Влияние различных видов спорта на физическое развитие, функциональную подготовленность, психические качества и свойства личности

Спортивные игры – это смешанная (циклическая и ациклическая) двигатель­ная деятельность. Она имеет преимущественно динамический, скоростно-силовой характер. Выполнение таких приемов, как перемещение по площадке, броски и пе­редачи мяча, требует значительного развития быстроты, а дальние броски и сило­вые приемы, используемые при этом невозможны без развития силы мышц. Стати­ческие напряжения мышц нетипичны для игровой деятельности, однако они нередко возникают в процессе игры, например, при борьбе за мяч.

В игровой деятельности выполнение быстрых, координированных, дозированных по силе и направлению движений обеспечивается информацией от зрительной, слуховой, двигательной и вестибулярной сенсорных систем. Обеспечение восприятия движений мяча, расположения партнеров и противников на площадке, скорости и направления их передвижений оказывает влияние на увеличение поля зрения. Улучшается слуховое восприятие, движения становятся более точными и координированными, а также рациональными. Значительно усиливаются функции органов дыхания и кровообращения. Частота и минутный объем дыхания во всех играх увеличиваются соответственно до 50–60 ударов в 1 мин и 110–120 л/мин. ЧСС во время игры резко возрастает, достигая
180–190 уд/мин, а в некоторых случаях даже превышая 200 уд/мин.

Создающиеся в процессе игры ситуации, представляют собой серию задач, решение которых осуществляется посредством мыслительных операций. Тем самым развиваются такие психические качества как переключение внимания, оперативная память и оперативное мышление.

Занятия игровыми видами спорта воспитывают в человеке такие моральные качества, как чувство коллективизма, уважения к противнику, честность, принципиальность.

Современная легкая атлетика – это вид спорта, включающий такие упражнения, как ходьба, бег, прыжки, метания, и многочисленные многоборья, составленные из перечисленных упражнений.

Ходьба, бег, прыжки и метания воспитывают силу, быстроту, выносливость, гибкость, способствуют воспитанию волевых качеств. Легкоатлетичекие упражнения повышают функциональные возможности организма, его работоспособность. Занятия проводятся, как правило, на открытом воздухе – на стадионе, в парке, в лесу. Отсюда высокоэффективное оздоровительное влияние упражнений легкой атлетики.

При длительной и ритмичной ходьбе в работу вовлекаются почти все мышцы тела, усиливается деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма, повышается обмен веществ.

Бег предъявляет высокие требования к функциональным системам всего организма. Изменяя дистанции и скорость бега, можно дозировать нагрузку, влиять на развитие выносливости, быстроты, т.е. повышать работоспособность занимающихся в соответствии с их возможностями. Бег с более высокой скоростью предъявляет повышенные требования к кардио-респираторной системе занимающихся и служит отличным средством для развития выносливости. Бег с очень высокой скоростью включается в тренировку для развития быстроты и скоростно-силовой выносливости.

Лыжный спорт включает лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, слалом, скоростной спуск, биатлон, лыжное двоеборье, фристайл.

При ходьбе на лыжах работают все основные группы мышц. Выполнение отталкивания ногами и палками требует значительной силы. Повышается возможность одновременного вовлечения в работу большого числа двигательных функциональных единиц.

Плавание способствует улучшению работы всех систем организма, и, в первую очередь, сердечно-сосудистой и дыхательной. Значительно увеличивается легочная вентиляция.

Плавание оказывает положительное влияние на состояние центральной нервной системы: устраняется излишняя возбудимость и раздражительность, появляется уверенность в своих силах. Разность температуры воздуха и водной среды способствует повышению сопротивляемости организма к простудным заболеваниям. Пловцы отличаются невосприимчивостью к простуде, хорошей осанкой, пропорционально развитой мускулатурой.

Борьба предполагает высокий уровень скоростно-силовых качеств, огромную выносливость к мышечной работе, выполняемой в широком диапазоне интенсивности с большими ее перепадами. Многогранная деятельность борца связана с попеременной и различной по интенсивности работой мышц, что приводит к значительному кислородному долгу, затем в минутном перерыве часть кислородного долга восстанавливается, но на 5-6 минутах схватки повышаются интенсивность дыхательных процессов и деятельность сердечно-сосудистой системы, что приводит к достаточному уровню уже аэробных процессов. Следовательно, занятия борьбой способствуют гармоническому совершенствованию всех трех процессов энергообеспечения организма: аэробных, анаэробно-лактатных и анаэробно-алактатных.

Такое же многогранное воздействие борьба оказывает на психическую сферу занимающихся. На занятиях развиваются мгновенная реакция, высокая чувствительность, способность предельно концентрировать и правильно распределять внимание, сохранять инициативу, устойчивое волевое состояние.

Пауэрлифтинг.Имея в арсенале почти весь набор упражнений, применяемых культуристами и тяжелоатлетами, занимающиеся пауэрлифтингом гармонично развивают мускулатуру всего тела. Уже после нескольких месяцев регулярных тренировок заметно улучшается внешний облик спортсмена.

Благодаря упражнениям с отягощениями, у атлета укрепляется костно-связочный аппарат, мышцы становятся рельефнее и намного объемнее. Молодой человек приобретает правильную осанку. Более того, занятия пауэрлифтингом исключительно благотворно сказываются на работе внутренних органов. Это следствие мышечной деятельности, столь необходимой организму человека.

Работа со штангой и другими отягощениями относится к самому трудоемкому и наиболее интенсивному виду физической деятельности. А это значит, что у занимающегося значительно улучшается кровообращение органов и тканей. Дозированные физические нагрузки положительно влияют на центральную нервную систему спортсмена.

Вся система подготовки в пауэрлифтинге, начиная с подготовительного периода, имеет задачу плавного увеличения веса отягощений, что влечет за собой и увеличение силы занимающегося.

Аэробикапредставляет собой синтез общеразвивающих гимнастических упражнений, разновидностей бега, скачков и подскоков, выполняемых под музыкальное сопровождение 120–160 ударов в минуту поточным или серийно-поточным методом. Упражнения выполняются на месте, с продвижением вперед, назад, в сторону. Основная физиологическая направленность аэробики – развитие выносливости, повышение функциональных возможностей кардиореспираторной системы.

8.3. Определение целей и задач спортивной подготовки.

Перспективное и текущее планирование

Целью спортивной подготовки, наряду с развитием гармоничной личности ,является конкретный спортивный результат и победа в предстоящих соревнованиях, определяющие степень подготовленности занимающихся. Соревнования являются основой спортивной деятельности, критерием оценки и наилучшим средством подготовки спортсменов. Для каждого спортсмена (команды) ставится определенная цель с учетом подготовленности и возможностей. Спортивные достижения важны, конечно, не сами по себе, а как конкретные показатели развития силы, способностей и мастерства. Установка на высшие спортивные результаты имеет в этой связи существенное общественно-педагогическое и политическое значение, поскольку означает устремленность к совершенствованию максимальных возможностей человека, выступающего за честь страны, коллектива.

Поставленные задачи достижения спортивного результата реализуются посредством соответствующего построения тренировочного процесса, использования наиболее действенных средств и методов, углубленной – круглогодичной и многолетней – специализации в избранном виде спорта. Направленность к максимуму так или иначе обусловливает все отличительные черты спортивной тренировки: повышенный уровень нагрузок, особую систему чередования нагрузок и отдыха, ярко выраженную цикличность, включение средств восстановления.

Наши рекомендации