 этапе. По итогам всех забегов командам присуждаются места в зависимости от показанных результатов.

Выбивалы

На поле соревнуются две команды. Состав команды – 10 игроков, не менее 3 девушек. В зависимости от поданных заявок команд-участников определяется количество подгрупп (по 3-4 команды в каждой подгруппе) для проведения отборочного этапа. На первом этапе команды играют в группах по круговой системе («каждый с каждым» по одной игре). Победители в группах определяется по наибольшему количеству набранных очков.

Команды участницы второго этапа распределяются на пары по турнирной сетке и играют по олимпийской системе. При этом команды, игравшие в одной группе на отборочном этапе, в первом раунде второго этапа встречаться не могут.

В каждой команде выбирается "снайпер", остальные становятся обычными игроками. Размещаются все таким образом:

Ii. место и сроки проведения. - student2.ru

"Снайпер" первой команды перебрасывает мяч своей команде (своим игрокам), пытаясь при этом попасть в любого игрока второй команды.

Мяч ловит любой игрок первой команды, перебрасывает своему "снайперу", опять же при этом пытаясь выбить игрока второй команды.

В случае, если игрока выбивают, он не выбывает из игры, а переходит за линию поля и начинает дальше помогать своему "снайперу". В случае, если игрок команды поймал мяч "с лету", то тот кто перебрасывал этот мяч - выбивается и переходит за линию поля к своему "снайперу". Мяч, пойманным от земли, не считается — игрок переходит за линию поля к своему "снайперу". Если игрок 1, находившейся на поле снайпера, выбивает игрока 2 из другой команды находившегося на своем поле, то игрок 1 переходит на свое поле, а игрок 2 переходит за линию поля к своему снайперу.

Побеждает та команда, которая выбьет другую команду. Игра состоит из 3 партий.

Черлидинг

Соревнования проводятся по системе просмотра и выявления лучшего номера.

Общие правила:

‒ Выступление должно длиться не более 5 (пяти) минут;

‒ Отсчет времени начинается с момента начала звучания музыки, первой звуковой команды или первого движения и оканчивается с последней нотой музыки, окончанием речовки, остановкой всех участники команды.

‒ Количество выступающих бойцов не менее 6 человек;

‒ Выступление должно содержать элементы спортивной гимнастики и акробатики, а также хороший уровень хореографии и средства агитации;

‒ Обязательно использование речовок. Тема речовки должна отражать принадлежность к движению студенческих отрядов и нести призыв к здоровому образу жизни;

‒ Допустимо использование вспомогательного инвентаря (помпоны, мячи, обручи, флаги, растяжки) на усмотрение штаба;

‒ Все члены команды должны быть обуты в сменную спортивную обувь на прочной подошве, преимущественно – кроссовки, плотно зашнурованные.

‒ В целях соблюдения техники безопасности во время выступления не разрешается носить любые ювелирные украшения (кольца, серьги, цепочки и др.) и медицинские предметы (очки, слуховые аппараты и др.). Любые аксессуары, например используемые для закрепления прически, должны быть тугими и, по возможности, мягкими и плоскими.

‒ Все программы сопровождаются произвольными музыкальными композициями по выбору команд, в зависимости от стиля программы. Приветствуется сочетание в одной программе музыки разных стилей, гармонично переходящих друг в друга. Музыка может быть остановлена на несколько счетов для выполнения речовок. Запись речовок на фонограмму запрещена.

‒ Фонограммы собираются оргкомитетом заранее, не менее, чем за 1(один) час до начала соревнований.

‒ Так же можно прислать музыку по электронной почте [email protected] не позже, чем за 3 дня до начала соревнований.

Критерии оценки номера. Каждый критерий оценивается по 10-бальной шкале:

‒ оригинальность, зрелищность постановки;

‒ синхронность, чёткость выполнения элементов;

‒ внешний вид выступающих бойцов (командам рекомендуется выступать в единой форме);

‒ эстетика и культура выступления;

‒ соблюдение регламента выступления – до 5 минут.

Перетягивание каната

Соревнования командные. Состав команды 5 человек (юноши).

Канат длиной 33,9 м окружностью от 10 см до 12,5 см. Встреча между командами состоит из трех попыток. В случае победы одной из команд в двух попытках, третья не проводится. После каждой попытки команды меняются местами и отдыхают (не более трех минут). Форма одежды – произвольная, обувь – кеды (для зала), ботинки или кроссовки (для газона), шипованная обувь запрещена.

Команды посредством жеребьевки делятся на две группы – «А» и «В» по четыре команды в каждой группе. Соревнования в группах проводятся по системе «каждый с каждым» в один круг. Победители в группах определяются по наибольшему количеству набранных очков. За победу команда получает -2 очка, за ничью -1 очко, за поражение - 0 очков. За опоздание на игру свыше 10 минут, решением главного судьи Спартакиады, команде засчитывается неявка, и команда получает 0 очков. При равенстве очков у двух или более команд, преимущество получает команда, имеющая больше побед, если этот показатель одинаков, победитель определяется по наименьшему показателю предупреждений.

Команды, занявшие в группах первые и вторые места, встречаются в полуфиналах (А1-В2, А2-В1). Затем победители разыгрывают 1-2 места, проигравшие – 3-4 места.

Команды, занявшие в группах третьи и четвертые места, встречаются в полуфиналах (А3-В4, А4-В3). Затем победители разыгрывают 5-6 места, проигравшие – 7-8 места.

Таблица А

Место Команда не принимала участие
Очки

При равенстве очков у двух или более команд, преимущество получает команда, имеющая больше первых, затем вторых и т.д. командных мест в видах дисциплин.

VIII. НАГРАЖДЕНИЕ.

Победители и призеры Дня здоровья в личных видах дисциплин награждаются медалями и дипломами СамРО. Победители и призеры Дня здоровья в командном зачете в каждом виде спорта награждаются медалями и дипломами СамРО. Победители и призеры в общекомандном зачете по итогам Дня здоровья награждаются дипломом СамРО.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Осенний день здоровья студенческих отрядов Самарского регионального отделения (далее – День здоровья) проводится с целью укрепления здоровья и привлечения студенческой молодежи Самарской области к систематическим занятиям физической культуры и спорта, а также создания положительного имиджа студенческих отрядов как объединения молодежи путем пропаганды здорового образа жизни.

Задачами Дня здоровья являются:

повышение интереса студенческих отрядов к культурно-спортивным мероприятиям путем совершенствования форм общения и отдыха;

совершенствование организации массовой физкультурно-спортивной работы в студенческих отрядах Самарской области;

выявление и поддержка талантливой молодежи;

пропаганда здорового образа жизни среди студенческой молодежи;

развитие молодежного движения студенческих отрядов и создание необходимых условий для раскрытия спортивного потенциала молодежи;

прохождения этапов с различными дисциплинами.

II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ.

I Осенний день здоровья проводится в пгт.Усть-Кинельский (Самарская область, Кинельский район) 22 октября 2017 года на базе Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

Наши рекомендации